Украинские политики и религиозные деятели стремятся посмертно записать митрополита Владимира в единомышленники
 
 
 
Украинские политики и религиозные деятели стремятся посмертно записать митрополита Владимира в единомышленники
© РИА Новости / Александр Максименко

Лидеры украинского государства и глава непризнанного в православном мире Киевского патриархата в соболезнованиях по случаю кончины предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) предприняли попытку причислить его к рядам своих единомышленников, говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".

Так, спикер Верховной Рады Александр Турчинов увидел в служении митрополита попытки сопротивления неким коварным планам Москвы.

"Митрополит Владимир делал все, чтобы Москва не смогла уничтожить Православную церковь в Украине. Вечная память Человеку с большой буквы. Человеку, масштаб которого мы сможем постичь еще нескоро", - говорится в соболезновании спикера парламента.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что митрополит Владимир "видел Украину свободным государством в европейской семье народов".

В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, преданный РПЦ анафеме патриарх Филарет (Денисенко) указал на то, что в последние годы благодаря позиции митрополита Владимира, его заботе о будущем Украины и православия "началось постепенное сближение между возглавляемой им Церковью и Киевским патриархатом".

"Многие пытались и продолжают пытаться помешать этому сближению, нашему диалогу и взаимопониманию. Но и в немощи телесной митрополит Владимир сумел ясно показать свою волю и желание церковного мира и согласия, когда в прошлом году во время торжественных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины публично тепло поздоровался с предстоятелем Киевского патриархата", - отмечается в соболезновании Филарета.