Далай-лама XIV, которому накануне исполнилось 80 лет, отметил свой юбилей эксклюзивным интервью, которое он дал американскому журналу Time
 
 
 
Далай-лама XIV, которому накануне исполнилось 80 лет, отметил свой юбилей эксклюзивным интервью, которое он дал американскому журналу Time
Global Look Press

Далай-лама XIV, которому накануне исполнилось 80 лет, отметил свой юбилей эксклюзивным интервью, которое он дал американскому журналу Time. Он рассказал изданию о том, что ему нравится в Папе Римском, о том, как воспринимается возраст, и о целибате, сообщает InoPressa.ru.

Говоря о главе Римско-католической церкви, Далай-лама отметил, что еще не встречался с Папой Римским. "В последнее время он тоже проявляет искреннюю озабоченность окружающей средой. Чудесно. Духовный лидер должен говорить [об этом] - это вопросы мирового значения. Поэтому я [им] восхищаюсь", - сказал духовный лидер Тибета.

На вопрос журнала о том, как людям, живущим в западном обществе, где высоко ценится молодость, не утратить ощущение осмысленности своей жизни при старении, Далай-лама ответил: "В старении есть своя красота. Оно дает больше опыта, чтобы делиться с другими". По его словам, "если, старея, человек огорчается, что не может больше делать многие из вещей, которые мог делать, пока был молодым - это глупо, это отрыв от реальности. Конечно, это более обширный опыт, позволяющий делать то, что молодежь не может - пока не может".

В ответ на вопрос, "как исцелить разбитое сердце", Далай-лама ответил, что он "практикует целибат". По его словам, в основе сильной привязанности и сопряженных с ней эмоций - ненависти, злости, ревности - лежит стремление обладать и удержать. "Если вы сможете увидеть это и осознать, что это обусловлено восприятием, то это стремление утратит некоторую часть своей силы". "Если [мне снится] красивая женщина или что-то подобное, я вспоминаю, что я монах. Это очень помогает", - признался Далай-лама.