В очередной раз московские католики получили отказ в ответ на просьбу о возвращении католического храма святых апостолов Петра и Павла, здание которого приватизировано организацией "Гипроуглемаш", передает агентство "Благовест-инфо".

Об этом сообщил настоятель прихода этого храма Богдан Северыник. По его словам, московская прокуратура признает факт нарушений в процессе приватизации здания храма, но отказывается принять решение о его возвращении, передав дело в Генеральную прокуратуру.

На основании изданного в декабре 1999 года распоряжения мэра Москвы Юрия Лужкова о возвращении здания, приход настаивает на передаче общине хотя бы части помещений храмового комплекса, куда можно было бы перенести большую часть приходской работы, которая сейчас проводится в помещении храма св. Людовика на Малой Лубянке, в квартирах священников и монахинь, либо в снимаемых помещениях.

В возвращении было отказано на том основании, что не существует прецедентов возврата верующим служебных помещений храма до передачи самого храма.

Кроме того, Богдан Северыник упомянул о возможности выделения земли под строительство нового храма, уточнив, что даже если такой вариант решения проблемы и окажется осуществим, попытки вернуть храм святых апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке прекращены не будут.

Сейчас все зависит от решения, которое примет Генеральная прокуратура. Священник призвал московских католиков молиться о том, чтобы это решение было положительным.