NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Католицизм // В России

Папа Римский впервые назначил епископом россиянина
Епископом-помощником Архиепархии Божией Матери в Москве стал Николай Дубинин. До назначения он исполнял обязанности настоятеля монастыря святого Антония Чудотворца в Петербурге. Первые монашеские обеты он принес 8 сентября 1995 года в монастыре в деревне Смардзевице в Польше, а в 2000 году окончил Высшую духовную семинарию францисканцев в Лодзи.
четверг, 30 июля 2020 г. ::В России
В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию
Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин во время своего грядущего визита в Москву не будет поднимать вопрос о возможном визите Папы Римского, сообщил генсек конференции католических епископов России Игорь Ковалевский. Ранее итальянская пресса писала, что Паролин может обсудить эту тему в Москве.
четверг, 17 августа 2017 г. ::Религия
Дочери расстрелянных в Сибири поляков помолились об убитых сородичах
В селе Белосток Кривошеинского района Томской области провели богослужение и чтение 100 имен репрессированных в 1937-1938 годы местных жителей. Большинство из них были расстреляны 14 мая 1938 года, став жертвами "польской операции НКВД".
вторник, 16 мая 2017 г. ::Религия
В Томской области сгорел старейший в России деревянный костел
Пожар случился в четыре утра 19 апреля в селе Белосток. Возможно, деревянный католический храм 1908 года постройки загорелся от столба электропередачи. Сгорела обрешетка крыши, обгорели стены, общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. По воскресеньям в костеле проходили службы.
среда, 19 апреля 2017 г. ::Религия
Католические монахини уехали из Челябинска из-за кризиса
Причиной закрытия монастыря стало отсутствие девушек, желающих посвятить себя Богу, и замужество нескольких монахинь. Сестры-служительницы Иисуса в Евхаристии работали в Челябинске 14 лет. Они руководили молитвенными группами, вели занятия в воскресной школе и готовили взрослых к крещению.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::Религия
Глава армян-католиков отслужит в Москве мессу по жертвам геноцида
После богослужения в память 100-летия геноцида армян, которое будет совершено в воскресенье в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, патриарх Армянской католической церкви Нерсес Бедрос XIX освятит традиционный каменный крест хачкар.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::Религия
В Россию привезут мощи католического святого - покровителя молодежи
В московский собор Непорочного зачатия сегодня прибудут мощи почитаемого католиками святого Иоанна Боско, основателя ордена салезианцев, одного из самых больших по численности в современной Римско-католической церкви. Реликвия будет находиться в столице до четверга 22 августа, а затем, с 23 по 24 августа, она отправится в Санкт-Петербург.
вторник, 20 августа 2013 г. ::Религия
В католических храмах России освящают пасхальную пищу
В московском католическом кафедральном соборе обряд проходит каждые полчаса. Обряд освящения, который проводится в субботу во всех католических общинах страны, состоит из специальных молитв и окропления святой водой и будет совершаться до мессы навечерия Пасхи, которая начнется в 20:30 по Москве.
суббота, 30 марта 2013 г. ::Религия
В Петербург привезли реликвии блаженного Иоанна Павла II
Несколько капель крови доставлены в храм святого Станислава, который стал местом особого почитания понтифика сразу после его упокоения - здесь была открыта мемориальная доска, а после беатификации в алтарную часть храма поместили образ улыбающегося Папы, написанный студенткой Академии художеств.
суббота, 02 february 2013 г. ::Религия
Верующие Благовещенска просят Патриарха Кирилла вернуть храм православного монастыря, переданный католикам новым архиереем Лукианом
Епископ Лукиан (Куценко), прибывший к месту своего служения 1 ноября, одним из первых своих решений передал храм Гавриило-Благовещенского монастыря "братьям-католикам". Но храм, хотя и был построен католиками, уже многие десятилетия является православной святыней.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::Религия
Глава московской католической архиепархии возмущен запретом на строительство католического храма в Пскове
Архиепископ Паоло Пецци выступил с заявлением, в котором выразил недоумение по поводу отказа властей продлить разрешение на строительство храма и по поводу обоснования отказа. Строительство церкви продолжается уже более 10 лет, хотя приход имеет законные основания претендовать на существующее здание католического храма, освященного еще в 1857 году.
среда, 05 октября 2011 г. ::Религия
В России появится памятник самой известной монахине всех времен
Монумент Матери Терезе установят на этнодворе "Индия", что в культурно-образовательном центре "Этномир" в Калужской области. В этом году мир отмечает столетие со дня рождения католической подвижницы. В конце 1940-х годов Мать Тереза основала свою монашескую конгрегацию в Калькутте.
среда, 25 августа 2010 г. ::Религия
В Самаре судебные приставы опечатали городской костел: пожарные нашли 20 нарушений
Приход Пресвятого Сердца Иисуса Христа Римской католической церкви закрыт по решению суда на 60 суток. За это время нарушения, замеченные пожарными, должны быть устранены.
среда, 30 июня 2010 г. ::Религия
СМИ: найденное в Австрии письмо Хрущева к Сталину подтверждает репрессии против греко-католической церкви
Речь идет о письме Никиты Хрущева к Иосифу Сталину, датированном 17 декабря в 1945 года. В нем тогдашний руководитель компартии УССР отчитывается о выполненной работе по уничтожению церкви и созданию "инициативной группы" из униатских священников.
пятница, 31 июля 2009 г. ::Религия
В Рунете появился католический мультимедийный портал
Любой пользователь, интересующийся католической религией, сможет найти на ресурсе CatholicTube.ru видео, музыку, звукозаписи, изображения и документы, касающиеся тех или иных сфер католицизма.
пятница, 18 января 2008 г. ::Религия
Католикам передан храм в Царском Селе
Здесь накануне состоялось подписание документа о передаче здания храма св. Иоанна Крестителя местной католической общине. В торжественной церемонии принял участие глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич.
четверг, 29 июня 2006 г. ::Религия
Посланец Ватикана за закрытыми дверями встретился с главой российских католиков
Внимание к рабочему визиту в Москву главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера вызвано, в частности, появившимися в некоторых СМИ предположениями о возможности скорой отставки архиепископа Т. Кондрусевича с поста главы московской архиепархии Божией Матери.
вторник, 21 июня 2005 г. ::Религия
Союз православных граждан обратился к Папе Римскому
Союз православных граждан направил Бенедикту XVI письмо, в котором обвинил главу российских католиков Тадеуша Кондрусевича в солидарности с агрессивными антихристианскими силами и призвал понтифика дать оценку позиции Т. Кондрусевича в сфере религиозного образования.
понедельник, 20 июня 2005 г. ::Религия
Сегодня в Москве рождественские богослужения совершат на нескольких языках
Вместе с московскими католиками Рождество сегодня встретят лютеране, прихожане Англиканской церкви, часть методистов, баптистов и пятидесятников. Торжества в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия начнутся в 20:00, когда начнется богослужение на русском языке. В 22:00 его совершат на польском, а в полночь - на испанском и русском языках.
пятница, 24 декабря 2004 г. ::Религия
Глава российского католического Ордена францисканцев погиб в автокатастрофе
Трагедия произошла 14 июля в 62 км от Бреста. В России братьев-францисканцев, которыми руководил погибший отец Григорий Церох, насчитывается около 40 человек.
четверг, 15 июля 2004 г. ::Религия