NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Элладской церкви призвали к единству перед Всеправославным собором В Элладской церкви призвали к единству перед Всеправославным собором
Член Комитета по внешнехристианским и межправославным связям Священного Синода Элладской православной церкви архимандрит Игнатиос Сотириадис убежден, что решение о Всеправославном соборе должно выполняться и он должен пройти в намеченные сроки, без очередного переноса.
7 июня 2016 г., 21:16
РПЦ экстренно соберет Синод для решения об участии во Всеправославном соборе РПЦ экстренно соберет Синод для решения об участии во Всеправославном соборе
Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, в связи с "чрезвычайным положением", сложившимся в ходе подготовки Собора и вызванным отказом ряда Церквей от участия в Соборе, необходимо понять, как действовать в сложившейся ситуации.
7 июня 2016 г., 20:02
Антиохийская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе Антиохийская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе
Одной из основных причин отказа от участия в Соборе является спор Антиохийской православной церкви с Иерусалимской церковью по поводу юрисдикции в Катаре. Иерусалим несколько лет назад направил туда своего архиерея, вызвав недовольство АПЦ.
7 июня 2016 г., 19:30
В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз В Святой Софии Константинопольской зазвучал намаз
Между Грецией и Турцией разразилась война слов. Поводом для нее послужило то, что турецкие власти разрешили ежедневное чтение Корана из стен Святой Софии Константинопольской, когда-то являвшейся главным храмом православного мира. Турецкая телекомпания "TRT Диянет" будет вести онлайн-трансляцию мусульманского богослужения.
7 июня 2016 г., 18:36
Католики Рима помолятся о Всеправославном соборе на Крите Католики Рима помолятся о Всеправославном соборе на Крите
Верующие соберутся в ближайшую субботу в базилике святого Павла вне стен на совместную молитву о Всеправославном соборе. По инициативе Папского совета по содействию единству христиан богослужение начнется в 17:00 по римскому времени. Как заявили инициаторы молитвы, она призвана "показать духовную близость католической и православных Церквей".
7 июня 2016 г., 17:46
Представитель РПЦ поддерживает идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси Представитель РПЦ поддерживает идею коммуниста Зюганова объявить Днем России День крещения Руси
Об этом заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" председатель патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что возглавляемая им фракция намерена внести в Госдуму соответствующий законопроект.
7 июня 2016 г., 15:27
Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ" Иезуиты возрождают "Библиотеку журнала "Символ"
В серии "Библиотека журнала "Символ" вышел сборник статей известных зарубежных исследователей "Небесные посредники: иудейские истоки ранней христологии" под редакцией члена "Ордена Иисуса" Томаса Гарсиа Уидобро и Андрея Орлова. Книга стала первой в этой серии после трех лет перерыва и должна положить начало ряду новых изданий.
7 июня 2016 г., 13:30
Глава Совета муфтиев России поздравил мусульман с наступлением Рамадана Глава Совета муфтиев России поздравил мусульман с наступлением Рамадана
В своем послании шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что "в течение каждого дня Рамадана мы снова учимся обуздывать свои страсти, решительно говоря "нет!" всем своим порочным желаниям, воспринимая это благословенное время как ежегодные курсы повышения квалификации нашей духовности и нравственности".
7 июня 2016 г., 12:03
Константинопольский патриархат отказывается переносить дату начала Всеправославного собора Константинопольский патриархат отказывается переносить дату начала Всеправославного собора
Об этом сказано в заявлении Синода Константинопольской церкви. В документе отмечается, что Синод "неожиданно и с удивлением узнал о позициях и взглядах братских православных церквей" и "постановил, что ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс".
7 июня 2016 г., 10:42
Впервые в "Нефоруме блогеров" принял участие православный священник Впервые в "Нефоруме блогеров" принял участие православный священник
Амурского священника Святослава Шевченко официально пригласили поучаствовать в Пятом юбилейном "Нефоруме блогеров", состоявшемся в этом году в Казани. Он снискал известность как активный блогер "Живого журнала", дневник в котором он начал вести с 2009 года. Сегодня у него на платформе Livejournal около трех тысяч подписчиков.
6 июня 2016 г., 20:01
Папа Франциск создал новое подразделение Римской курии Папа Франциск создал новое подразделение Римской курии
Дикастерия по делам мирян, семьи и жизни начнет свою работу 1 сентября. Имена руководителей нового органа пока что не объявлены. Новое ведомство объединит действовавшие до сих пор папские советы по делам мирян и по делам семьи, которые будут упразднены. Папская академия защиты жизни будет тесно сотрудничать с новым ведомством.
6 июня 2016 г., 19:23
В православном соборе Хабаровска свершилось чудо В православном соборе Хабаровска свершилось чудо
В храме Рождества Христова икона Богоматери "Неупиваемая Чаша" необъяснимым образом отобразилась на стекле киота. Икона находится в соборе с 2004 года и является копией чудотворной иконы из Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, после молитв перед которой люди получают исцеление от алкогольной и наркотической зависимости.
6 июня 2016 г., 18:22
Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
Пропажа была замечена в воскресенье утром одной из прихожанок храма. Украденная капсула, в которой находилась ткань с каплей крови, была помещена в основание скульптурного изображения понтифика. Настоятель собора Герд Бахнер отметил, что, хотя "материальная ценность" украденной реликвии невысока, "очень велика ее ценность духовная".
6 июня 2016 г., 16:08
Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд
Житель республики, имя которого не называется, попал в поле зрения полиции, разместив в интернете комментарий, в котором написал, что готов "всяких таких Лиг, мусульманских подстилок, которым наплевать на свою страну и национальность", медленно жарить на костре, "как ведьм во времена инквизиции". В октябре его дело будет рассмотрено в суде.
6 июня 2016 г., 15:11
Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находился с двухдневным визитом в Башкортостане, встретился в Уфе с председателем Центрального духовного управления мусульман верховным муфтием Талгатом Таджуддином. В состоявшейся беседе речь шла о дальнейшем взаимодействии в поддержании единства народов России и межрелигиозного мира.
6 июня 2016 г., 14:43