NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Впервые в "Нефоруме блогеров" принял участие православный священник Впервые в "Нефоруме блогеров" принял участие православный священник
Амурского священника Святослава Шевченко официально пригласили поучаствовать в Пятом юбилейном "Нефоруме блогеров", состоявшемся в этом году в Казани. Он снискал известность как активный блогер "Живого журнала", дневник в котором он начал вести с 2009 года. Сегодня у него на платформе Livejournal около трех тысяч подписчиков.
6 июня 2016 г., 20:01
Папа Франциск создал новое подразделение Римской курии Папа Франциск создал новое подразделение Римской курии
Дикастерия по делам мирян, семьи и жизни начнет свою работу 1 сентября. Имена руководителей нового органа пока что не объявлены. Новое ведомство объединит действовавшие до сих пор папские советы по делам мирян и по делам семьи, которые будут упразднены. Папская академия защиты жизни будет тесно сотрудничать с новым ведомством.
6 июня 2016 г., 19:23
В православном соборе Хабаровска свершилось чудо В православном соборе Хабаровска свершилось чудо
В храме Рождества Христова икона Богоматери "Неупиваемая Чаша" необъяснимым образом отобразилась на стекле киота. Икона находится в соборе с 2004 года и является копией чудотворной иконы из Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, после молитв перед которой люди получают исцеление от алкогольной и наркотической зависимости.
6 июня 2016 г., 18:22
Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
Пропажа была замечена в воскресенье утром одной из прихожанок храма. Украденная капсула, в которой находилась ткань с каплей крови, была помещена в основание скульптурного изображения понтифика. Настоятель собора Герд Бахнер отметил, что, хотя "материальная ценность" украденной реликвии невысока, "очень велика ее ценность духовная".
6 июня 2016 г., 16:08
Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд
Житель республики, имя которого не называется, попал в поле зрения полиции, разместив в интернете комментарий, в котором написал, что готов "всяких таких Лиг, мусульманских подстилок, которым наплевать на свою страну и национальность", медленно жарить на костре, "как ведьм во времена инквизиции". В октябре его дело будет рассмотрено в суде.
6 июня 2016 г., 15:11
Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находился с двухдневным визитом в Башкортостане, встретился в Уфе с председателем Центрального духовного управления мусульман верховным муфтием Талгатом Таджуддином. В состоявшейся беседе речь шла о дальнейшем взаимодействии в поддержании единства народов России и межрелигиозного мира.
6 июня 2016 г., 14:43
Будущее Всеправославного собора на Крите в РПЦ считают неопределенным Будущее Всеправославного собора на Крите в РПЦ считают неопределенным
В минувшую пятницу в Москве состоялось заседание Синода РПЦ. Основной темой обсуждения на нем явились проблемы, возникшие в ходе подготовки Всеправославного собора, который вскоре должен состояться на острове Крит. Между тем Болгарская церковь не собирается участвовать в Соборе. Отказ последовал и от главы Одесской епархии УПЦ МП.
6 июня 2016 г., 12:48
У мусульман наступает священный месяц Рамадан У мусульман наступает священный месяц Рамадан
Пост Рамадан является одним из пяти столпов ислама и обязателен для верующих: в светлое время суток они воздерживаются от приема пищи, распития напитков и курения, а также совершают дела милосердия и ежедневно читают по отрывку из Корана, прочитывая все Писание в течение месяца.
6 июня 2016 г., 11:49
Папа Римский провозгласил святыми двух христианских подвижников из Польши и Швеции Папа Римский провозгласил святыми двух христианских подвижников из Польши и Швеции
Папа канонизировал польского священника Станислава Папчинского и шведскую монахиню Марию Елизавету Хессельблад. Папчинский основал первый в Польше католический мужской монашеский орден, а Хассельблад во время Второй мировой войны приютила евреев в своем монастыре.
5 июня 2016 г., 17:52
Слова Далай-ламы о беженцах использовали в кампании за выход Великобритании из ЕС Слова Далай-ламы о беженцах использовали в кампании за выход Великобритании из ЕС
Аррон Бэнкс - инициатор неофициальной кампании по выходу Великобритании из Евросоюза LEAVE.EU поместил в своем микроблоге Twitter приписываемую Далай-ламе цитату, где говорится, что цель миграционной политики должна состоять в возвращении беженцев на родину. В окружении духовного лидера Тибета заявили, что разрешения на это не давали.
3 июня 2016 г., 21:33
Русская духовная миссия открыла на берегу Галилейского моря дом для паломников Русская духовная миссия открыла на берегу Галилейского моря дом для паломников
В 2014 году Дом паломника в городе Тиверия пострадал от пожара, но теперь был восстановлен. В здании - 15 комфортабельных комнат, рассчитанных на 33 гостя. Оно расположено в живописной местности на берегу Генисаретского озера, с которым связано множество эпизодов евангельской истории.
3 июня 2016 г., 18:52
Мусульмане в Джакарте провели антикоммунистический митинг Мусульмане в Джакарте провели антикоммунистический митинг
Манифестации с участием около тысячи последователей ислама проходили рядом с охраняемым президентским дворцом и были организованы местными мусульманскими лидерами. Протестующие опасаются, что инициированное правительством расследование массовых убийств коммунистов в 1965 году может способствовать возрождению коммунизма в стране.
3 июня 2016 г., 18:32
Вокруг Калининградской синагоги возникнет еврейский квартал Вокруг Калининградской синагоги возникнет еврейский квартал
Калининград станет вторым городом РФ после Москвы, где появится еврейский квартал, подобный тому, что возник в столичной Марьиной Роще. Это стало возможным после подписания меморандума о сотрудничестве Федерации еврейских общин России с предпринимателем Владимиром Кацманом и президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером.
3 июня 2016 г., 15:42
Губернатор Джакарты обещал во время Рамадана пресекать рейды незаконной "полиции нравов" на злачные места Губернатор Джакарты обещал во время Рамадана пресекать рейды незаконной "полиции нравов" на злачные места
Глава администрации индонезийской столицы заявил, что члены общественных объединений, самовольно взявшие на себя миссию следить за нравственностью в период священного для мусульман месяца поста, будут арестованы, если их уличат в нападениях на рестораны, бары и другие заведения.
3 июня 2016 г., 14:05
В подмосковном Новом Иерусалиме можно увидеть работы монахов-художников с Афона В подмосковном Новом Иерусалиме можно увидеть работы монахов-художников с Афона
В музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим" накануне открылась выставка "Афон. Святая Гора", подготовленная в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на полуострове. В экспозиции представлены произведения живописи, графики, эмали, мозаика, скульптура и художественные фотографии.
3 июня 2016 г., 13:00