Захваченные боевиками экстремистской группировки "Джебхат ан-нусры" монахини из монастыря Маалюли покинули осажденный сирийскими войсками город Ябруд
 
 
 
Захваченные боевиками экстремистской группировки "Джебхат ан-нусры" монахини из монастыря Маалюли покинули осажденный сирийскими войсками город Ябруд
dailystar.com.lb

Захваченные боевиками экстремистской группировки "Джебхат ан-нусра" монахини из монастыря Маалюли покинули осажденный сирийскими войсками город Ябруд. Об этом говорится в распространенной в пятницу информации общеарабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат".

По данным издания, 13 женщин во главе с настоятельницей Пелагеей перемещены из опасного района, где идут боевые действия, ближе к ливанской границе. Мобильная связь с ними прервана, что вызвало тревогу духовенства Антиохийской православной церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава "пресс-службы" вооруженной оппозиции в пограничном с Ливаном горном регионе Калямун тем не менее сообщил газете, что "монахини в настоящий момент находятся в безопасном месте". "Все они здоровы, и им ничего не угрожает", - подтвердил он.

По словам оппозиционера, группа, в руках которой находятся пленницы, считает своим первостепенным долгом "уберечь их жизни". Поэтому было принято решение "перевезти монахинь подальше от Ябруда, где вторую неделю наблюдается военная эскалация со стороны правительственной армии", пояснил он.

В феврале катарская телестанция "Аль-Джазира" передала последнюю видеозапись, на которой была показана группа насельниц монастыря Святой Равноапостольной Феклы, захваченных в заложники в начале декабря 2013 года. Видеозапись была без звука, но на ней были видны одетые в черное боевики "ан-Нусры", которые охраняют пленниц и разговаривают с ними.

Свои требования сирийским властям вооруженные экстремисты передавали через сирийского бизнесмена Джорджа Камеля. На его вилле под Ябрудом они разместили монахинь. Теперь их местонахождение неизвестно. Похитители добивались освобождения из тюрем всех женщин-оппозиционеров и вывода сирийских войск из Сейднаи - соседнего с Маалюлей христианского города.

Напомним, что в феврале этого года группировка "Джебхат ан-Нусра", удерживающая монахинь, потребовала освободить в обмен на них 500 своих боевиков в Сирии и Ливане. Такое требование экстремисты передали через сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, который выступил посредником между похитителями и властями.

В Московском патриархате назвали бесчеловечным актом похищение насельниц монастыря Святой Феклы в древнем сирийском городе Маалюля.

"Русская православная церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря Святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе", - говорилось в заявлении Cлужбы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, распространенном в декабре прошлого года.