NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности
Закон, принятый Папской комиссией по Государству Град Ватикан, призван укрепить уже существующую систему внутреннего контроля и предупреждения финансовых преступлений в соответствии с международными стандартами.
10 октября 2013 г., 18:24
В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами
С февраля 2012 года группы иудейских экстремистов регулярно совершают нападения на христианские храмы, монастыри и кладбища. Демонстрация была призвана "осудить неоднократные нападения на святые места, предпринятые безответственным меньшинством, которое угрожает мирному сосуществованию народов", заявили организаторы акции.
10 октября 2013 г., 17:13
В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ
Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда считает, что из-за духовной неразборчивости кто-то сегодня может поставить олимпийский факел "между верой в черную кошку и астрологическими прогнозами". Однако зажжение олимпийского огня - "это театрализованная постановка, и иного смысла люди в него не вкладывали со времен возрождения Олимпийских игр", - считает он.
10 октября 2013 г., 16:36
Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде
Об этом заявил прибывший на конференцию в Москву представитель Антиохийской православной церкви епископ Апамейский Иссак. Монахини и дети остаются без электричества, воды и продовольствия. По словам иерарха, cирийская армия при содействии патриарха Антиохийского старается передать в монастырь продукты. "Дважды они смогли отправить в монастырь помощь", - отметил он.
10 октября 2013 г., 15:44
В Страсбурге построят первый во Франции исламский университет В Страсбурге построят первый во Франции исламский университет
Основная цель проекта, полностью финансируемого Турцией, - обучение имамов на арабском языке. По словам представителя муниципалитета Страсбурга, университет послужит прототипом и для других исламских образовательных проектов во Франции и во всей Европе. Турция уже выделила 15 млн евро на "осуществление самого амбициозного турецкого исламского проекта во Франции".
10 октября 2013 г., 15:24
В РПЦ надеются, что похитители сирийских митрополитов согласятся на переговоры В РПЦ надеются, что похитители сирийских митрополитов согласятся на переговоры
Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, никаких сведений о местоположении похищенных иерархов у РПЦ нет, "есть только надежда на то и молитва о том, что они живы, что они в добром здравии и что те, кто их похитили, выйдут на связь".
10 октября 2013 г., 14:59
Жители Дагестана отдохнут три дня в связи с Курбан-байрамом
Жители Дагестана отдохнут три дня в связи с Курбан-байрамом
Правительство республики постановило считать 15 октября 2013 года нерабочим днем и перенести выходной день с субботы, 12 октября, на понедельник, 14 октября. Празднование Курбан-байрама продолжается в течение трех дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.
10 октября 2013 г., 14:10
Стороны сирийского конфликта должны прекратить военные действия на время Курбан-байрама, считают в исламских организациях Стороны сирийского конфликта должны прекратить военные действия на время Курбан-байрама, считают в исламских организациях
Такой точки зрения придерживаются представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Об этом заявил в Каире заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли.
10 октября 2013 г., 12:12
Во Всероссийском обществе охраны памятников нет единства в вопросе о сносе построек  столичного Сретенского монастыря Во Всероссийском обществе охраны памятников нет единства в вопросе о сносе построек столичного Сретенского монастыря
Член президиума московского городского отделения ВООПИиК иеромонах Никон (Белавенец) убежден, что постройки на территории обители, являющейся объектом культурного наследия федерального значения, не имеют ценности. А глава совета МГО ВООПИиК Владимир Хутарев-Гарнишевский придерживается иной точки зрения, которую он выразил в письме к патриарху Кириллу.
10 октября 2013 г., 11:43
В Сирии разрушено 60 христианских храмов, страну покинули полмиллиона христиан В Сирии разрушено 60 христианских храмов, страну покинули полмиллиона христиан
Эти данные привел на встрече с первым заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам Леонидом Калашниковым представитель Сирийской ортодоксальной церкви архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех. В беседе, состоявшейся в Москве, приняли участие иерархи различных христианских Церквей Сирии.
9 октября 2013 г., 18:58
В Якутске совершили панихиду по журналисту, трагически погибшему два года назад в Подмосковье В Якутске совершили панихиду по журналисту, трагически погибшему два года назад в Подмосковье
Поминальное богослужение по генеральному директору ОАО "Медиа-холдинг Якутия", известному православному журналисту Олегу Емельянову возглавил в кафедральном соборе города епископ Якутский и Ленский Роман.
9 октября 2013 г., 18:34
Жириновский вступился за коптов из Египта Жириновский вступился за коптов из Египта
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к главе МИДа Сергею Лаврову и руководителю ФМС Константину Ромодановскому с просьбой обратить внимание на ситуацию с предоставлением политического убежища христианам, которые были вынуждены уехать из Египта и искать убежища в России. Накануне Замоскворецкий суд Москвы отказал семерым иностранцам в статусе беженцев.
9 октября 2013 г., 18:05
Православные снова высказались в адрес Первого канала Православные снова высказались в адрес Первого канала
Православное движение "Божья воля" организовало в среду возле телецентра "Останкино" пикет против пропаганды оккультизма в СМИ. Его организаторы выразили, в частности, протест в связи с показом телесериала "Вангелия" на Первом канале. А проект Первого "Истина где-то рядом" является, на взгляд активистов, освещением соревнований оккультистов и экстрасенсов.
9 октября 2013 г., 16:40
В Болгарии пройдет международная конференция, посвященная институту патриаршества В Болгарии пройдет международная конференция, посвященная институту патриаршества
Конференция организована дирекцией по вероисповеданиям Болгарского совета министров, богословским факультетом Софийского университета, Институтом патристических исследований "Святой Дионисий Младший", фондом "Диалог и милосердие". В мероприятии примут участие исследователи из Болгарии, Греции, России, Белоруссии, Италии, Румынии и Сербии.
9 октября 2013 г., 14:23
Православный приход в Таллине получил участок с часовней Православный приход в Таллине получил участок с часовней
Таллинское городское собрание решило передать участок с часовней и подсобным строением в собственность Таллинского прихода иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость", находящегося в юрисдикции Эстонской православной церкви Московского патриархата.
9 октября 2013 г., 13:34