NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан признал главную христианскую святыню Индии Ватикан признал главную христианскую святыню Индии
Речь идет о храме святого апостола Фомы, крестившего индийцев. Официально признанным Ватиканом местом международного паломничества является холм в городе Малаяттур (штат Керала), на котором апостол уединялся для молитвы.
7 мая 2004 г., 18:45
Папа Римский призвал к религиозной свободе на Украине Папа Римский призвал к религиозной свободе на Украине
Принимая сегодня в Ватикане верительные грамоты нового посла Украины, Папа поддержал политику украинского правительства по обеспечению свободы вероисповедания и высказался за "юридическое определение существующих Церквей" в стране "на основе действительного равенства между ними".
7 мая 2004 г., 16:00
Священники храма на Байконуре стали "Заслуженными испытателями космической техники" Священники храма на Байконуре стали "Заслуженными испытателями космической техники"
Это почетное звание присвоено им Федерацией космонавтики России. Священники освящают космические ракеты, корабли и спутники с 1998 года. С 1998 года на Байконуре с техникой, которая была освящена, не произошло ни одной аварии.
7 мая 2004 г., 15:31
По случаю инаугурации Путина православная молодежь устраивает в Москве парад По случаю инаугурации Путина православная молодежь устраивает в Москве парад
Идея проведения шествия получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Торжественный парад решено было назвать Георгиевским - в честь великомученика Георгия Победоносца - небесного покровителя воинства, детей и молодежи России.
7 мая 2004 г., 15:20
В Финляндии прошла международная конференция "Православная диакония" В Финляндии прошла международная конференция "Православная диакония"
Организаторами акции выступили американская Международная православная благотворительная организация, Всемирный Совет Церквей и благотворительная организация Православной церкви Финляндии (ПЦФ) "Ortaid". Встреча прошла по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея I.
7 мая 2004 г., 15:00
Глава Грузинской церкви удовлетворен бескровным завершением кризиса в Аджарии Глава Грузинской церкви удовлетворен бескровным завершением кризиса в Аджарии
На совершенном в день святого Георгия торжественном богослужении в Кашветской церкви в Тбилиси Католикос-Патриарх Илия II поздравил "грузинский народ с победой в Аджарии и свободой".
7 мая 2004 г., 11:43
В РПЦ обеспокоены положением канонической православной церкви на Украине В РПЦ обеспокоены положением канонической православной церкви на Украине
Об этом заявил накануне на брифинге в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Всеволод Чаплин.
7 мая 2004 г., 11:28
Саратовские эксперты по правам детей выступают за православное воспитание Саратовские эксперты по правам детей выступают за православное воспитание
О необходимости всемерно поддерживать педагогическое направление по нравственному и духовному воспитанию детей на основах православной веры высказались участники областного семинара "Семья - объект межведомственного взаимодействия", состоявшегося накануне в г. Вольске Саратовской области.
7 мая 2004 г., 11:01
Патриарх поздравил Лужкова с днем ангела Патриарх поздравил Лужкова с днем ангела
По окончании богослужения в храме на Поклонной горе Алексий II поздравил с днем ангела присутствовавшего здесь мэра Москвы Юрия Лужкова. Патриарх поблагодарил его за активное участие города в возрождении духовной культуры и вклад в строительство храма святого Георгия Победоносца.
6 мая 2004 г., 20:18
Ватикан совершил в России ошибки, заявил представитель Католической церкви в РФ Ватикан совершил в России ошибки, заявил представитель Католической церкви в РФ
"Некоторые факты вызывают недоразумение и могут быть истолкованы как прозелитизм, однако это не является намеренной практикой", - заявил сегодня представитель Католической церкви в РФ по окончании заседания рабочей группы по рассмотрению проблем в отношениях между РПЦ и Ватиканом.
6 мая 2004 г., 19:02
Католики Киева требуют вернуть Церкви костел святого Николая Католики Киева требуют вернуть Церкви костел святого Николая
Около 100 представителей католической общины Киева обратились к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой выполнить свое решение о возвращении верующим столичного костела святого Николая, в котором ныне располагается Национальный дом органной и камерной музыки.
6 мая 2004 г., 17:59
Дух храма Ясукуни напоминает японцам о войнах, которые вели их предки Дух храма Ясукуни напоминает японцам о войнах, которые вели их предки
Публикация, появившаяся накануне в японской газете Asahi, рассказывает читателям о музее Юсюкан, являющемся частью небезызвестного храма Ясукуни, посвященного памяти японских солдат, погибших в войнах, которые Япония вела в XIX-XX веках.
6 мая 2004 г., 13:45
На Молуккских островах столкновения на религиозной почве вышли за пределы столицы На Молуккских островах столкновения на религиозной почве вышли за пределы столицы
Беспорядки здесь начались 25 апреля в ходе демонстрации представителей сепаратистского Фронта суверенитета Молукк, преимущественно христиан, отмечавших 54-ю годовщину неудавшейся попытки отделения от Индонезии.
6 мая 2004 г., 12:57
В Приамурье намерены отменить регистрацию местной организации "Братья мусульмане" В Приамурье намерены отменить регистрацию местной организации "Братья мусульмане"
Организация была создана год назад и прошла регистрацию в местном управлении юстиции. Однако теперь власти решили, что деятельность "Братьев" невозможна, поскольку организация носит такое же название, что и известное международное террористическое объединение.
6 мая 2004 г., 12:22
Франция ужесточает запрет на ношение религиозных атрибутов в школах Франция ужесточает запрет на ношение религиозных атрибутов в школах
Новый проект закона дает администрации школ большую свободу действий и позволяет расширить список запрещенных предметов одежды.
6 мая 2004 г., 12:18