NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В ближайшее время Минск посетит госсекретарь Ватикана В ближайшее время Минск посетит госсекретарь Ватикана
По словам уполномоченного по делам религий и национальностей правительства Белоруссии Леонида Гуляко, визит в республику Тарчизио Бертоне "состоится до конца первого полугодия 2009 года". Во время визита представителя Святого престола планируется подписать соглашение между Белоруссией и Ватиканом.
7 мая 2009 г., 18:32
Ватикан против фильма "Ангелы и демоны" Ватикан против фильма "Ангелы и демоны"
По словам режиссера ленты Рона Ховарда, Ватикан добился отмены мероприятия, посвященного премьере фильма в Риме. "Должен был состояться прием или показ в Риме, который был утвержден, и я предполагаю, что Ватикан каким-то образом повлиял на это".
7 мая 2009 г., 18:06
В память об Ахмате Кадырове в Грозном совершают религиозные церемонии В память об Ахмате Кадырове в Грозном совершают религиозные церемонии
Тысячи мусульман собрались сегодня в Грозном на территории центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Представители духовенства, жители республики пришли в главную мечеть, чтобы почтить память первого президента Чеченской Республики, погибшего 9 мая 2004 года.
7 мая 2009 г., 17:21
Папа Римский едет в Святую Землю "как паломник мира" Папа Римский едет в Святую Землю "как паломник мира"
В преддверии своей поездки в Святую Землю Бенедикт XVI призвал "всех, кто живет в Святой Земле и на Ближнем Востоке", к миру и единству. Папа отметил, что, посещая святые места, связанные с жизнью Иисуса Христа, он будет молиться за дар мира и единства всем, кто живет в Святой Земле.
7 мая 2009 г., 16:24
В Израиле обнаружен папирус времен земной жизни Иисуса Христа В Израиле обнаружен папирус времен земной жизни Иисуса Христа
Первые исследования показали, что манускрипт размером 15х15 см написан на древнееврейском языке. В нем содержится множество имен различных людей с указанием места их происхождения. Находка была конфискована израильскими пограничниками.
7 мая 2009 г., 15:20
В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира" В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира"
В нынешнем году День Победы совпадает с днем рождения исторического Будды Шакьямуни. Именно в честь этих двух событий 9 мая более чем в 50 городах страны от Владивостока до Калининграда буддисты школы Карма Кагью будут непрерывно в течение суток совершать медитацию, читая мантры, призванные увеличить в мире сочувствие.
7 мая 2009 г., 14:22
Православные киевляне призвали власти отказаться от идеи установки памятника Мазепе Православные киевляне призвали власти отказаться от идеи установки памятника Мазепе
Послание православной общественности против памятника "анафематствованному за тяжкие грехи гетману Мазепе" было сегодня передано представителю кабинета министров Украины возле правительственного здания в центре города. В церковных кругах Украины накануне упоминали о том, что отмена решения об отлучении от Церкви гетмана теоретически возможна.
7 мая 2009 г., 12:28
Лужков связывает падение советской власти с ее отношением к православию Лужков связывает падение советской власти с ее отношением к православию
По мнению московского градоначальника, неуспех прежней власти, главным образом, в том, что она пыталась отобрать у народа его веру, отобрать православие и заменить их искусственной верой в будущее. Было обещано, что будущее за горизонтом, а дойти до этого горизонта никак не получалось.
7 мая 2009 г., 11:40
Допуск туристов в Успенский собор Владимира теперь будет осуществляться только в составе групп Допуск туристов в Успенский собор Владимира теперь будет осуществляться только в составе групп
Об этом договорились Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимирская епархия РПЦ. Теперь все желающие посмотреть на знаменитые фрески Андрея Рублева смогут сделать это только в специально отведенное для музейного показа время. Группы будут собираться у входа в придельный Георгиевский собор.
6 мая 2009 г., 19:36
Кризис в Италии спровоцировал распродажу католических храмов Кризис в Италии спровоцировал распродажу католических храмов
Купить у Ватикана церковь, в которой давно никто не служит, законом не запрещается. Но новые хозяева используют купленные здания, которые часто являются памятниками архитектуры, не по назначению. В один из приобретенных недавно храмов допустили... "Красного дьявола". Объединение с таким названием теперь проводит там концерты и аукционы.
6 мая 2009 г., 19:12
Fiat оборудовал микроавтобус для Бенедикта XVI Fiat оборудовал микроавтобус для Бенедикта XVI
Специально для нужд Папы переоборудован микроавтобус Ducаto Panorama. 28 апреля понтифик в этом автомобиле отправился в регион Абруццо, пострадавший от разрушительного землетрясения. Ducato Panorama собирается именно в провинции Абруццо в партнерстве с Peugeot и Citroen.
6 мая 2009 г., 15:38
"Дочери Аллаха" попали под суд "Дочери Аллаха" попали под суд
В минувший вторник в суде Стамбула начались слушания по делу турецкого писателя Недима Гюрселя, обвиняемого в разжигании религиозной ненависти на страницах романа "Дочери Аллаха". Злополучное сочинение, опубликованное в Турции в марте 2008 года, содержит эпизоды, связанные с жизнью Пророка Мухаммеда.
6 мая 2009 г., 14:51
Европейская народная партия приняла резолюцию в поддержку Константинопольского Патриархата Европейская народная партия приняла резолюцию в поддержку Константинопольского Патриархата
В документе, принятом на конгрессе в Варшаве, говорится, что ЕНП будет развивать диалог с Православной церковью. Авторы резолюции настаивают на незамедлительном открытии православной семинарии в Халки и выступают с требованием дать православным общинам тот же статус, какой имеют мусульманские общины в странах ЕС.
6 мая 2009 г., 14:09
Руководство лондонской больницы отказалось развесить в здании картины с изображениями церквей Руководство лондонской больницы отказалось развесить в здании картины с изображениями церквей
Руководство одной из лондонских клиник решило украсить стены учреждения картинами, объявив конкурс среди художников, и в результате отклонило те работы, на которых изображены христианские храмы. Тем самым администрация медицинского учреждения выразила стремление не оскорбить другие религии.
6 мая 2009 г., 12:55
Лукашенко не хочет, чтобы в его предложении о встрече Папы и Патриарха в Белоруссии усматривали политику Лукашенко не хочет, чтобы в его предложении о встрече Папы и Патриарха в Белоруссии усматривали политику
По словам президента, Белоруссия - идеальное место для проведения такой встречи, но если она не состоится, то личного вреда ему это не нанесет. "Это будет плохо для народов, для католиков, православных", - отметил президент. Для встречи нужны соответствующие условия и, по словам Лукашенко, как Папа, так и Патриарх об этих условиях знают.
6 мая 2009 г., 12:02