NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями
Таковы данные репрезентативного исследования "Religionsmonitor 2013", проведенного "Фондом Бертельсмана", в ходе которого в 13 странах были опрошены 14 тыяч респондентов. Социологи отметили, что неприятие ислама является в настоящее время феноменом западного мира.
7 мая 2013 г., 18:39
Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетит пациентов московской инфекционной клинической больницы No. 2. С 2009 года помощь по уходу за больными в этом крупнейшем стационаре оказывают сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.
7 мая 2013 г., 17:56
Ватикан попросил скандального шотландского кардинала покинуть страну
Ватикан попросил скандального шотландского кардинала покинуть страну
Бывший примас Католической церкви в Шотландии Кит О'Брайен, который был обвинен в домогательствах по отношению к семинаристам, очевидно, планировал поселиться за пределами Эдинбурга, но в пределах Шотландии. Однако он получил из Римской курии предписание жить за пределами Шотландии.
7 мая 2013 г., 17:38
Сербский патриарх напомнил о "мостах" к России Сербский патриарх напомнил о "мостах" к России
Предстоятель Сербской православной церкви призвал политических лидеров страны, стремящихся к интеграции в Европейский Союз, не забывать о братских отношениях Сербии с русским народом и великой Россией, мосты к которой, "слава Богу для нас всегда открыты".
7 мая 2013 г., 14:54
В Малайзии мусульмане снова не разрешают христианам использовать имя Всевышнего В Малайзии мусульмане снова не разрешают христианам использовать имя Всевышнего
Накануне парламентских выборов в Малайзии, которые состоялись там в воскресенье 5 мая, в стране снова разгорелись споры между правящей коалиционной партией "Национальный фронт" и христианской общиной. Причиной напряженности стали предвыборные плакаты этой партии, обвиняющие христиан в узурпировании имени "Аллах".
7 мая 2013 г., 14:13
Коптская церковь поддерживает вклад ОАЭ в развитие концепции "умеренного ислама" Коптская церковь поддерживает вклад ОАЭ в развитие концепции "умеренного ислама"
б этом было заявлено на пасхальном богослужении в коптском храме в Абу-Даби, где присутствовали представители правительства Объединенных Арабских Эмиратов и видные мусульманские богословы этой страны.
7 мая 2013 г., 13:34
Православная служба "Милосердие" проведет в Москве благотворительный праздник (ВИДЕО) Православная служба "Милосердие" проведет в Москве благотворительный праздник (ВИДЕО)
12 мая, в день рождения основательницы первой в мире службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл, отмечается международный день медсестры. Как ожидается, в масштабном празднике, который состоится на Кузнецком мосту, примут участие не менее 7 тысяч гостей. Все средства, собранные на мероприятии, пойдут на патронажную работу сестер милосердия.
7 мая 2013 г., 12:27
В руководство Всемирного еврейского конгресса выбраны россияне В руководство Всемирного еврейского конгресса выбраны россияне
Вице-президентом ВЕК избран президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Он возглавит комиссию ВЕК по реституции, занимающуюся возвращением собственности, конфискованной у евреев во время Второй мировой войны собственности. А на председателя политического совета избран президент Европейского еврейского конгресса, российский миллиардер Вячеслав Кантор.
7 мая 2013 г., 11:50
На родине Ленина в Пасху "воскресили" Маркса На родине Ленина в Пасху "воскресили" Маркса
Ульяновские полицейские проводят проверку по факту двух инцидентов, произошедших на день Светлого Христова Воскресения в городе, где отдельные жители решили демонстративно отметить годовщину рождения Карла Маркса. На одной из улиц города был развернут транспарант с надписью "Маркс Воскресе".
6 мая 2013 г., 19:54
В Испании состоялся международный теологический конгресс В Испании состоялся международный теологический конгресс
Форум был посвящен теологии и церковным реформам испанского мистика XVI века Хуана Авильского. Его наследие включает сборники проповедей, духовные наставления священникам, трактаты по теологии, обширную переписку. Сочинения богослова переведены на многие языки. Он был канонизирован в 1970 году и считается покровителем католических священников.
6 мая 2013 г., 19:35
Власть Сталина была от Бога, а период его правления оклеветали, считает священник РПЦ
Власть Сталина была от Бога, а период его правления оклеветали, считает священник РПЦ
Православный священник и публицист Николай Булгаков полагает, что архивы, посвященные сталинскому периоду, закрыты, так как там нет фактов, способствующих "полной и окончательной "десталинизации", иначе бы эти факты давно обнародовали. Поэтому, считает он, "легко заключить, там содержатся документы, которые изобличат хрущевско-перестроечную историческую версию".
6 мая 2013 г., 16:40
В Таллине на освящение звонницы нового православного храма собрались 10 тыс. человек В Таллине на освящение звонницы нового православного храма собрались 10 тыс. человек
Чин освящения возглавил глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Корнилий. Как заявил мэр Таллина Эдгар Сависаар, церковь в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" строится на народные пожертвования, как повелось с незапамятных времен. Торжественное открытие храма намечено на 29 сентября этого года.
6 мая 2013 г., 15:54
Патриарх призвал молодежь России брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской Патриарх призвал молодежь России брать пример с маршала Жукова и Зои Космодемьянской
Глава обратился к участникам молодежного Георгиевского парада, который состоялся в понедельник на Поклонной горе в Москве, в день памяти великомученика Георгия Победоносца. Он призвал их сохранить в сердцах православную веру, национальное самосознание и настроиться на новые победы.
6 мая 2013 г., 13:57
В Ватикане принесут присягу новобранцы Швейцарской гвардии В Ватикане принесут присягу новобранцы Швейцарской гвардии
Все 35 новобранцев - граждане Швейцарии, католики, с полным средним образованием и хорошей репутацией, их возраст от 19 до 30 лет, рост - выше 174 сантиметров. Из них 28 новых гвардейцев родом из немецкоязычных кантонов, 6 - из франкоязычных и 1 - из италоязычного. Общаться они будут на немецком, который в самой маленькой армии мира является официальным языком.
6 мая 2013 г., 13:29
От молнии в Архангельской области сгорела  уникальная деревянная церковь XVIII века От молнии в Архангельской области сгорела уникальная деревянная церковь XVIII века
По информации пресс-службы регионального МЧС, практически нет сомнений, что причиной возгорания стала молния. Пожар, по сообщениям очевидцев, стремительно развился в шатровом куполе Покрово-Власьевской церкви в селе Лядины и распространялся сверху вниз по старинным деревянным конструкциям. К счастью, пожарным удалось оградить от возгорания соседний храм.
6 мая 2013 г., 12:39