NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Методистский храм станет мечетью Методистский храм станет мечетью
Методистская церковь Aquila на острове Джерси была построена в позапрошлом веке и находилась в собственности одного из местных семейств. Правда, прихожан было мало, и на условиях временных договоренностей церковное здание использовали для намазов местные мусульмане. Теперь здание стало собственностью исламской общины. Покупка обошлась ей в 425 тыс. фунтов.
7 ноября 2013 г., 19:15
Католические епископы Европы опубликовали декларацию о защите религиозных меньшинств Католические епископы Европы опубликовали декларацию о защите религиозных меньшинств
Этим документом Совет Конференций католических епископов Европы присоединился к Обращению Фонда Совести с призывом к ООН принять специальную резолюцию о защите религиозных меньшинств. В заявлении осуждаются любые действия или угрозы насилия, разрушения или устрашения, включая разрушение храмов и священных религиозных текстов любого вида.
7 ноября 2013 г., 19:06
Открылась веб-платформа христианской телекомпании "Благовест-Медиа" Открылась веб-платформа христианской телекомпании "Благовест-Медиа"
Международная телекомпания "Благовест-Медиа", работающая на российском телерынке более 20 лет, объявила о создании веб-платформы - виртуального места встреч продюсеров, телевещателей и всех, кто работает в сфере христианских СМИ, церковного образования и катехизации, межконфессионального диалога.
7 ноября 2013 г., 17:52
На конец ноября запланирована первая встреча Путина с Папой Франциском На конец ноября запланирована первая встреча Путина с Папой Франциском
По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, "возможность такой встречи прорабатывается в рамках подготовки визита президента РФ в Италию, запланированного на 25-26 ноября".
7 ноября 2013 г., 17:33
В Ватикане состоялась презентация подготовительного документа Синода епископов о семье В Ватикане состоялась презентация подготовительного документа Синода епископов о семье
В октябре будущего года в Ватикане пройдет Чрезвычайная ассамблея Синода епископов на тему "Задачи душепопечения семьи в контексте евангелизации". Среди вопросов, намеченных к обсуждению в документе, - нерасторжимость брака, смешанные браки и суррогатное материнство.
7 ноября 2013 г., 15:29
В Латвии из казны выделят средства на систему видеонаблюдения в старообрядческом храме В Латвии из казны выделят средства на систему видеонаблюдения в старообрядческом храме
Предложение о соответствующей строке бюджета выдвинул депутат партии "Центр согласия" Владимир Никонов, обосновавший необходимость видеонаблюдения требованием сохранения культурно-исторического наследия церкви.
7 ноября 2013 г., 14:55
Украинский митрополит попросил главу Черкасской области убрать с улиц все билборды Украинский митрополит попросил главу Черкасской области убрать с улиц все билборды
По убеждению главы Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Софрония, "Черкасчина ничего не достигнет, если мы так будем воспитывать людей и молодежь билбордами, которые сеют позор и страшный разврат между молодыми людьми".
7 ноября 2013 г., 13:36
Протодиакон Андрей Кураев не верит в виновность священника, подозреваемого в педофилии Протодиакон Андрей Кураев не верит в виновность священника, подозреваемого в педофилии
По мнению Кураева, которым он поделился на своей страничке в "Живом Журнале", Глеба Грозовского хотят сознательно очернить. Блоггеры, прокомментировавшие пост протодиакона, согласны с этим. В Санкт-Петербургской митрополии РПЦ надеются на справедливый ход расследования уголовного дела.
7 ноября 2013 г., 13:12
Православный активист предрек Украине превращение в антихристианский рупор ЕС Православный активист предрек Украине превращение в антихристианский рупор ЕС
Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев предостерег Украину от последствий ассоциации страны с Евросоюзом и призвал возжечь пламя православного сопротивления "Евросодому".
7 ноября 2013 г., 11:15
Синод епископов католической церкви будет реформирован Синод епископов католической церкви будет реформирован
Генеральный секретарь Синода архиепископ Лоренцо Бальдиссери, который был избран Папой Римским Франциском, чтобы возглавить управляющую структуру Синода, сказал, что цель реформ будет состоять в том, чтобы гарантировать, что Синод будет "адекватно исполнять свою миссию по продвижению епископской соборности, cumPetroetsubPetro, в управлении Церковью".
6 ноября 2013 г., 19:55
В Госдуме убеждены, что шариат не может заменять право в российских регионах В Госдуме убеждены, что шариат не может заменять право в российских регионах
Так, глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что даже "если речь идет о территориях с определенным менталитетом, нельзя даже часть каких-либо правоотношений отдавать на урегулирование законами шариата". "Это пространство, несомненно, должно регулироваться правом", - убежден Плигин.
6 ноября 2013 г., 18:40
Протоиерей Всеволод Чаплин: РПЦ недостаточно внимательна к уличной молодежи
Протоиерей Всеволод Чаплин: РПЦ недостаточно внимательна к уличной молодежи
Представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал прошедшую накануне акцию "Русский марш", заявив, что на ней "в значительной степени доминировала языческая символика", что не может его не волновать как православного священника. "Мы - православные священнослужители - во многом виноваты в этом", - сказал он.
6 ноября 2013 г., 17:17
7 ноября на Лубянке совершат панихиду по жертвам "красного террора" 7 ноября на Лубянке совершат панихиду по жертвам "красного террора"
Богослужение в память "о безвинно за веру и Отечество пострадавших" будет отслужено в четверг вечером в Москве на Новой площади, у алтарной апсиды храма Святого Иоанна Богослова, что под Вязом. Сразу после богослужения в Иоанно-Богословском храме состоится открытие фотовыставки "БОЛЬ. Незалеченные раны храма апостола Иоанна Богослова".
6 ноября 2013 г., 15:28
Депутат столичного района призывает запретить ношение хиджабов в столице Депутат столичного района призывает запретить ношение хиджабов в столице
С такой просьбой намерен обратиться к Сергею Собянину муниципальный депутат московского района Якиманка Дмитрий Захаров. Он считает неправильным, если какая-то религиозная формация требует к себе особого отношения, а хиджаб - это внешнее проявление этого требования. Он отметил, что даже в таких исламских странах, как Тунис и Алжир, хиджаб в госучреждениях и школах запрещен.
6 ноября 2013 г., 14:36
В помощь сирийским беженцам РПЦ передала в этом году свыше 1,1 млн долларов В помощь сирийским беженцам РПЦ передала в этом году свыше 1,1 млн долларов
Об этом рассказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. "Это деньги не крупных спонсоров - это деньги, которые оставляли прихожане, приходя на богослужение в храм", - сообщил Юалашов.
6 ноября 2013 г., 13:45