NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Молодые англичане настроены к религии безразлично, но не враждебно
Молодые англичане настроены к религии безразлично, но не враждебно
К такому выводу пришли авторы книги "Вера поколения Y", среди которых - социолог, англиканский епископ и священник, сотрудница англиканского центра по служению среди молодежи. "Поколением Y" принято называть людей, родившихся в 1982 году и позже. Соавтор книги епископ Кристофер Коксворт - отец пятерых детей "поколения Y".
7 октября 2010 г., 18:48
Христиане Германии начинают кампанию против Санта-Клаусов Христиане Германии начинают кампанию против Санта-Клаусов
Ассоциация св. Бонифация, организация, основанная в 1849 г. для оказания помощи католикам в тех областях Германии, где преобладает протестантское население, начала кампанию за восстановление адекватного почитания св. Николая Чудотворца, призвав создать «зоны, свободные от "Рождественского деда".
7 октября 2010 г., 18:22
"Нерентабельные" церковные здания продаются в Германии под рестораны и кафе
"Нерентабельные" церковные здания продаются в Германии под рестораны и кафе
В период между 1990 и 2005 годами в Германии из-за сокращения пожертвований прихожан и урезания доходов муниципалитетов было продано 96 протестантских и 98 католических церквей.
7 октября 2010 г., 17:30
В Саудовской Аравии за нелегальное совершение мессы арестовали католиков В Саудовской Аравии за нелегальное совершение мессы арестовали католиков
Саудовская религиозная полиция ворвалась в один из отелей Эр-Рияда, где накануне группа католиков нелегально совершала мессу. Стражи местных порядков арестовали 12 филиппинских мирян, выступивших организаторами богослужения, и французского священника, который его возглавил.
7 октября 2010 г., 16:50
Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а раввин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а раввин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом
По случаю дня рождения российского премьера поздравления ему направили предстоятель Русской православной церкви и главный раввин России Берл Лазар. В послании Патриарха отмечено, что Владимир Путин успешно решает стоящие перед страной задачи, а раввин пожелал главе российского правительства жить 120 лет.
7 октября 2010 г., 14:28
В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ
Высший коллегиальный орган власти Русской церкви принял ряд важных решений, касающихся церковной жизни в России и Казахстане. Учреждено духовное училище во Владикавказе, образованы духовные семинарии в Пензе и в Ростове-на-Дону. Рассматривались также кадровые вопросы.
7 октября 2010 г., 13:44
РПЦ откроет собственный канал на YouTube РПЦ откроет собственный канал на YouTube
Презентация канала состоится 11 октября 2010 года в храме Христа Спасителя в рамках IV Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово". Содержание канала РПЦ на YouTube пока не раскрывается. Предполагается, что на канале будут выкладываться видеоматериалы, которые сейчас размещаются на официальном сайте Московского патриархата.
7 октября 2010 г., 12:53
Женщины, исповедующие ислам, могут фотографироваться на паспорт, не снимая платка Женщины, исповедующие ислам, могут фотографироваться на паспорт, не снимая платка
Эта действующая норма была подтверждена на днях в Управлении федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, сотрудники которой приняли предоставленные петербурженкой Камиллой Капустянской документы на оформление заграничного паспорта.
7 октября 2010 г., 11:20
УФСИН России намерено платить священникам, служащим при колониях УФСИН России намерено платить священникам, служащим при колониях
На территории Воронежского Алексиево-Акатова женского монастыря накануне прошла конференция, посвященная взаимодействию Воронежско-Борисоглебской епархии РПЦ и УФСИН России по Воронежской области. Воронежская область относится к числу немногих в стране, где почти все исправительные учреждения имеют православные храмы или молельные комнаты.
7 октября 2010 г., 10:05
Многие официальные лица ФРГ отказываются считать ислам частью Германии Многие официальные лица ФРГ отказываются считать ислам частью Германии
Ряд представителей правящих в ФРГ партий, Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, заявили о своем несогласии или посчитали ошибочным утверждение федерального президента Кристиана Вульфа, заявившего накануне, что ислам сегодня так же принадлежит Германии, как христианство и иудаизм.
6 октября 2010 г., 19:07
Грузинский Патриарх против учебы детей за границей Грузинский Патриарх против учебы детей за границей
По словам Илии II, пока человек не окреп в духовности и культуре, пребывание в чужой стране в частых случаях может принести вред ребенку. Почти половина грузин находится за границей, и нет уверенности, что уехавшие вернутся на родину, считает Патриарх. Это заявление многие сочли критикой в адрес прозападного правительства Грузии.
6 октября 2010 г., 18:32
В РПЦ уточнили позицию в отношении ЭКО: в этом нет ничего дурного при соблюдении супружеской верности В РПЦ уточнили позицию в отношении ЭКО: в этом нет ничего дурного при соблюдении супружеской верности
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, в экстракорпоральном оплодотворении нет ничего дурного, если оно совершается в контексте супружеского союза. Российские протестанты ЭКО осуждают, а раввин Берл Лазар приветствует.
6 октября 2010 г., 17:50
В Минск прибывает спецпосланник Папы Римского В Минск прибывает спецпосланник Папы Римского
Кардинал Йозеф Томко прибудет в Белоруссию на торжества по поводу 300-летия архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии в Минске. Об этом в среду сообщил глава Католической церкви в Белоруссии архиепископ Тадеуш Кондрусевич. При этом он отметил, что белорусские католики надеются, что когда-нибудь увидят у себя и Папу.
6 октября 2010 г., 15:53
"Ашрам Шамбала" не прекратит деятельность после ареста ее лидера "Ашрам Шамбала" не прекратит деятельность после ареста ее лидера
Так считает руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском православном соборе Святого князя Александра Невского Олег Заев. "Ограничив свободу лидера, не стоит надеяться, что секта прекратит действовать. В этом и заключается сложность противостояния деструктивным культам, поскольку их можно сравнивать с эпидемией", - заявил он.
6 октября 2010 г., 14:13
В Церкви приветствуют запрет рекламы целительства, хотя признают, что есть люди с такими способностями В Церкви приветствуют запрет рекламы целительства, хотя признают, что есть люди с такими способностями
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, предложения в законопроекте очень правильные, хотя и запоздавшие, поскольку "ни одна цивилизованная страна не может допустить такого разгула саморекламы "магов" и "чародеев". Люди с определенными целительскими способностями есть, но методы работы и их квалификация должны подтверждаться наукой, убежден он.
6 октября 2010 г., 13:59