Министр иностранных дел талибского режима Вакиль Ахмед Мутавакиль предъявляет журналистам доказательства "преступления миссионеров"
 
 
 
Министр иностранных дел талибского режима Вакиль Ахмед Мутавакиль предъявляет журналистам доказательства "преступления миссионеров"
Yahoo! News

Верховный шариатский суд в Кабуле приостановил на выходной день √ пятницу √ слушания по делу 8 иностранных сотрудников международной организации "Приют - сейчас", обвиняемых в распространении в Афганистане христианства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Ахмед Мутавакиль заявил, что обвиняемые в миссионерстве иностранцы не могут рассчитывать на снисхождение и вынесение мягкого приговора - 10-дневного заключения с последующим выдворением из страны. "Они работали здесь долгое время, √ сказал он. √ Их преступление можно считать доказанным √ они действительно занимались пропагандой".

По словам министра, при обращении мусульман-афганцев в христианство "миссионеры" прибегали к шантажу и подкупу, в частности, предоставляя въездные визы в западные страны и ссужая деньгами.

Подробности судебного процесса по-прежнему неясны. Известно лишь, что судейская коллегия в составе 15 богословов и правоведов до сих пор рассматривала свидетельства обвинения. Адвокатов подсудимым так и не предоставили. По некоторым данным, слушания проходят в отсутствии обвиняемых.

Ранее Мутавакиль обещал, что дипломатам, журналистам и родственникам будет открыт доступ в зал заседаний "позже, когда подсудимые предстанут перед судом". Между тем накануне родственникам двоих гражданок США все же удалось посетить своих дочерей и лично удостовериться, что они по крайней мере живы.