Со своими комментариями на отказ российского Министерства иностранных дел выдать лидеру буддистов Далай-ламе XIV транзитную визу для поездки через Россию в Монголию выступил Нгаванг Гелек, полномочный представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, сообщает "Благовест-инфо".

По его словам, российские власти не объяснили официальных причин отказа, но для тибетской стороны очевидно, что важнейшей причиной является стремление России поддерживать теплые отношения с Китаем, который в 1959 году оккупировал Тибет и не признает тибетское правительство в изгнании, возглавляемое Далай-ламой. Поскольку из Индии, где живет Далай-лама, нет прямых авиарейсов в Монголию, попасть туда глава буддистов мог только через Россию, пояснил Нгаванг Гелек.

Он также сообщил, что лидеры российских буддистов, ранее приглашавшие Далай-ламу посетить Бурятию, Туву и Калмыкию, также отказались подтвердить свои приглашения под давлением российского МИДа. "В МИДе им дали понять, √ сообщил Нгаванг Гелек, √ что в этом году визит Далай-ламы нежелателен, поскольку в Россию недавно приезжали представители высшего руководства КНР и были подписаны важные документы".

Вместе с тем представитель Далай-ламы выразил надежду, что визит духовного лидера буддистов может состояться в будущем году. "В конце концов он высший иерарх буддизма и к тому же лауреат Нобелевской премии", √ подчеркнул Нгаванг Гелек.