Штат Миссисипи первым в США принял закон о защите прав верующих. Его официальное название - Акт о восстановлении религиозной свободы
 
 
 
Штат Миссисипи первым в США принял закон о защите прав верующих. Его официальное название - Акт о восстановлении религиозной свободы
wikipedia.org

Штат Миссисипи первым в США принял закон о защите прав верующих. Его официальное название - "Акт о восстановлении религиозной свободы". Документ позволяет частным предпринимателям и компаниям в Миссисипи отказываться от выполнения заказов, в том числе обслуживания клиентов, если это противоречит их религиозным убеждениям. Кроме того, по закону герб штата должен быть дополнен словами "На Бога уповаем". Противники нововведения уже заявили, что считают его дискриминационным и будут оспаривать в суде, пишет портал Седмица.ru.

Принятия этого документа добились консервативные республиканцы, имеющие большинство в законодательном собрании Миссисипи, а утвердил закон губернатор штата, республиканец Фил Брайант.

Либералы же восприняли нововведение в штыки. Первыми запротестовали организации, отстаивающие права сексуальных меньшинств. Они опасаются, что именно людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией будут в первую очередь отказывать в обслуживании по религиозным мотивам.

В конце февраля похожий законопроект был принят в Аризоне и передан на подпись губернатору штата Джен Брюер. Однако она отклонила эту инициативу, ссылаясь, в частности, на мнение деловых кругов - те опасались бойкота в случае принятия закона, который федеральные власти страны и их единомышленники считают реакционным.

Летом прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих в РФ, напоминает издание. За его нарушение можно получить до трех лет тюрьмы. В Госдепартаменте США тогда заявили, что "намеренное оскорбление верующих словом и делом следует осуждать", но "позиция США давно заключается в том, что лучшее противоядие для нетерпимости - открытое и свободное выражение мнений и споры", отмечается в публикации.