NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Англиканская церковь хочет продать свою долю в компании Руперта Мэрдока " по этическим сомнениям"
Англиканская церковь хочет продать свою долю в компании Руперта Мэрдока " по этическим сомнениям"
Поводом к таким сомнениям стал известный скандал с прослушками в газете The News of the World, который вот уже более года продолжается вокруг компании медиамагната. Церковь начала покупать акции его корпорации News Corp. в 2005 году. Ее доля составляет $3 млн), что, по мнению экспертов, в случае продажи вряд ли окажет финансовое воздействие на компанию.
8 августа 2012 г., 19:17
Социологи определили самые религиозные и самые атеистические страны мира Социологи определили самые религиозные и самые атеистические страны мира
Исследование, проведенное Ассоциацией Гэллапа, отнесло к странам с самым высоким процентом религиозных людей Гану, Нигерию, Армению, Фиджи, Македонию, Румынию, Ирак, Кению, Перу и Бразилию. А вот в число "атеистических" стран попали Китай, Япония, Чешская Республика, Франция, Южная Корея, Германия, Нидерланды, Австрия, Исландия, Австралия и Ирландия.
8 августа 2012 г., 18:13
Протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что Бог спасает не всех Протоиерей Димитрий Смирнов убежден, что Бог спасает не всех
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, обращаясь в среду с проповедью к прихожанам одного из московских храмов, высказался против тезиса о том, что христианство - это учение о всепрощении. Он назвал тех, кто "вопит" об этом, "сумасшедшими".
8 августа 2012 г., 17:33
"Бурановских бабушек" наградили орденами "за труды на благо РПЦ" "Бурановских бабушек" наградили орденами "за труды на благо РПЦ"
Участницы знаменитого фольклорного коллектива награждены церковными орденами Михаила Архангела. Орден вручается в Удмуртии с 2011 года. По словам представителя Удмуртской епархии РПЦ, "Бурановские бабушки" вошли в число его первых ста обладателей.
8 августа 2012 г., 16:33
Патриарх Кирилл впервые ответил на вопрос посетителя своей странички Патриарх Кирилл впервые ответил на вопрос посетителя своей странички
Страничка, посвященная патриарху, появилась в сети Facebook 15-го мая нынешнего года. Пресс-служба главы РПЦ позже уточнила, что это не личная страница предстоятеля, поэтому пока речь там не идет о "прямой связи". Однако появившаяся публикация от имени патриарха стала, возможно, первым шагом к такому контакту.
8 августа 2012 г., 14:28
Мусульманка во Франции зубами и руками оборонялась от полицейских, захотевших увидеть ее лицо Мусульманка во Франции зубами и руками оборонялась от полицейских, захотевших увидеть ее лицо
Полицейские остановили женщину в бурке, которая заявила им, что спешит домой для подготовки вечерней трапезы, как это принято в Рамадан. Полицейские попросили даму открыть лицо и предъявить документы. Однако она наотрез отказалась это сделать и оказала стражам порядка недюжинное сопротивление.
8 августа 2012 г., 13:33
В годовщину начала массовых расстрелов в Бутове совершили поминовение репрессированных соотечественников В годовщину начала массовых расстрелов в Бутове совершили поминовение репрессированных соотечественников
Божественная литургия состоялась в храме Новомучеников и исповедников российских, основанном в 2004 году патриархом Алексием II и первоиерархом Русской православной церкви за границей митрополитом Лавром. У Поклонного креста на территории Бутовского полигона епископ Воскресенский Савва отслужил панихиду по репрессированным и погибшим соотечественникам.
8 августа 2012 г., 11:31
Древний храм на севере Кипра превратили в отхожее место Древний храм на севере Кипра превратили в отхожее место
Судьба церкви святого Георгия в городе-крепости Фамагуста, который находится на территории Республики Северного Кипра, признанной только Турцией, - лишь один из примеров отношения оккупационного режима к христианским святыням. В Фамагусте существует много исторических памятников, которые скоро превратятся в груду камней.
8 августа 2012 г., 11:11
Группировка "Боко харам" призвала президента Нигерии принять ислам Группировка "Боко харам" призвала президента Нигерии принять ислам
"Имам "Боко харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении, появившемся на YouTube, сказал главе государства: "Вы должны отказаться от этой нечестивой власти, вы должны покаяться и отказаться от христианства". Президент Гудлак Джонатан назвал этот призыв "шантажом".
7 августа 2012 г., 18:18
Правящий архиерей Екатеринбургской епархии посоветовал кредитору Церкви для погашения долга "продать жену" Правящий архиерей Екатеринбургской епархии посоветовал кредитору Церкви для погашения долга "продать жену"
Кредиторы Екатеринбургской епархии РПЦ направили очередное письмо на имя Патриарха с просьбой помочь им вернуть свои деньги. Проблема остается нерешенной более трех лет, за это время некоторые компании, которым задолжала Церковь, обанкротились. Несколько кредиторов из числа физлиц скончались, остальные находятся в крайне тяжелом материальном положении.
7 августа 2012 г., 17:26
Андрей Кураев считает, что тюремный срок для участниц Pussy Riot превратит их в Веру Засулич
Андрей Кураев считает, что тюремный срок для участниц Pussy Riot превратит их в Веру Засулич
По словам Кураева, если требование прокурора о трех годах лишения свободы для участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя будет удовлетворено, то у них появятся многочисленные подражатели. Поэтому девушек нужно приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер.
7 августа 2012 г., 16:05
Шотландский епископ сострил по поводу легализации однополых браков Шотландский епископ сострил по поводу легализации однополых браков
По ироничному замечанию Хью Гилберта, епископа города Абердин, если уж правительство Шотландии намерено легализовать однополые браки, то почему бы не узаконить также двоеженство и инцест. "Как невозможно перекусить без еды, так невозможно представить брак без мужчины и женщины", - заключил епископ Гилберт, добавив, что "это факт жизни".
7 августа 2012 г., 14:49
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, когда Церковь даст "соборную" оценку делу Pussy Riot Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, когда Церковь даст "соборную" оценку делу Pussy Riot
По словам председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, почва для "соборного церковного размышления" над делом феминисток появится только после решения суда. До этого момента, по его мнению, комментировать каждый шаг судебного процесса - задача адвокатов и его участников.
7 августа 2012 г., 14:22
В РПЦ объяснили, почему игумен припал к руке Путина - в знак смирения  и признания русского народа В РПЦ объяснили, почему игумен припал к руке Путина - в знак смирения и признания русского народа
Пресс-секретарь Валаамского монастыря сообщил журналистам, что инцидент вызвал "шквал неприятных звонков", в том числе и от представителей СМИ. По словам Михаила Шишкова, ему звонят и говорят, "что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством". "Такого хамства я еще не слышал", - признался он.
7 августа 2012 г., 14:07
Прокуратура Казани решила привлечь к ответственности местную общину затворников Прокуратура Казани решила привлечь к ответственности местную общину затворников
Прокурор столицы Татарстана Илдус Нафиков на основании результатов проведенной ранее проверки вынес руководителю незарегистрированной религиозной организации "Файзрахманисты" Файзрахману Саттарову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
7 августа 2012 г., 13:40