NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Католические епископы США осудили Джозефа Байдена за то, что он сочетал браком двух геев Католические епископы США осудили Джозефа Байдена за то, что он сочетал браком двух геев
В Конференции католических епископов США назвали действия вице-президента, возглавившего церемонию бракосочетания геев - сотрудников Белого дома, противоречащими христианской истине.
8 августа 2016 г., 20:41
Шведские протестанты предложили "бомбардировать" территорию ИГ Библиями Шведские протестанты предложили "бомбардировать" территорию ИГ Библиями
Об этих намерениях заявили в протестантской общине "Слово жизни". Община запланировала свою акцию не как провокацию, а как попытку "передать надежду и любовь христианского Евангелия лишенному прав населению, проживающему на закрытых территориях".
8 августа 2016 г., 19:49
На Афоне похоронили 100-летнего игумена русского монастыря На Афоне похоронили 100-летнего игумена русского монастыря
Чин погребения игумена русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина) возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры, глава Отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству архиепископ Феогност.
8 августа 2016 г., 17:41
Житель Башкирии обокрал мечеть, куда его пустили на ночлег Житель Башкирии обокрал мечеть, куда его пустили на ночлег
Ранее судимый 55-летний мужчина решил передохнуть в мечети села Раевское Альшеевского района. Служителю-муэдзину он сказал, что едет издалека, попросил его прочитать молитву для тех, кто в пути, а потом попросился остаться немного поспать. Утром следующего дн гость еще спал, а к обеду исчез вместе деньгами на реконструкцию мечети.
8 августа 2016 г., 15:07
Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов Мусульманам Малайзии запретили ловить покемонов
Государственный комитет Малайзии по шариату выразил надежду на то, что "мусульмане, особенно на федеральных территориях, не будут пользоваться игровым приложением". Увлечение ловлей покемонов, по словам главного муфтия страны, может привести к росту популярности азартных игр, которые, "безусловно, являются харамом ("запретным")"
8 августа 2016 г., 14:27
Глава Совета муфтиев России прибыл с визитом в Турцию Глава Совета муфтиев России прибыл с визитом в Турцию
В рамках визита шейх Равиль Гайнутдин обсудит с министром по делам религий Турецкой Республики Мехметом Гермезом вопросы расширения сотрудничества в сфере религиозного образования. Глава СМР примет также участие в работе президиума Евразийского исламского совета.
8 августа 2016 г., 13:21
Снос единственного на Урале буддийского монастыря обойдется в 1,5 млн рублей Снос единственного на Урале буддийского монастыря обойдется в 1,5 млн рублей
На следующей неделе основателя монастыря ламу Санье Тензин Докшита, а также департамент лесного хозяйства Свердловской области ознакомят с проведенной оценкой стоимости сноса. Затем начнется поиск подрядчика, который сможет снести монастырь. Лама от сноса отказался, поэтому после ликвидации учреждения с него взыщут стоимость работ.
8 августа 2016 г., 12:07
Понтифик приветствовал команду беженцев на Олимпиаде и назвал неприемлемыми жертвы среди мирного населения в Сирии Понтифик приветствовал команду беженцев на Олимпиаде и назвал неприемлемыми жертвы среди мирного населения в Сирии
Папа Римский Франциск направил личное послание сборной команде спортсменов-беженцев, впервые в истории выступающей на Олимпийских играх. В воскресной проповеди на площади Святого Петра понтифик заверил в своей "молитвенной близости и солидарности с сирийскими братьями и сестрами", страдающими от военного конфликта.
8 августа 2016 г., 11:27
Православный храм в австрийской столице потребовал очистить свою территорию от покемонов Православный храм в австрийской столице потребовал очистить свою территорию от покемонов
Никольский храм РПЦ в Вене направил официальную жалобу производителям игры Pokemon Go после того, как удалось установить, что на территории прихода поселился виртуальный монстр по имени Raa666 и адепты игры могут его там обнаружить. Церковь потребовала, чтобы покемон был немедленно и навсегда удален.
5 августа 2016 г., 20:40
Папа Римский Франциск побывал у Франциска Ассизского Папа Римский Франциск побывал у Франциска Ассизского
Накануне Папа Франциск отправился на вертолете в Ассизи, где направился в маленькую часовню Порциункулу. Понтифик молился перед древним алтарем в глубокой тишине. По церковному преданию, именно здесь в 1216 году Иисус Христос, обращаясь к святому Франциску, даровал прощение всем, кто, исповедавшись и покаявшись, посетит эту церковь.
5 августа 2016 г., 19:39
Олимпийской сборной РФ назначили духовника Олимпийской сборной РФ назначили духовника
Духовно опекать российских спортсменов в Рио-де-Жанейро будет настоятель храма в честь святого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев. Надо полагать, что опекать он будет спортсменов, исповедующих православие.
5 августа 2016 г., 17:37
В Мурманской области возвели самую северную в мире буддийскую ступу В Мурманской области возвели самую северную в мире буддийскую ступу
"Ступа просвещения" находится на въезде в город Апатиты. Ее построили два брата, проживающие здесь. Строительство началось в 2014 году. "Ступа в силу своих качеств несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся", - заявил лама Тангранга Ринпоче, который освятил сооружение.
5 августа 2016 г., 17:17
В Москве отметили день памяти двух выдающихся православных пастырей В Москве отметили день памяти двух выдающихся православных пастырей
В столичном храме Святых Космы и Дамиана в Шубине 4 августа традиционно совершается молитвенное поминовение двух пастырей - митрополита Сурожского Антония (1914-2003) - в день его кончины - и клирика этого храма иерея Георгия Чистякова (1953-2007) - в день его рождения.
5 августа 2016 г., 15:51
В Тбилиси состоялась акция памяти жертв геноцида езидов В Тбилиси состоялась акция памяти жертв геноцида езидов
Акция началась в езидском храме, где представители различных религиозных деноминаций Грузии вознесли совместную молитву о душах убиенных. Вторая годовщина со дня этой трагедии была отмечена на проспекте Руставели фотовыставкой под открытым небом.
5 августа 2016 г., 15:11
Новый лидер "Боко Харам" пообещал расправиться со всеми христианами Новый лидер "Боко Харам" пообещал расправиться со всеми христианами
Нигерийских террористов возглавил Абу Мусаб Аль Барнави. В ИГ ему присвоили должность "губернатора Западной Африки". "Будем минировать и взрывать каждую церковь, мы можем этого достичь, убивая тех граждан, у которых мы находим кресты", - заявил Аль Барнави.
5 августа 2016 г., 12:44