NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Виктор Ющенко намерен упразднить Госкомрелигии Украины Виктор Ющенко намерен упразднить Госкомрелигии Украины
Президент считает, что национальная власть должна открыто и публично поддерживать каждую конфессию, а правительство не должно проводить какую-то специальную политику относительно религий.
8 february 2005 г., 20:12
На антитеррористической конференции в Эр-Рияде все корреспондентки ходят в хиджабах На антитеррористической конференции в Эр-Рияде все корреспондентки ходят в хиджабах
В освещении Международной антитеррористической конференции, проходящей в столице Саудовской Аравии, принимают участие сотни местных и иностранных корреспондентов, в том числе женщины, которые на общем фоне выделяются единой формой одежды. Представительницам Запада восточный наряд придает таинственность, считают наблюдатели.
8 february 2005 г., 19:53
Церкви Европы готовятся к III экуменической ассамблее Церкви Европы готовятся к III экуменической ассамблее
Она откроется в сентябре 2007 года в румынском городе Сибиу. Участники форума, который впервые пройдет в православной стране, обсудят вклад христиан в европейское строительство, церковную работу с молодежью, экологические проблемы, отношения христиан с мусульманами и иудеями.
8 february 2005 г., 17:17
Московский Патриархат хочет создать общероссийский православный телеканал Московский Патриархат хочет создать общероссийский православный телеканал
Как заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "нам нужно телевидение, где говорилось бы о добре и зле, о примерах гармоничной семейной жизни, успешном труде, преодолении бед и пороков, о духовном обновлении человека".
8 february 2005 г., 14:04
Активисты гей-движения не должны приступать к причастию, считает ватиканский кардинал Активисты гей-движения не должны приступать к причастию, считает ватиканский кардинал
В знак протеста против осуждения гомосексуализма Церковью активисты движения приходят на мессу и приступают к причастию. При этом они носят радужную повязку, указывающую на их сексуальную ориентацию.
8 february 2005 г., 13:26
Возобновление имущественных споров с РПЦЗ повредило бы переговорам о единстве, считают в Московском Патриархате Возобновление имущественных споров с РПЦЗ повредило бы переговорам о единстве, считают в Московском Патриархате
Если при сохранении административных различий РПЦЗ и РПЦ будут составлять единую Церковь, то вопрос о совместном использовании церковных зданий будет легко решаться при наличии доброй воли с обеих сторон, считает официальный представитель Московского Патриархата.
8 february 2005 г., 13:10
Митрополит Элладской православной церкви отстранен от служения в связи с обвинениями в коррупции Митрополит Элладской православной церкви отстранен от служения в связи с обвинениями в коррупции
Митрополит Аттический Пантелеимон отстранен от исполнения обязанностей на полгода, он подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников.
8 february 2005 г., 12:59
Русское зарубежье шокировано заявлениями Алексия II о собственности РПЦ на Святой земле Русское зарубежье шокировано заявлениями Алексия II о собственности РПЦ на Святой земле
"Независимая газета" опубликовала сегодня пространное интервью со священником Русской православной церкви заграницей, настоятелем храма Святого мученика Андрея Стратилата в городе Санкт-Петербурге (Флорида, США) Игорем Шитиковым. Речь в нем идет о современном состоянии и перспективах переговорного процесса между РПЦ и РПЦЗ.
8 february 2005 г., 12:40
Алексий II поздравил Тимошенко с утверждением в должности премьера Украины Алексий II поздравил Тимошенко с утверждением в должности премьера Украины
"Возложенные на Вас полномочия дают огромные возможности для служения благу народа Украины, его духовному и нравственному развитию", - говорится в обращении Патриарха.
7 february 2005 г., 18:46
Саратовские коммунисты тормозят строительство православного храма Саратовские коммунисты тормозят строительство православного храма
Строительные работы на Троицкой площади города Вольска Саратовской области приостановлены из-за судебного процесса, который коммунисты начали против городской администрации. Члены КПРФ оспаривают решение муниципалитета, убравшего с центральной площади памятник Ленину, который мешал воссозданию храма.
7 february 2005 г., 18:08
Иоанн Павел II узнает о состоянии своего здоровья, читая газеты Иоанн Павел II узнает о состоянии своего здоровья, читая газеты
Как сообщил сегодня глава пресс-службы Ватикана, Папа пробудет в клинике "Джемелли", по крайней мере, до ближайшего четверга. По его словам, состояние здоровья понтифика продолжает улучшаться, у него нет температуры, он нормально питается и уже провел несколько часов сидя в кресле.
7 february 2005 г., 17:16
Может ли сибиряк стать главой Ватикана Может ли сибиряк стать главой Ватикана
Американское агентство UPI посвятило комментарий епископу Иосифу Верту,недавно избранному председателем Конференции католических епископов России. Однако поводом к публикации послужило не только новое назначение католического иерарха, но и пока почти невероятное предположение о том, что следующим Папой Римским может стать выходец из Сибири.
7 february 2005 г., 16:47
Адвентисты Седьмого Дня будут готовить "магистров общественного здравоохранения" Адвентисты Седьмого Дня будут готовить "магистров общественного здравоохранения"
Совместную программу по их подготовке разработали Адвентистский университет Лома Линда (США) и Заокский адвентистский университет (Россия). Делу медицинского служения, кроме того, посвящен новый журнал "Весть о здоровье", основанный Адвентистской медицинской ассоциацией Украины.
7 february 2005 г., 13:51
Мормон добивается в суде разрешения полигамии Мормон добивается в суде разрешения полигамии
Бывший офицер полиции из штата Юта подал иск в верховный суд штата, требуя отменить принятый более ста лет назад запрет на многоженство. Родни Холм принадлежит к Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последних дней, приверженцы которой считают многоженство одним из основополагающих принципов своей веры.
7 february 2005 г., 13:15
Коррупционный скандал понизил доверие жителей Греции к Церкви и судебной системе Коррупционный скандал понизил доверие жителей Греции к Церкви и судебной системе
Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые опубликовала накануне греческая газета "Ангелиофорос". Доверие к Церкви составляет 49%, что на 3% меньше, чем в конце 2004 года.
7 february 2005 г., 13:05