Встреча с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой, 14 апреля 2014 года
 
 
 
Встреча с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой, 14 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) ожидают от встречи президента Владимира Путина с зарубежными раввинами обсуждения проблемы антисемитизма и попыток реабилитировать нацизм.

"Прежде всего, важно обсуждение темы холокоста времен Второй мировой войны. Среди раввинов есть пережившие холокост, у них свои личные драматические истории", - заявил во вторник порталу "Интерфакс-Религия" президент ФЕОР Александр Борода, отвечая на вопрос о том, чего он ожидает от упомянутой встречи.

Кроме того, по его словам, не менее важна оценка сегодняшней ситуации "с антисемитизмом в Европе и в мире в целом, с ксенофобией, с реабилитацией нацизма и смещением акцентов в мире по восприятию ценностей человеческой жизни, ценностей свободы".

Как уже сообщалось, во вторник пресс-служба Кремля распространила информацию о встрече Владимира Путина с раввинами, которая состоится 9 июля в Кремле. На ней предполагается обсудить совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом. В беседе, в частности, примут участие раввины Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции.