NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Президент РФ // Встречи срелигиозными деятелями

Путин на Валааме почтил память основателей монастыря и причастился
В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент РФ присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Богослужение возглавил патриарх Кирилл. Президент попросил братию монастыря молиться о недавно погибших в Сирии российских летчиках.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Религия
Путин посетит Афон по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
Российский президент посетит храм Успения Пресвятой Богородицы, затем встретится с членами Священного кинота - руководящего органа управления Афона. Затем Путин посетит русский Пантелеимонов монастырь, где состоятся торжества по случаю юбилея. Эта церемония пройдет в присутствии патриарха Кирилла, который также прибудет с визитом на Афон.
четверг, 26 мая 2016 г. ::Религия
Владимир Путин встретился с главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером
Президент в ходе беседы отметил, что "российские еврейские организации вносят существенный вклад в дело внутриполитической стабилизации в России, за что мы очень благодарны". Рональд Лаудер, со своей стороны, заявил, что в России наблюдается минимальный уровень антисемитизма.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Религия
Путин на встрече с патриархом Кириллом поддержал шаги по укреплению единства православия
Встреча президента РФ и предстоятеля РПЦ сстоялась в понедельник в Кремле. Путин поздравил патриарха с годовщиной интронизации. Патриарх Кирилл в ответ поблагодарил президента за взаимодействие между Церковью и государственной властью, а также рассказал об итогах состоявшейся в Швейцарии встречи предстоятелей и представителей православных церквей.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Религия
Аятолла Хаменеи получил от Путина в подарок рукописный экземпляр Корана
Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Тегеран для участия в Третьем саммите Форума стран - экспортеров газа. Здесь он встретился с верховным руководителем и духовным лидером Исламской республики. Беседа иранского и российского лидеров, в ходе которой Али Хаменеи был вручен подарок, продолжалась более полутора часов.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::Религия
Митрополит Астанайский и Казахстанский рассказал Путину, какая икона является символом государственности
Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы. В ответ глава российского государства получил в подарок Федоровскую икону Божией Матери.
четверг, 15 октября 2015 г. ::Религия
Итальянская газета пишет о "глобальном прагматизме" понтифика
Газета La Stampa, комментируя в четверг состоявшуюся накануне в Ватикане встречу Папы Римского Франциска с президентом РФ Владимиром Путиным, указывает на убежденность понтифика в том, что Россию следует привлекать к урегулированию различных кризисов, начиная с Ливии, Сирии, и к борьбе с ИГ.
четверг, 11 июня 2015 г. ::Религия
В посольстве Ватикана в РФ встречу понтифика и Путина назвали уроком того, что нужно вести диалог
ПО словам советника по культуре посольства Ватикана в РФ Джованны Парравичини, папа Франциск встречей с главой российского государства показал, что "нужно открыть двери к солидарности и доверию вместо подозрений". "Это великий урок как для Запада, так и для России, для всего мира. И это вопрос жизни и смерти цивилизации", - подчеркнула Парравичини.
среда, 10 июня 2015 г. ::Религия
Французская газета задалась вопросом, почему Путин вновь встретится с понтификом
По мнению автора публикации в Le Figaro, очевидно, что украинское досье, по причине которого Россия оказалась в изоляции, будет в центре внимания беседы российского президента и главы Ватикана, который встретится с Папой Франциском уже второй раз менее чем за два года. Ватикан со своей стороны хотел бы рассчитывать на РФ в поиске решения ситуации на Ближнем Востоке.
пятница, 05 июня 2015 г. ::Религия
Встреча Путина и понтифика послужит защите ближневосточных христиан, надеются в РПЦ
Об этом заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). По его словам, тема защиты христиан на Ближнем Востоке в настоящее время является "одной из ключевых как во взаимоотношениях Ватикана и России, так и во взаимодействии Русской православной и Римско-католической церквей".
пятница, 05 июня 2015 г. ::Религия
В Ватикане сообщили о предстоящей встрече понтифика с президентом Путиным
Встреча Папы Римского Франциска и президента России Владимира Путина состоится вечером 10 июня в Ватикане. Как заявили в Ватикане, "такие контакты уже становятся доброй традицией". При этом было отмечено, что понтифик "с большим вниманием, взвешенностью и доброжелательностью следит за политикой России и будет рад обменяться мнениями с российским лидером.
четверг, 04 июня 2015 г. ::Религия
Путин встретился с главой Александрийской православной церкви
Президент РФ Владимир Путин в ходе официального визита в Египет во вторник встретился с главой Александрийской православной церкви Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и обсудил с ним ситуацию в регионе, а также двусторонние отношения.
вторник, 10 february 2015 г. ::Религия
Путин в московском храме почтил память "тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии"
Президент посетил в среду храм Живоначальной троицы на Воробьевых горах и сказал журналистам, за кого он поставил там свечки. В 2011 году Владимир Путин присутствовал в этом храме на панихиде по погибшим в ходе теракта в аэропорту "Домодедово", а в 2004 году приезжал туда на литию по погибшим в результате теракта в Беслане.
среда, 10 сентября 2014 г. ::Религия
Православные иерархи встретились в Сергиевом Посаде с Путиным
Патриарх Кирилл и главы делегаций всех поместных православных Церквей мира, участвующих в мероприятиях в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, обсудили с президентом России Владимиром Путиным вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей в мире, прекращение кровопролития на Ближнем Востоке и Украине.
пятница, 18 июля 2014 г. ::Религия
Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма
Президент России принял в среду в Кремле делегацию раввинов из ряда зарубежных стран - Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции. В ходе встречи обсуждались совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом.
среда, 09 июля 2014 г. ::Религия
В иудейской общине РФ считают важной повестку предстоящей встречи Путина с раввинами
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода считает важным обсуждение в рамках предстоящей встречи темы холокоста времен Второй мировой войны, не менее важна оценка "сегодняшней ситуации с антисемитизмом в Европе и в мире в целом, с ксенофобией, с реабилитацией нацизма и смещением акцентов в мире по восприятию ценностей человеческой жизни, ценностей свободы".
вторник, 08 июля 2014 г. ::Религия
Путин встретится в Москве с зарубежными раввинами
Как отмечается в распространенной во вторник информации пресс-службы Кремля, на встрече, которая состоится 9 июля, предполагается обсудить совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом.
вторник, 08 июля 2014 г. ::Религия
Путин спросил у раввина Берла Лазара, есть ли в Крыму синагоги
Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой. Глава государства поздравил евреев с праздником Песах, напомнил, что у православных тоже скоро будет Пасха, и отметил, что "у нас есть еще возможность вместе погулять".
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::Религия
Встреча президента РФ и главы Ватикана будет содействовать разрешению международных проблем, надеются в РПЦ
По словам секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям протоиерея Димитрия Сизоненко, встреча в Ватикане "стала своего рода "сверкой часов" для дальнейшего развития сотрудничества Российского государства и Церкви в социальной сфере и в области культуры во имя сохранения основополагающих нравственных ценностей".
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Религия
В посольстве Ватикана в России положительно оценили встречу президента РФ и понтифика
По словам советника по культуре посольства Ватикана в РФ Джованны Парравичини, обмен мнениями по важнейшим темам международной повестки дня придает новый импульс для взаимодействия сторон и открывает новые возможности для взаимодействия двух государств.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::Религия