NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Тысячи нью-йоркцев вышли на митинг против возведения мечети на месте башен-"близнецов" Тысячи нью-йоркцев вышли на митинг против возведения мечети на месте башен-"близнецов"
Участники митинга, организованного движением "Остановим исламизацию Америки!", считают, что будущий исламский центр оскорбит память 2976 погибших при взрыве Всемирного торгового центра и станет символом победы тех, кто до сих пор пытается терроризировать американский народ.
8 июня 2010 г., 18:38
Cбор средств на реставрацию старинных британских церквей состоится на чаепитии Cбор средств на реставрацию старинных британских церквей состоится на чаепитии
Благотворительная организация, защищающая исторические церкви Британии, зачисленные в группу риска, организует необычное мероприятие. Оно пройдет в форме типичного английского летнего чаепития, на которое приглашаются люди всех возрастов. Его участникам расскажут об истории храмов и предложат проекты их использования в настоящее время.
8 июня 2010 г., 17:56
Число учащихся в католических семинариях Польши уменьшается с каждым годом Число учащихся в католических семинариях Польши уменьшается с каждым годом
В настоящее время в католических семинариях Польши обучаются около 3700 семинаристов. Согласно информации Католической церкви в Польше, это на тысячу человек меньше, чем десять лет тому назад. Это стало естественным следствием уменьшения числа поляков, желающих посвятить себя священническому служению.
8 июня 2010 г., 16:24
Церкви необходим грамотный пиар, считает представитель Московского патриархата Церкви необходим грамотный пиар, считает представитель Московского патриархата
По мнению председателя синодального Информационного отдела Владимира Легойды, сегодня Церковь "ощущает на себе постоянное информационное давление, то есть антипиар, инициаторы которого редко играют по правилам и редко брезгуют "черными" технологиями". Всему этому нужно противопоставлять "грамотную и эффективную работу профессионалов", считает он.
8 июня 2010 г., 15:43
У мусульманок Татарстана появился свой сайт У мусульманок Татарстана появился свой сайт
Новый интернет-ресурс открыл республиканский Союз мусульманок. Сайт рассказывает о работе и достижениях Союза, а также о новых проектах, большинство которых посвящено созданию и сохранению семьи. Целый раздел выделен проекту "Сваха", участницы которого занимаются возрождением института сватовства. Здесь можно также найти подходящую работу.
8 июня 2010 г., 15:14
На Диксоне появится самый северный в мире православный храм На Диксоне появится самый северный в мире православный храм
Решение о возведении деревянного храма Николая Чудотворца в арктическом поселке на пожертвования граждан было принято жителями Диксона. К ним присоединились и жители Дудинки. К настоящему времени на Таймыре собрали около миллиона рублей. Этих средств достаточно для оплаты изготовления и доставки сруба.
8 июня 2010 г., 14:06
Турка, убившего католического епископа, пытаются изобразить психически больным Турка, убившего католического епископа, пытаются изобразить психически больным
В многочисленных сообщениях турецких СМИ все чаще подвергается сомнению предполагаемое безумие Мурата Алтуна, личного водителя главы католической общины Турции, заколовшего епископа Луиджи Падовезе. Священнослужитель получил более 25 ударов ножом, 8 из которых пришлись в самое сердце, его голова была почти полностью отделена от тела.
8 июня 2010 г., 12:41
Вокруг выставки в притворе Татьянинского храма Московского университета разгорелась полемика Вокруг выставки в притворе Татьянинского храма Московского университета разгорелась полемика
Можно ли выставлять современное искусство под крышей православного храма, или это кощунство? Возможен ли в принципе диалог Церкви и так называемого актуального искусства? - такие вопросы ставят участники дискуссии.
8 июня 2010 г., 12:14
Ватикан намерен провести дебаты с "благородными атеистами и агностиками" Ватикан намерен провести дебаты с "благородными атеистами и агностиками"
Папа Бенедикт XVI хочет таким образом достичь неверующих людей, которые все же искренне задаются вопросами о Боге. Благодаря фонду "Притвор Святыни", основанному Иоанном Павлом II в 1982 году, атеисты смогут встретиться и поговорить с лучшими католическими теологами.
8 июня 2010 г., 11:38
В Москве заседала рабочая группа по рассмотрению проблем в отношениях между Православной и Католической Церквами в России В Москве заседала рабочая группа по рассмотрению проблем в отношениях между Православной и Католической Церквами в России
Участники встречи с удовлетворением отметили положительные результаты решений, которые были приняты группой на предыдущем ее заседании. Была подчеркнута необходимость дальнейшего развития православно-католического взаимодействия в таких областях, как церковная культурно-просветительская и благотворительная деятельность, защита семейных ценностей.
7 июня 2010 г., 21:27
Украинским мусульманкам запретили фотографироваться на паспорт в платке Украинским мусульманкам запретили фотографироваться на паспорт в платке
Окружной административный суд Киева отклонил иск жительницы Бахчисарая Сусанны Исмаиловой, которая требовала от МВД Украины разрешить ей сфотографироваться на паспорт в хиджабе. Суд посчитал, что права мусульманки не ущемляются, а следовательно, девушки и женщины должны будут и дальше фотографироваться с непокрытой головой.
7 июня 2010 г., 20:55
Американский проповедник, замешанный в гей-скандале открывает собственную церковь Американский проповедник, замешанный в гей-скандале открывает собственную церковь
Несколько лет назад Хаггард, занимавший должности президента Национальной ассоциации Евангелической церкви и пастора мегацеркви "Новая жизнь", вынужден был подать в отставку. Поводом для этого стало публичное признание его сексуального партнера в том, что между ними была связь. Теперь после пережитого им позора, он хочет помогать надломленным людям.
7 июня 2010 г., 20:42
Афганский парламентарий хочет публично казнить мусульман, ставших христианами Афганский парламентарий хочет публично казнить мусульман, ставших христианами
С таким призывом выступил вице-спикер нижней палаты парламента Афганистана Абдул Саттар Хаваси. Раздражение парламентария вызвали кадры крещения и совместной молитвы нескольких афганцев, показанные местным телеканалом "Noorin TV". Видео возмутило также студентов Кабульского университета.
7 июня 2010 г., 16:12
Московские квакеры обеспокоены инцидентом в секторе Газа Московские квакеры обеспокоены инцидентом в секторе Газа
Пресс-служба Московского религиозного общества Друзей (квакеров) распространила заявление по поводу событий в секторе Газа. В документе подчеркивается, что "только мирным путем можно найти решение израильско-палестинского конфликта".
7 июня 2010 г., 15:39
Россию не должна постигнуть участь Содома и Гоморры, заявили российские пятидесятники Россию не должна постигнуть участь Содома и Гоморры, заявили российские пятидесятники
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) выступил с заявлением по поводу несанкционированных гей-парадов в столице. "Как служители Церкви и как граждане Российской Федерации, мы считаем недопустимым проведение подобных мероприятий на улицах Москвы и других российских городов", - говорится в документе.
7 июня 2010 г., 14:41