Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан  направил поздравительное послание индуистам по случаю отмечаемого в эти дни праздника Дивали
 
 
 
Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан направил поздравительное послание индуистам по случаю отмечаемого в эти дни праздника Дивали
Архив NEWSru.com

Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан направил поздравительное послание индуистам по случаю отмечаемого в эти дни праздника Дивали, сообщает Радио Ватикана.

В послании, озаглавленном "Христиане и индуисты: полные решимости идти по пути диалога", отмечается, что этот праздник - один из самых древних и любимых в индуистском мире, напоминает о победе истины над ложью, добра над злом и жизни над смертью. Дивали известен также как "праздник света"; это объясняет традицию, по которой индуисты зажигают в домах и на дворах лампады и свечи, освещающие семейные собрания, которые продолжаются до конца празднования, 9 ноября.

Кардинал Торан выражает "самые теплые пожелания" "дорогим друзьям-индуистам", подчеркивая, что мир "пламенно чает мира". "Разве мы, как верующие разных религиозных традиций, не можем работать вместе, чтобы мир стал для всех народов лучшим местом для жизни?" Именно поэтому "наши общины должны уделять внимание воспитанию верующих, которые могут легко войти в заблуждение посредством ложной, обманчивой пропаганды. Не будем забывать, что невежество является первым и, может быть, главным врагом жизни верующего человека, в то время как вклад каждого хорошо подготовленного верующего, вместе со вкладом других людей, составляет богатый ресурс для прочного мира".

Кардинал Торан утверждает, что "религиозные верования и свобода идут бок о бок. В религии нет места принуждению; невозможно воспрепятствовать человеку верить во что-то. Уважение религиозной свободы – основной аспект свободы совести индивидов и свободы народов".

"Мы должны совместно трудиться, чтобы установить узы дружбы, как должны делать это и верующие каждой религии". Только посредством диалога, во избежание предрассудков и стереотипных идей о других, верно свидетельствуя наши заповеди и религиозное учение, мы можем поистине преодолеть конфликты". Это – "единственный путь для нас, верующих".

"Рука, которую я вам дружески протягиваю" по случаю этого праздника, - пишет в заключение кардинал Торан, - "является также жестом доброй воли со стороны Католической церкви, желающей встретиться и сотрудничать с вами и с вашими семьями, с лидерами ваших общин и со всеми верующими, … ради продвижения гармонии в обществе и мира во всем мире".