NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года
Руководители мусульманской общины страны заявили об этом на состоявшейся сегодня встрече с российским президентом. "Мы видим, что Вы намерены остаться в политике, и это нас радует", - сказал В. Путину один из участников сегодняшней беседы.
8 ноября 2007 г., 18:10
В РПЦ выступают за отказ от термина "экуменизм" В РПЦ выступают за отказ от термина "экуменизм"
Как заявил в своем выступлении на Всемирном христианском форуме в Кении замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим и под ним можно понимать любые разновидности универсализма".
8 ноября 2007 г., 17:31
Путин призвал российских мусульман прийти на выборы Путин призвал российских мусульман прийти на выборы
В Москве состоялась встреча президента РФ В. Путина с духовными лидерами российских мусульман. В ней приняли участие глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
8 ноября 2007 г., 16:46
Ватиканский кардинал протянул руку индуистам Ватиканский кардинал протянул руку индуистам
Кардинал Жан-Луи Торан поздравил индуистов с отмечаемым в эти дни праздником Дивали. "Рука, которую я вам дружески протягиваю" является жестом доброй воли со стороны Католической церкви, желающей встретиться и сотрудничать с вами и с вашими семьями ради продвижения гармонии в обществе и мира во всем мире, -говорится в послании ватиканского иерарха.
8 ноября 2007 г., 16:17
Хадж из Татарии в Мекку совершат в 2007 году 1,6 тыс. паломников Хадж из Татарии в Мекку совершат в 2007 году 1,6 тыс. паломников
Чуть более половины паломников составляют женщины. Возраст участников - от 24 до 81 года. В специальных ателье Казани и Набережных Челнов по индивидуальному заказу сшили паломнические наряды из хлопчатобумажной ткани бежевого цвета.Для женщин - платье, мужчинам - пиджак и брюки. Непременная часть одежды - тюбетейки мужчинам и платок женщинам.
8 ноября 2007 г., 15:29
Крымские татары обвиняют власти полуострова в дискриминации мусульман Крымские татары обвиняют власти полуострова в дискриминации мусульман
Представительный орган крымских татар в специально распространенном заявлении указывает на рост проблем, связанных с укоренением в Крыму татарских общин, - наделения землей, трудоустройства, возврата культовых объектов, образования на родном языке, развития национальной культуры.
8 ноября 2007 г., 15:10
При московском храме открывается школа трезвости При московском храме открывается школа трезвости
В рамках занятий, которые теперь еженедельно будут проходить при церкви Воскресения Христова в Сокольниках, - беседы со священниками и психологами, наркологами и другими специалистами. По данным социологического опроса, каждый второй россиянин пьет водку раз в месяц.
8 ноября 2007 г., 14:34
Илия II осуждает действия грузинских властей по разгону митинга оппозиции Илия II осуждает действия грузинских властей по разгону митинга оппозиции
По словам главы Грузинской православной церкви, действия властей, "которые были осуществлены против нашего населения, совершенно неприемлемы". По убеждению Илии II, из сложившейся ситуации есть лишь один выход - путь переговоров.
8 ноября 2007 г., 12:59
В РПЦ предлагают преподавать в школах основы православной культуры в рамках новой "образовательной области" В РПЦ предлагают преподавать в школах основы православной культуры в рамках новой "образовательной области"
Как сказано в письме, направленном министру образования и науки Андрею Фурсенко управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Климентом, предлагаемая концепция представляет собой солидарное мнение Русской церкви и православного сообщества по вопросу перспектив изучения православной культуры.
8 ноября 2007 г., 12:36
Организаторы пекинской Олимпиады опровергли сообщения о запрете на ввоз Библии для участников игр Организаторы пекинской Олимпиады опровергли сообщения о запрете на ввоз Библии для участников игр
Информацию об этом запрете, распространенную недавно рядом спортивных и католических СМИ, в Оргкомитете Олимпиады назвали "явной ложью" и заявили, что участнику игр разрешается иметь по одному персональному экземпляру Библии.
8 ноября 2007 г., 11:42
РПЦ просит Румынский Патриархат отменить решение об открытии в Молдавии трех епархий РПЦ просит Румынский Патриархат отменить решение об открытии в Молдавии трех епархий
История проблемы, говорится в заявлении РПЦ, восходит к 1918 году, когда после занятия румынскими войсками области между Днестром и Прутом Кишиневская епархия, с 1813 года учрежденная Синодом Русской православной церкви, была произвольно включена в состав Румынской церкви, а несогласные с этим православные архиереи были изгнаны из Бессарабии.
7 ноября 2007 г., 17:45
Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции
В ходе переговоров с министрами Варфоломей I затронул проблемы недвижимого имущества Патриархата, в том числе 24 насильственно занятых учреждений. Был также поднят вопрос о возобновлении деятельности православной семинарии на острове Халки, закрытой турецкими властями. По информации экспертов, ни о каких конкретных решениях речь пока не идет.
7 ноября 2007 г., 16:34
На греческом острове Лемнос освящено мемориальное казачье кладбище На греческом острове Лемнос освящено мемориальное казачье кладбище
Казачьи кладбища на Лемносе появились в 1920-21 годах, когда донцы и кубанцы хоронили своих братьев, умиравших во временном палаточном лагере от голода и ран, полученных в боях гражданской войны.
7 ноября 2007 г., 16:05
В РПЦ призывают общество дать трезвую оценку событиям октября 1917 года В РПЦ призывают общество дать трезвую оценку событиям октября 1917 года
По словам представителя Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, люди, которые в октябре 1917 года "захватили власть путем переворота, не пользовались поддержкой большинства народа и только благодаря грубой силе и чудовищной воле смогли подчинить себе страну".
7 ноября 2007 г., 14:45
Грузинский Патриарх призвал власти страны и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта Грузинский Патриарх призвал власти страны и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта
Глава Грузинской православной церкви Илия II заявил сегодня, что есть только один путь для нормализации ситуации в стране - диалог между властями и оппозицией. "Церковь готова быть посредником в этом диалоге", - подчеркнул Католикос-Патриарх.
7 ноября 2007 г., 13:46