NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриархи Кирилл и Илия II проводят в Баку двусторонние переговоры Патриархи Кирилл и Илия II проводят в Баку двусторонние переговоры
Предстоятели Русской и Грузинской православных Церквей находятся с визитом в столице Азербайджана на праздновании 60-летия главы Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Патриарх Кирилл впервые после интронизации встречается с духовным лидером Грузии.
6 ноября 2009 г., 17:52
Глава Украинской греко-католической церкви заявил о своем желании уйти в отставку Глава Украинской греко-католической церкви заявил о своем желании уйти в отставку
Дата предполагаемой отставки кардинала Гузара неизвестна. По его словам, он еще не говорил о своем решении с Папой. Тем не менее глава УГКЦ заявил, что в настоящее время ищет себе преемника. Свое решение Гузар объясняет преклонным возрастом.
6 ноября 2009 г., 17:09
В Воронежской области проходят акции всемирного адвентистского проекта "Следуй за Библией" В Воронежской области проходят акции всемирного адвентистского проекта "Следуй за Библией"
Кампания, стартовавшая год назад на Филиппинах, проходит в формате продолжительного кругосветного путешествия специально изданной для этой цели крупноформатной Библии. Путешествие сопровождается ежедневным публичным чтением библейских фрагментов.
6 ноября 2009 г., 16:14
Италия обжалует вердикт Страсбургского суда о распятиях в школах Италия обжалует вердикт Страсбургского суда о распятиях в школах
Решение об обжаловании было принято сегодня на заседании Совета министров Италии в Риме. По сведениям из правительственных источников, заниматься этой проблемой поручено главе МИДа Италии Франко Фраттини. Юрисдикция вердикта Страсбургского суда распространяется между тем на все государства-члены Совета Европы.
6 ноября 2009 г., 15:03
Уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане очень высок, считает Патриарх Кирилл Уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане очень высок, считает Патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви, прибывший с визитом в Баку, говорил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По оценкам Патриарха, в Азербайджане "не существует ни одной проблемы" в сфере межрелигиозных отношений.
6 ноября 2009 г., 14:30
Решение Страсбургского суда привело в ярость  итальянских верующих, атеистов и политиков Решение Страсбургского суда привело в ярость итальянских верующих, атеистов и политиков
Европейский суд по правам человека постановил накануне, что итальянские школы должны удалить распятия из классов, поскольку это может не понравиться детям, исповедующим другую религию. Суд счел распятия нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям.
6 ноября 2009 г., 13:40
Католики Боснии требуют равноправия Католики Боснии требуют равноправия
Епископская конференция Боснии и Герцеговины призвала политиков и международное сообщество к пересмотру условий Дейтонского договора, которым установлено современное неравноправное положение хорватов в этом балканском государстве.
6 ноября 2009 г., 12:51
Жители Латвии смогут исповедаться в интернете Жители Латвии смогут исповедаться в интернете
Такую возможность предоставляет недавно открытый портал Greksudze.lv, который предоставляет возможность выговорится всем, кому это необходимо. При этом "исповедующемуся" запрещается размещать на сайте свои личные данные. Остается пока неизвестным, читает ли "виртуальные исповеди" священник какой-либо конфессии.
6 ноября 2009 г., 12:12
Патриарх Кирилл отправляется в Баку на празднование 60-летия главы Управления мусульман Кавказа Патриарх Кирилл отправляется в Баку на празднование 60-летия главы Управления мусульман Кавказа
Предстоятель РПЦ обсудит с Аллахшукюром Паша-заде подготовку к предстоящему в столице Азербайджана весной 2010 года Всемирному саммиту религиозных лидеров, встретится с президентом страны, а также Католикосом-Патриархом всея Грузии. В рамках торжеств в Баку пройдет конференция, посвященная межрелигиозному диалогу.
6 ноября 2009 г., 11:35
В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу
3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в государственных школах Италии в ответ на иск гражданки этой страны. По словам представителя РПЦ при Совете Европы, Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе.
5 ноября 2009 г., 20:46
Владимир Ресин назван "Храмостроителем"
Владимир Ресин назван "Храмостроителем"
Патриарх Кирилл наградил первого вице-мэра Москвы, руководителя столичного стройкомлекса Владимира Ресина новым патриаршим знаком "Храмостроитель". Как отмечается в положении о наградах РПЦ, знаком награждаются "строители, церковные и общественные деятели за усердные труды в реставрации, строительстве и благоукрашении храмов".
5 ноября 2009 г., 15:30
В интернете появились видеоролики, оскорбительные для Грузинского Патриарха
В интернете появились видеоролики, оскорбительные для Грузинского Патриарха
В одном из роликов, который можно увидеть на YouTube, на изображение Илии II наложен голос имитатора с использованием нецензурной лексики и оскорблениями в адрес президента Грузии. Общественность отреагировала на видео лишь через 5 дней после появления в Сети. Оппозиционеры обвиняют власти в развязывании клеветнической кампании против Патриарха.
5 ноября 2009 г., 15:20
В здании Конгресса США запретят размещать объявления на тему религии В здании Конгресса США запретят размещать объявления на тему религии
Новое правило не запрещает, однако, устанавливать в главном зале Капитолия "праздничную ель" на Рождество и вешать объявления религиозного содержания на стенах здания снаружи.
5 ноября 2009 г., 14:27
План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России
Соответствующее распоряжение размещено сегодня в банке данных нормативных актов Кабинета министров. Минобрнауки поручено заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации комплексного учебного курса с органами исполнительной власти субъектов РФ, а также обеспечить координацию и контроль реализации плана.
5 ноября 2009 г., 13:59
Пхеньян назвал "серьезной провокацией" доклад госдепа США о свободе вероисповедания в КНДР Пхеньян назвал "серьезной провокацией" доклад госдепа США о свободе вероисповедания в КНДР
Как подчеркивается в статье, опубликованной газетой "Нондон синмун", "США говорят о некой "проблеме в сфере религии" в нашей стране вовсе не потому, что их действительно интересует жизнь верующих, а для того, чтобы запятнать репутацию республики, изолировать и задавить нас".
5 ноября 2009 г., 12:09