NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Исламский проповедник призвал убивать "всех американцев", поскольку они - "порождение дьявола" Исламский проповедник призвал убивать "всех американцев", поскольку они - "порождение дьявола"
С таким призывом выступил проживающий в Йемене американский гражданин Анвар аль-Авлаки. 23-минутное видео со своим воззванием он разместил на одном из исламистских веб-сайтов. По данным американским спецслужб, аль-Авлаки играет все более важную роль в йеменском филиале "Аль-Каиды", а ЦРУ уже внесло его в список тех, кто подлежит уничтожению.
8 ноября 2010 г., 17:33
Число протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ Число протестантских общин на Дальнем Востоке превысило число приходов РПЦ
Самые "протестантские" регионы Дальнего Востока - это Приморский и Хабаровский края. В Приморье зарегистрировано 178 общин различных направлений. У РПЦ в этом регионе - 89 приходов, еще 3 прихода у старообрядцев и 6 - у католиков. Мусульманство, иудаизм и буддизм также представлены здесь достаточно скромно. Ситуацию комментируют эксперты.
8 ноября 2010 г., 17:12
Немецкий журнал написал об "агрессивной клерикализации" России со стороны РПЦ Немецкий журнал написал об "агрессивной клерикализации" России со стороны РПЦ
Недовольство еженедельника Der Spiegel вызвано передачей РПЦ бывших лютеранских и католических храмов, а также замков Тевтонского ордена. Как отмечает журнал, небольшие местные евангелические и католические общины, имеющие первостепенное право на культовую недвижимость, во внимание никем не принимаются. А РПЦ видит в них "надоедливых конкурентов".
8 ноября 2010 г., 16:37
Протодиакон Кураев упрекает Владимирскую епархию в пассивном отношении к инцидентам в Боголюбове Протодиакон Кураев упрекает Владимирскую епархию в пассивном отношении к инцидентам в Боголюбове
По словам священнослужителя, "если Церковь употребит полноту архиерейской власти, в этом случае не будет препятствий ни для деятельности комиссии Общественной палаты, ни для деятельности прокуратуры в этих полуподпольных "скитках", в которых проживают последователи духовника Боголюбского монастыря - архимандрита Петра (Кучера).
8 ноября 2010 г., 15:42
В Польше установлена статуя Спасителя, которую считают самой высокой в мире В Польше установлена статуя Спасителя, которую считают самой высокой в мире
Высота скульптурной фигуры - 33 м. Однако представители местных властей убеждены, что статуя возвышается на 51 м над землей, поскольку в эти измерения они включают высоту насыпи и золотой короны на голове Христа. А это позволяет говорить о том, что габариты польского монумента превышают самые высокие изображения Спасителя в Боливии и Бразилии.
8 ноября 2010 г., 15:09
В Канаде украли частицу мощей святого князя Владимира, привезенную с Украины. Полиция быстро ее нашла В Канаде украли частицу мощей святого князя Владимира, привезенную с Украины. Полиция быстро ее нашла
Вор проник в дом настоятеля, украл святыню и увез ее на грузовике священника, угнанном из гаража при доме. Настоятель храма обнаружил пропажу утром и сразу позвонил в полицию. Вскоре машина с находившимися в ней мощами крестителя Руси была обнаружена. Стражи порядка выразили пожелание, чтобы святой Владимир стал их небесным покровителем.
8 ноября 2010 г., 14:00
В Германии появилась женщина-раввин В Германии появилась женщина-раввин
Теологическое образование уроженка Украины Алина Трейгер получила в потсдамском колледже имени Авраама Гейгера, который с 1999 года занимается подготовкой раввинов. Она была в группе единственной девушкой. Ее посвящение можно расценить как усиление позиций представителей либерального направления иудаизма в Центральном совете евреев в Германии.
8 ноября 2010 г., 12:46
В Бишкеке преступники ограбили православный храм В Бишкеке преступники ограбили православный храм
В столице Киргизии совершено разбойное нападение на православный храм. Сторожа церкви пытали, требуя сказать, где находятся ценности. Как отмечает "КП", это ограбление стало очередным в серии нападений на христианские церкви по всей Киргизии.
8 ноября 2010 г., 11:58
Представитель РПЦ предлагает вернуться к обсуждению основ Конституции России Представитель РПЦ предлагает вернуться к обсуждению основ Конституции России
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил восполнить "провал в легитимности" государственного строя России, заявив, что "большевики, захватившие власть в 1917 году, сделали невозможным проведение Учредительного собрания, которое должно было избрать для страны форму правления".
8 ноября 2010 г., 10:34
Папа Римский в Барселоне освятит собор Саграда Фамилия Папа Римский в Барселоне освятит собор Саграда Фамилия
Папа Римский Бенедикт XVI в Барселоне освятит собор Святого Семейства, строительство которого по проекту Антони Гауди было начало более 100 лет назад, но по-прежнему не завершено. Теперь эта гигантская стройплощадка будет официально именоваться собором.
7 ноября 2010 г., 13:04
В Саудовской Аравии пытаются привлечь к ответственности джинна В Саудовской Аравии пытаются привлечь к ответственности джинна
Судья из Медины, обвиняемый в получении взятки на сумму 100 миллионов риалов, заявляет, что совершил преступление вследствие сверхъестественного воздействия джинна.
3 ноября 2010 г., 19:18
В Эритрее арестованы христиане В Эритрее арестованы христиане
Христиане были арестованы в Мендефере, Дибарве и других городах страны после указа губернатора южной провинции Мустафы Нурхуссейна о начале "силовых действий" и репрессий против живущих в его провинции христиан. Все арестованные принадлежат одной из протестантских Церквей, запрещенной властями Эритреи в 2002 году.
3 ноября 2010 г., 19:04
Иерарх Англиканской церкви сравнил сторонников рукоположения женщин в епископы с нацистами Иерарх Англиканской церкви сравнил сторонников рукоположения женщин в епископы с нацистами
С этим заявлением епископ Уоллас Бенн выступил на конференции консервативных англикан. "Я все больше и больше чувствую, что мы попали в январь 1939 года. Надо помнить, что за углом нас ждет очень серьезная война", - сказал епископ. Реплика англиканского иерарха вызвала возмущение представителей еврейских кругов.
3 ноября 2010 г., 15:20
В оренбургском храме, построенном на средства Черномырдина, будут молиться о его упокоении В оренбургском храме, построенном на средства Черномырдина, будут молиться о его упокоении
Храм Иоанна Богослова в селе Черный Острог был построен в 1996 году. Вечером 3 ноября там отслужат литию, а 4 ноября после службы будет совершена панихида, на которую приглашены все земляки экс-премьера, который многое сделал для своей малой родины.
3 ноября 2010 г., 14:27
Лидер гей-движения считает выдумкой историю с нападением на православную молодежь Лидер гей-движения считает выдумкой историю с нападением на православную молодежь
Николай Алексеев прокомментировал заявление православного движения "Георгиевцы" о нападении на пикет у здания информцентра Совета Европы. По его словам, это очередная провокация "Георгиевцев", такая тактика использовалась ими в 2007 году, когда они пикетировали сквер в центре Москвы и заявляли, что по ним кто-то стрелял из пневматического оружия.
3 ноября 2010 г., 13:12