NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко заверил посланника Папы в добрых отношениях между государством и католиками в Белоруссии Лукашенко заверил посланника Папы в добрых отношениях между государством и католиками в Белоруссии
По словам белорусского президента, с которыми он обратился к кардиналу Йозефу Томко, "Католическая церковь может не беспокоиться за ситуацию, которая складывается вокруг нее в Белоруссии". "Наши католики очень принципиальные, честные и очень верующие люди. Правительство и я обязаны учитывать этот фактор", - добавил Лукашенко.
8 октября 2010 г., 22:51
В Абхазии обстреляна мечеть, есть погибший и раненые В Абхазии обстреляна мечеть, есть погибший и раненые
В пятницу днем в Гудауте неизвестные обстреляли из автоматического оружия верующих, стоявших во дворе импровизированной мечети духовного управления мусульман Абхазии. Эта мечеть расположена в частном доме. По факту обстрела возбуждено уголовное дело.
8 октября 2010 г., 16:43
Футбольный тренер Джованни Трапаттони на один день возглавит сборную команду Ватикана Футбольный тренер Джованни Трапаттони на один день возглавит сборную команду Ватикана
Уникальный футбольный матч пройдет 23 октября в Вечном городе. По инициативе церковного государства на поле столичного спортивного центра Вилла Спада выйдут символическая сборная Ватикана и команда Финансовой гвардии (силового подразделения министра финансов Италии).
8 октября 2010 г., 16:31
Епископ Сергей Ряховский: христиане и сотрудники милиции стали "объектами глумления экстремистов в личине художников" Епископ Сергей Ряховский: христиане и сотрудники милиции стали "объектами глумления экстремистов в личине художников"
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский выступил в пятницу с открытым заявлением, в котором выражает озабоченность ростом экстремистских правонарушений в медийном пространстве, направленных на унижение достоинства верующих и представителей некоторых социальных групп.
8 октября 2010 г., 16:13
В Европейский суд от гражданина Швейцарии поступила жалоба на частый колокольный звон В Европейский суд от гражданина Швейцарии поступила жалоба на частый колокольный звон
По словам жителя города Санкт-Галлен, колокола местной церкви звонят каждые 15 минут и мешают ему спать. Он уже обращался с жалобой на эту церковь в федеральный суд Лозанны, а также в суд кантона Цюрих, однако обе эти инстанции отказались рассмотреть его иск.
8 октября 2010 г., 14:48
Духовник монархического движения призывает немедленно убрать имя Войкова с карты Москвы Духовник монархического движения призывает немедленно убрать имя Войкова с карты Москвы
По словам иеромонаха Никона (Белавенца), Бог дает нынешним властям Москвы "шанс отмежеваться от кровавой драмы нашего тяжелого прошлого". Эта тема является "болезненной для каждого православного человека", заявляет священник, поскольку "Войков был одним из активных участников событий, связанных с убийством семьи Николая II".
8 октября 2010 г., 14:09
Во Франции подтвержден запрет на ношение хиджабов Во Франции подтвержден запрет на ношение хиджабов
Конституционный совет Франции подтвердил, что запрет на ношение головных уборов и одежды, скрывающих лицо, не противоречит основному закону страны. Таким образом, теперь ничего не препятствует вступлению закона в силу. Италия, вероятно, станет следующей страной, где примут подобный законодательный акт.
8 октября 2010 г., 13:02
Иранский президент написал Папе Римскому о недопустимости осквернения Корана Иранский президент написал Папе Римскому о недопустимости осквернения Корана
Махмуд Ахмади Нежад в своем послании приветствовал позицию понтифика, которую тот занял в связи с провокационными инцидентами, оскорбившими мусульман. Иранский президент подчеркнул, что постоянный диалог и взаимные контакты между представителями авраамических религий крайне необходимы в условиях современного мира для предотвращения конфликтов.
8 октября 2010 г., 11:30
Церковь может внести свой вклад в укрепление отношений России и Кипра, уверен президент Медведев Церковь может внести свой вклад в укрепление отношений России и Кипра, уверен президент Медведев
Российский руководитель заявил об этом на состоявшейся накануне в Никосии встрече с предстоятелем Кипрской православной церкви архиепископом Хризостомом II, который поблагодарил Россию за поддержку, которую она всегда оказывала Кипру.
8 октября 2010 г., 10:55
Молодые англичане настроены к религии безразлично, но не враждебно
Молодые англичане настроены к религии безразлично, но не враждебно
К такому выводу пришли авторы книги "Вера поколения Y", среди которых - социолог, англиканский епископ и священник, сотрудница англиканского центра по служению среди молодежи. "Поколением Y" принято называть людей, родившихся в 1982 году и позже. Соавтор книги епископ Кристофер Коксворт - отец пятерых детей "поколения Y".
7 октября 2010 г., 18:48
Христиане Германии начинают кампанию против Санта-Клаусов Христиане Германии начинают кампанию против Санта-Клаусов
Ассоциация св. Бонифация, организация, основанная в 1849 г. для оказания помощи католикам в тех областях Германии, где преобладает протестантское население, начала кампанию за восстановление адекватного почитания св. Николая Чудотворца, призвав создать «зоны, свободные от "Рождественского деда".
7 октября 2010 г., 18:22
"Нерентабельные" церковные здания продаются в Германии под рестораны и кафе
"Нерентабельные" церковные здания продаются в Германии под рестораны и кафе
В период между 1990 и 2005 годами в Германии из-за сокращения пожертвований прихожан и урезания доходов муниципалитетов было продано 96 протестантских и 98 католических церквей.
7 октября 2010 г., 17:30
В Саудовской Аравии за нелегальное совершение мессы арестовали католиков В Саудовской Аравии за нелегальное совершение мессы арестовали католиков
Саудовская религиозная полиция ворвалась в один из отелей Эр-Рияда, где накануне группа католиков нелегально совершала мессу. Стражи местных порядков арестовали 12 филиппинских мирян, выступивших организаторами богослужения, и французского священника, который его возглавил.
7 октября 2010 г., 16:50
Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а раввин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а раввин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом
По случаю дня рождения российского премьера поздравления ему направили предстоятель Русской православной церкви и главный раввин России Берл Лазар. В послании Патриарха отмечено, что Владимир Путин успешно решает стоящие перед страной задачи, а раввин пожелал главе российского правительства жить 120 лет.
7 октября 2010 г., 14:28
В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ
Высший коллегиальный орган власти Русской церкви принял ряд важных решений, касающихся церковной жизни в России и Казахстане. Учреждено духовное училище во Владикавказе, образованы духовные семинарии в Пензе и в Ростове-на-Дону. Рассматривались также кадровые вопросы.
7 октября 2010 г., 13:44