РПЦ через SMS начала собирать пожертвования с абонентов "большой тройки" на строительство 200 храмов в Москве
 
 
 
РПЦ через SMS начала собирать пожертвования с абонентов "большой тройки" на строительство 200 храмов в Москве
Moscow-Live.ru

РПЦ, собирая деньги на программу "200 храмов", которая в рамках специальной программы предусматривает возведение в Москве двухста религиозных сооружений, решила собирать пожертвования через SMS.

Как сообщается на официальном сайте РПЦ, с 1 октября 2012 года для всех абонентов "большой тройки" доступна новая услуга "Простой номер для благотворительности".

Городские власти уже безвозмездно выделили под этот проект участки земли стоимостью 2,5 миллиона долларов и пообещали оказывать поддержку по решению экспертных и проектных работ, напоминает "Коммерсант FM". Два года назад патриарх Кирилл обратил внимание на то, что в столице один храм приходится на 40 тысяч прихожан. Предстоятель РПЦ решил довести количество церквей до дореволюционного уровня.

Но поскольку финансирование стройки ложится на карман верующих, возводить храмы будут по самой бюджетной схеме. Это быстровозводимые модульные конструкции. По подсчетам, весь проект обойдется в 10-12 миллиардов рублей. В пересчете на один храм получается порядка 50 миллионов рублей.

Однако гендиректор компании Real Estate Consulting Сергей Елисеев очень удивился заложенной смете, оценив проект одного из храмов. "Это какие-то суперэлитные храмы, так как средняя стоимость строительства - 15 миллионов рублей, потому что одна панель, по сути, - это два гофрированных листа, между которыми заложен утеплитель, все", - заметил он.

Когда мусульмане объявили сбор пожертвований на строительство мечети на Проспекте Мира, была установлена минимальная сумма - 10 рублей, это цена одного кирпича. Православная церковь никаких минимумов не ввела. Но если жертвователь не указывает в SMS конкретную сумму, то с его счета снимается 45 рублей.

Программа "200 храмов" возмутила представителей других конфессий. В Москве и так почти 650 церквей, часовен и монастырей, а, например, католическая церковь еще с середины 90-х пытается согласовать с городской администрацией место строительства третьего по счету храма. Мусульмане же требуют построить в Москве еще 180 мечетей.