NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католический теолог принял православие Католический теолог принял православие
Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) перешел из католичества в православие. Отец Габриэль более 30 лет ведет жизнь монаха-затворника в горах Швейцарии. Накануне праздника Успения он уже как православный принял участие в богослужении, которое митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме на Большой Ордынке.
30 августа 2010 г., 19:47
На Новом еврейском кладбище в Дрездене попытались поджечь ритуальный зал На Новом еврейском кладбище в Дрездене попытались поджечь ритуальный зал
Большой беды удалось избежать благодаря внимательности проезжавшей мимо пожилой велосипедистки, заметившей возгорание. Она тотчас вызвала полицию и пожарников, которые смогли быстро потушить огонь, распространявшийся по дубовой двери зала. По факту поджога возбуждено уголовное дело. Полиция не исключает причастности к нему правых экстремистов.
30 августа 2010 г., 19:02
В РПЦ организована комиссия для взаимодействия с музейным сообществом В РПЦ организована комиссия для взаимодействия с музейным сообществом
По словам Патриарха, у комиссии "будут очень широкие полномочия внутри Церкви". "Речь идет, прежде всего, о диалоге, направленном на сохранение наших общих ценностей, на создание механизмов взаимодействия религиозных организаций с музейным сообществом", - заявил предстоятель Церкви.
30 августа 2010 г., 17:09
В Италии вышла книга "Нападение на Ратцингера" В Италии вышла книга "Нападение на Ратцингера"
Авторы издания - журналисты Пауло Родари и Андреи Томиелли - предполагают, что за систематическими нападками на Папу кроется целенаправленный заговор и унифицированная режиссура представителей определенных групп или течений, стремящихся дискредитировать не только личность Бенедикта XVI, но и ослабить моральный авторитет Католической церкви.
30 августа 2010 г., 15:30
В РПЦ подсчитали, что Москве нужно до 600 православных храмов В РПЦ подсчитали, что Москве нужно до 600 православных храмов
Патриарх Кирилл считает недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти российской столицы в рамках специальной программы. Отвечая критикам этого проекта, глава РПЦ заявил: "Никто здесь с жиру не бесится, здесь используется подход "минимум миниморум", то есть это минимальное количество храмов, которые нужны Москве".
30 августа 2010 г., 14:50
Теперь стало ясно, почему Спасская башня Кремля носит такое название Теперь стало ясно, почему Спасская башня Кремля носит такое название
В минувшую субботу, когда Русская православная церковь отмечала праздник Успения Богородицы, Патриарх Кирилл освятил надвратную икону на главной башне Московского Кремля. Древние образы, обнаруженные на Спасской и Никольской башнях, были замурованы в годы советской власти и долгое время считались утраченными.
30 августа 2010 г., 14:02
Ислам должен стать религией всей Европы, считает Каддафи Ислам должен стать религией всей Европы, считает Каддафи
В минувшее воскресенье вечером Каддафи, находящийся с визитом в Риме, выступил там с лекцией почти перед 500 молодыми женщинами. Всем пришедшим его послушать девушкам он раздал экземпляры Корана. Трое из них - двое итальянок и одна испанка - заявили ливийскому лидеру, что хотят принять ислам, поскольку все остальные религии "неважны".
30 августа 2010 г., 12:09
Неизвестный в Калифорнии застрелил епископа мормонской церкви Неизвестный в Калифорнии застрелил епископа мормонской церкви
42-летняя Клэй Сэннэр - епископ Церкви Иисуса Христа святых последних дней в городе Висалия, скончалась от огнестрельных ранений в своем кабинете. Убийца позвонил в местное отделение полиции и взял на себя ответственность за расправу. Наряду полиции, выехавшему по звонку, пришлось применить табельное оружие. Преступник был в перестрелке убит.
30 августа 2010 г., 10:55
Барака Обаму не смущает, что его считают мусульманином Барака Обаму не смущает, что его считают мусульманином
После того, как глава Белого дома поддержал проект строительства мусульманского культурного центра вблизи разрушенных терактами 2001 года башен-близнецов, каждый пятый американец стал считать, что президент исповедует ислам.
30 августа 2010 г., 09:54
Строящаяся во французском городе Страсбург мечеть 
подверглась нападению вандалов Строящаяся во французском городе Страсбург мечеть подверглась нападению вандалов
Хулиганы вырвали камеры наружного наблюдения и выбили стекла. Поэтому видеозаписей погрома у мусульманской общины нет. Заметного вреда строительству мечети нанесено не было.
27 августа 2010 г., 18:07
Во Франции белоэмигранты требуют вернуть им "похищенную" церковь, подключив к делу супругу Медведева Во Франции белоэмигранты требуют вернуть им "похищенную" церковь, подключив к делу супругу Медведева
Речь идет об Архангело-Михайловской церкви. Лица, занявшие церковь, утверждают, что действуют от имени российских властей и Московского Патриархата. Каннский приход относится к РПЦЗ, но его глава епископ Варнава, вопреки мнению членов казачьей ассоциации, тайно вел работу по сближению с Москвой. Светлана Медведева на днях посещала храм.
27 августа 2010 г., 16:16
Православная церковь включилась в борьбу с ценами и "рыночным фундаментализмом" Православная церковь включилась в борьбу с ценами и "рыночным фундаментализмом"
Представитель Церкви назвал позором и безнравственностью нагнетать искусственно панику среди населения, чтобы сбыть отдельные товары. Кроме того, было предложено вернуться к продовольственным карточкам.
27 августа 2010 г., 15:17
На спине трехлетнего малыша челябинские сектанты выжгли крылья На спине трехлетнего малыша челябинские сектанты выжгли крылья
Прокуратура проводит проверку причин появления ожогов на спине мальчика. Его отец подозревает, что малыш стал жертвой ритуала изгнания бесов в секте, в которой состоит его экс-супруга. Женщина все отрицает и утверждает, что мальчик просто обгорел на пляже.
27 августа 2010 г., 14:46
Русские монахи спели песни The Beatles в Антарктике Русские монахи спели песни The Beatles в Антарктике
Песни легендарной британской группы, исполненные священниками из Церкви Святой Троицы, прозвучат в субботу на ливерпульском фестивале Beatle Week Festival. Задачей устроителей было найти коллективы, исполняющие песни "великолепной четверки", на каждом из континентов.
27 августа 2010 г., 12:38
РПЦ борется с рязанскими музейщиками за владение памятником культуры РПЦ борется с рязанскими музейщиками за владение памятником культуры
Рязанская и Касимовская епархия претендует на Архангельский собор государственного музея-заповедника "Рязанский кремль". Между тем, на площадях, которые епархия уже получила в свое ведение, до сих пор не открыты обещанные музеи. Искусствоведы бьют тревогу: историческое наследие под угрозой.
27 августа 2010 г., 11:57