NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Египте арестованы двое коптов - сотрудников Ассоциации христиан Ближнего Востока В Египте арестованы двое коптов - сотрудников Ассоциации христиан Ближнего Востока
По информации, полученной от анонимного источника в египетской полиции, организацию и ее сайт обвинили в "оскорблении ислама и Пророка Мухаммеда со стороны коптской диаспоры".
9 августа 2007 г., 19:35
В православном лагере дети изучают историю России и проходят воздушно-десантную подготовку В православном лагере дети изучают историю России и проходят воздушно-десантную подготовку
Сочетание молитвенной практики с военной наукой, по словам работников лагеря, позволяет еще с детства объяснить детям предназначение этих общественных институтов.
9 августа 2007 г., 18:51
В Гудермесе пройдет международный форум "Ислам - религия мира и созидания" В Гудермесе пройдет международный форум "Ислам - религия мира и созидания"
Приглашение принять участие в этой встрече муфтият Чечни направил в 73 страны мира. Свое согласия уже дали духовные и светские лидеры различных конфессий около 30 стран Европы, Ближнего Востока, Азии, США, Канады.
9 августа 2007 г., 15:15
Михаил Швыдкой призывает интеллигенцию нести в общество светские духовные ценности Михаил Швыдкой призывает интеллигенцию нести в общество светские духовные ценности
По просьбе журналистов Глава Роскультуры прокомментировал сегодня спор, возникший между Церковью и академиками РАН. "Письма письмами, но есть еще и просветительская миссия интеллигенции, о которой она, видимо, забыла", - считает М. Швыдкой.
9 августа 2007 г., 14:44
Папа Римский попал в число самых элегантных мужчин на Земле Папа Римский попал в число самых элегантных мужчин на Земле
80-летний Йозеф Ратцингер удостоился такой чести попасть в список американского журнала Esquire по графе "аксессуары": он носит самые красивые и модные туфли... красного цвета!.
9 августа 2007 г., 14:32
По мнению представителя РПЦ, правозащитники создают базу для новых гонений на Церковь По мнению представителя РПЦ, правозащитники создают базу для новых гонений на Церковь
По мнению главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, заявление правозащитников, опубликованное 1 августа, "выводит дискуссию между верой и знанием, религией и наукой в другую плоскость - плоскость политических обвинений".
9 августа 2007 г., 13:10
В Душанбе сносят незарегистрированные мечети, Исламская партия Таджикистана протестует В Душанбе сносят незарегистрированные мечети, Исламская партия Таджикистана протестует
Городская мэрия Душанбе приступила к сносу ряда незарегистрированных мечетей, большая часть которых по ее мнению не соответствует нормам безопасности. В этой связи Партия исламского возрождения Таджикистана выступила с открытым письмом на имя президента республики Эмомали Рахмона.
9 августа 2007 г., 12:24
В Литве туристам будет предложен маршрут по местам пребывания Иоанна Павла II В Литве туристам будет предложен маршрут по местам пребывания Иоанна Павла II
В маршрут паломничества включены важнейшие объекты, которые Иоанн Павел II посетил во время своего пастырского визита в Литву осенью 1993 года. В Литве покойный понтифик пользовался большим авторитетом, кроме того, мать Папы Римского была родом из Литвы.
9 августа 2007 г., 09:43
Представитель Ватикана подчеркнул необходимость международного сотрудничества по Ираку Представитель Ватикана подчеркнул необходимость международного сотрудничества по Ираку
Государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, находящийся с визитом в США, сообщил о своей встрече с Кондолизой Райс, которую он проинформировал о том, что Ватикан одобряет инициативу созыва конференции по Ираку.
9 августа 2007 г., 09:18
Активисты Евразийского союза молодежи провели возле Академии наук пикет в поддержку Бога Активисты Евразийского союза молодежи провели возле Академии наук пикет в поддержку Бога
У здания РАН собралось десять активистов Евразийского союза молодежи. В руках они держали большой плакат с надписью "Слава Богу!". Участники были в черных одеждах, а некоторые - в черных масках. "Чтобы выглядело устрашающе", - уточняли организаторы. Пугать они собрались тех, кто навязывает научный подход, рассказал активист движения.
8 августа 2007 г., 18:55
Российские ученые расходятся в оценках письма десяти академиков, обвинивших Церковь в попытке "клерикализации страны" Российские ученые расходятся в оценках письма десяти академиков, обвинивших Церковь в попытке "клерикализации страны"
В российских научных кругах нет единодушия по поводу так называемого "письма десяти", в котором группа академиков обвинила Русскую православную церковь во вмешательстве "во все сферы общественной жизни". Представители Церкви утверждают, что отказ России внести теологию в список научных специальностей нарушает международное соглашение.
8 августа 2007 г., 18:22
В РПЦ убеждены, что капитализм обречен пасть вслед за коммунизмом В РПЦ убеждены, что капитализм обречен пасть вслед за коммунизмом
По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, "не может жить общество, которое основано только на приоритетах земной жизни человека". "Общество, которое провозглашает Богом человека, обречено. Капитализм и связанная с ним политическая система обречены, как были обречены марксизм, нацизм и связанные с ними политические системы", - убежден священник.
8 августа 2007 г., 14:52
Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием Андрей Кураев считает, что письмо академиков о "клерикализации страны" поможет священникам бороться с мракобесием
По мнению православного миссионера, не у всех современных людей православие ассоциируется с великими святынями и выдающимися богословами. Для некоторых православие - это "невнятная проповедь в храме, идиотская листовка, подброшенная в электричке... и люди боятся такого православия", полагает А. Кураев.
8 августа 2007 г., 14:38
Жорес Алферов сожалеет по поводу того, что ситуация вокруг письма академиков с обвинениями в адрес Церкви приняла "нетерпимый характер" Жорес Алферов сожалеет по поводу того, что ситуация вокруг письма академиков с обвинениями в адрес Церкви приняла "нетерпимый характер"
По словам Ж. Алферова - одного из авторов обращения академиков к президенту, возникает подозрение, что кому-то выгодно придавать дискуссии между учеными и представителями Церкви крайне резкий, в том числе политический, характер.
8 августа 2007 г., 12:34
Православные активисты - против строительства Cоборной мечети в Москве Православные активисты - против строительства Cоборной мечети в Москве
Московское отделение Союза православных граждан обратилось к московскому правительству с просьбой приостановить строительство соборной мечети в столице. Православные активисты убеждены, что новая мечеть превратится в ваххабитский экстремистский центр. Мусульмане собираются подать на СПГ в суд, обвинив в разжигании межнациональной розни.
8 августа 2007 г., 12:12