Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский)
 
 
 
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский)
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Протодиакон Андрей Кураев, выступивший на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции, высказал предположение, что местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) является наиболее вероятным кандидатом на пост предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Важно, чтобы у человека были хорошие глаза, он должен быть от лона Церкви, а не от политики", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова священнослужителя. Такое обаяние, по словам протодиакона, было у почившего митрополита Владимира. "Такое обаяние есть и у Онуфрия", - подчеркнул Кураев.

Вторым возможным кандидатом он считает митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, однако в силу дружбы, связывающей двух митрополитов со времен учебы в московских духовных школах, митрополит Сергий, по мнению Андрея Кураева, скорее всего, откажется от предстоятельского посоха в пользу митрополита Онуфрия.

Кроме того, несмотря на то, что "митрополит Онуфрий никогда не делал церковной карьеры", "церковный народ его очень любит", считает протодиакон, который был частым гостем на Украине.

"У других - другие таланты, но нет духовной ауры", - заключил Кураев.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался утром 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ с 1992 по 2014 год.

24 февраля 2014 года местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский). Выборы предстоятеля УПЦ МП, по решению Синода этой церкви, пройдут 13 августа текущего года.