NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
К выходу в свет в Канаде готовится книга о духовнике императрицы Марии Федоровны К выходу в свет в Канаде готовится книга о духовнике императрицы Марии Федоровны
Наставником царской династии в изгнании был протоиерей Леонид Колчев. Эмигрировав из России после революции, он служил в Константинополе, в Париже, а затем переехал в Данию, где стал духовником вдовствующей императрицы и ее семьи, отпевал и хоронил Марию Федоровну.
9 августа 2005 г., 18:03
Резиденция главы Украинской греко-католической церкви 21 августа будет перенесена из Львова в Киев Резиденция главы Украинской греко-католической церкви 21 августа будет перенесена из Львова в Киев
Глава УГКЦ будет именоваться впредь верховный архиепископ киево-галицкий. Это решение, которое благословил Папа Римский Иоанн Павел II, было принято в октябре 2004 года. Как заявляют в РПЦ, это действие может иметь весьма негативные последствия".
9 августа 2005 г., 16:36
В масонской ложе Италии появится капеллан - католической священник В масонской ложе Италии появится капеллан - католической священник
Великий магистр Великой масонской ложи Италии Фабио Венци объявил о назначении капелланом ложи католического священника. По мнению Венци, этот шаг должен положить конец многовековому конфликту между масонами и Католической церковью.
9 августа 2005 г., 16:10
В РПЦ знают, кто является агрессором в православно-католических отношениях В РПЦ знают, кто является агрессором в православно-католических отношениях
Официальный представитель Московского Патриархата убежден, что стремление греко-католиков Украины перенести резиденцию своего главы в Киев свидетельствует об экспансии, которая подрывает православно-католический диалог.
9 августа 2005 г., 14:08
В Иерусалиме раскопали руины дворца времен Давида и Соломона В Иерусалиме раскопали руины дворца времен Давида и Соломона
При археологических раскопках в Восточном Иерусалиме были обнаружены руины строения, которое может оказаться легендарным дворцом библейского царя Давида. Возраст руин, который ученые определили по черепкам от глиняной посуды, - X век до н.э. Именно в это время жили легендарные библейские цари.
9 августа 2005 г., 13:44
В преддверии визита в Кельн Папы Римского в Германию привезли "папамобиль" В преддверии визита в Кельн Папы Римского в Германию привезли "папамобиль"
Сейчас эта бронированная машина находится в местечке Меккенхайм под Бонном на территории Федерального антикриминального ведомства в Бонне, которое будет отвечать за безопасность понтифика. Бенедикт XVI посетит Кельн с 18 по 21 августа. В эти дни там будут проходить Всемирные дни католической молодежи.
9 августа 2005 г., 12:22
Лютеранская Церковь США определит свое отношение к гомосексуализму Лютеранская Церковь США определит свое отношение к гомосексуализму
В Орландо проходит Генеральная ассамблея Церкви. Вероятнее всего, обсуждение будет горячим, так как либералы считают текст резолюции по вопросу о гомосексуализме недостаточно реформаторским, а консерваторы - наоборот.
9 августа 2005 г., 12:06
Синод Православной церкви Греции лишил кафедры митрополита, замешанного в коррупционном скандале Синод Православной церкви Греции лишил кафедры митрополита, замешанного в коррупционном скандале
Митрополит столичной области Аттика Пантелеимон подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников. Кроме того, на банковском счету митрополита находилось около миллиарда драхм (почти три миллиона евро).
9 августа 2005 г., 11:28
Мусульманских проповедников могут 
обвинить в измене родине Мусульманских проповедников могут обвинить в измене родине
Государственная измена издавна считается одним из самых серьезных преступлений. В Британии смертная казнь за это преступление была отменена лишь в 1998 году, а сейчас виновным в измене грозит пожизненное заключение. Подобные обвинения могут быть предъявлены трем исламским британским проповедникам.
9 августа 2005 г., 11:28
Патриарх пожелал Валерию Шанцеву "мудрости и терпения" в несении "нелегкого креста ответственности" Патриарх пожелал Валерию Шанцеву "мудрости и терпения" в несении "нелегкого креста ответственности"
В своем поздравлении новоизбранному губернатору Нижегородской области Алексий II отмечает, что "за минувшие годы Господь судил пройти" Валерию Павлиновичу "непростой и весьма насыщенный путь служения Отечеству" и выражает убеждение, что он сможет оправдать доверие и надежды нижегородцев.
8 августа 2005 г., 17:51
В Федерации еврейских общин России обеспокоены всплеском антисемитизма на Украине В Федерации еврейских общин России обеспокоены всплеском антисемитизма на Украине
Как отмечается в распространенном сегодня заявлении ФЕОР, высшим проявлением этого всплеска стало обращение лидеров Украинской консервативной партии к президенту Виктору Ющенко с призывом запретить иудейские организации и привлечь к уголовной ответственности ряд раввинов и активистов еврейских общин.
8 августа 2005 г., 17:15
Духовный лидер буддистов Монголии даровал народу Калмыкии посвящение божества Хаягривы Духовный лидер буддистов Монголии даровал народу Калмыкии посвящение божества Хаягривы
По словам Богдо-гегена Джебзун Дамбы Хутухту IX, посвящение было совершено по поручению Далай-ламы XIV для удаления препятствий к процветанию калмыцкого народа. Церемонии проходили на территории монастыря "Геден Шеддуб Чой Корлинг" ("Обитель просвещенных монахов"), неподалеку от Элисты.
8 августа 2005 г., 15:50
Во Владивостокской епархии РПЦ спасение экипажа батискафа называют чудом Во Владивостокской епархии РПЦ спасение экипажа батискафа называют чудом
Во Владивосток прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. По мнению верующих, принесение мощей святого на Дальний Восток чудесным образом совпало со спасением моряков батискафа АС-28. "Чудом" назвал спасение моряков-подводников Тихоокеанского флота архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.
8 августа 2005 г., 14:35
Путин выделил средства для строительства православного храма в Астраханской области Путин выделил средства для строительства православного храма в Астраханской области
Как сообщила пресс-служба главы государства, "президент России подписал распоряжение о выделении в III квартале 2005 г. из резервного фонда президента РФ 2 млн рублей правительству Астраханской области на проведение работ по строительству храма cвятого благоверного князя Александра Невского в городе Знаменске Астраханской области".
8 августа 2005 г., 13:33
Колокол "Апостол Андрей" отправлен на Валаам Колокол "Апостол Андрей" отправлен на Валаам
Оригинальные колокола монастыря, за исключением самого большого, 100-пудового Андреевского колокола, отлитого в Петербурге, были изготовлены в свое время силами Валаамской братии. Во время Великой Отечественной войны большая часть колоколов была утрачена.
8 августа 2005 г., 13:02