NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Война на Ближнем Востоке является следствием игнорирования высших, божьих законов, считают религиозные лидеры России Война на Ближнем Востоке является следствием игнорирования высших, божьих законов, считают религиозные лидеры России
Волен ли человек предотвратить события, которые, подобно войнам на Ближнем Востоке, порой представляются фатальными? Существуют ли четкие критерии, позволяющие определить, кто в войне жертва, а кто агрессор? - На эти вопросы попытались ответить российские представители пяти мировых религий.
9 августа 2006 г., 19:26
В Индонезии будут казнены трое христиан В Индонезии будут казнены трое христиан
Фабианус Тибо, Марианус Риву и Домингус да Силва были приговорены за то, что подстрекали толпу христиан к насилию во время межрелигиозных стычек на острове Сулавеси. Конфликт привел к гибели нескольких мусульман. В прошлом году президент Индонезии отказался помиловать христиан, несмотря на воззвания Церкви и христианских организаций.
9 августа 2006 г., 18:40
Муфтий Петербурга стал кавалером ордена Иоанна Кронштадтского Муфтий Петербурга стал кавалером ордена Иоанна Кронштадтского
Новый кавалер ордена Иоанна Кронштадтского муфтий Жафяр Пончаев убежден, что сейчас как никогда актуально говорить о мире и проповедовать добро. Православную награду лидеру мусульман Северной столицы вручили представители молодежной организации "Книга мира".
9 августа 2006 г., 18:15
Московские квакеры призвали к миру на Ближнем Востоке
Московские квакеры призвали к миру на Ближнем Востоке
Квакеры, принципиально отрицающие путь насилия при разрешении конфликтов, убеждены, что "арабы и израильтяне, могут научиться видеть друг в друге обыкновенных людей, а не врагов, воспринимать друг друга как равноправных партнеров и соседей". Об этом говорится в заявлении, распространенном Московским религиозным обществом Друзей.
9 августа 2006 г., 17:51
Верующие мусульмане и иудеи не пойдут на концерт Мадонны в Москве Верующие мусульмане и иудеи не пойдут на концерт Мадонны в Москве
Об этом заявили представители Федерации еврейских общин России и Совета муфтиев страны. Мусульмане уважают религиозные чувства христиан, которые оскорблены некоторыми эпизодами шоу поп-звезды, а иудеев задевает вольная интерпретация Мадонной Каббалы.
9 августа 2006 г., 15:34
Верховный суд Индии разрешил арестовывать подозреваемых в прозелитизме Верховный суд Индии разрешил арестовывать подозреваемых в прозелитизме
Теперь блюстителям порядка не нужны санкции суда для того, чтобы задержать религиозных лидеров или простых верующих, проповедующих свою религию. В ряде индийских штатов действуют законы по противодействию "насильственному" обращению граждан в ту или иную религию. На деле эти законы направлены против проповеди каких-либо религий, кроме индуизма.
9 августа 2006 г., 14:50
Спецслужбы Киргизии проверяют деятельность главы Духовного управления мусульман республики Спецслужбы Киргизии проверяют деятельность главы Духовного управления мусульман республики
Проверка проводится с целью установления причастности муфтия М. Жуманова к террористической деятельности. Принимая участие в похоронах убитого имама мечети города Карасу (юг Киргизии) Мухаммадрафика Камалова, М. Жуманов поддержал требования протестующих людей объявить М. Камалова "шахидом".
9 августа 2006 г., 13:55
Поклонники Мадонны, услышав мнение Церкви, сделали все наоборот Поклонники Мадонны, услышав мнение Церкви, сделали все наоборот
Несмотря на рекомендации РПЦ, сотни москвичей собрались у касс, где должна была начаться продажа билетов на предстоящий концерт Мадонны, задолго до их открытия. Ранее поп-дива, проигнорировав яростные протесты Ватикана, собрала аншлаг в Риме, а чешские поклонники ее творчества раскупили билеты на ее пражский концерт за 9 минут.
9 августа 2006 г., 12:44
В ярославской колонии построят храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" В ярославской колонии построят храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец"
Священник, который совершит чин освящения фундамента будущей церкви, убежден, что "храм станет местом обретения внутреннего равновесия и умиротворения сердец осужденных". На иконе Богоматерь изображена пронзенной семью мечами, которые символизируют полноту печали, перенесенной Ею на земле.
9 августа 2006 г., 11:28
Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы
Предстоятель Армянской апостольской церкви Гарегин II награжден "за большой вклад в развитие и укрепление российско-армянских дружественных отношений".
8 августа 2006 г., 18:41
Христианские демократы Эстонии выступают против гей-парада Христианские демократы Эстонии выступают против гей-парада
По мнению представителей Союза христианских демократов Эстонии, планы организаторов начавшейся в Таллине в понедельник недели однополой культуры дают молодежи "неверный сигнал: что считать нормальным, а что нет".
8 августа 2006 г., 18:19
Англиканский клирик предлагает установить в церквах банкоматы Англиканский клирик предлагает установить в церквах банкоматы
По мнению архидиакона Линкольна Артура Хоуса, Церковь таким образом могла бы сильно облегчить жизнь своим прихожанам в сельской местности, которым иногда приходится преодолевать путь в 10 миль, чтобы снять наличные деньги со своих банковских карт.
8 августа 2006 г., 15:07
В связи с переходом одного из священников в ислам Курская епархия РПЦ призвала верных чад Церкви "не колебаться умом" В связи с переходом одного из священников в ислам Курская епархия РПЦ призвала верных чад Церкви "не колебаться умом"
Епархиальный совет Курской епархии Русской православной церкви обвинил своего бывшего клирика Владислава Сохина, принявшего ислам, в вероотступничестве и призвал его к покаянию.
8 августа 2006 г., 14:25
В Московской хоральной синагоге пройдет акция в поддержку Государства Израиль В Московской хоральной синагоге пройдет акция в поддержку Государства Израиль
Ее организаторами выступили Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России, Евро-Азиатский еврейский конгресс и Федерация еврейских организаций и общин России (ВААД).
8 августа 2006 г., 13:17
Арабы-израильтяне спасаются от ракет "Хизбаллах" в городе, где родился Христос Арабы-израильтяне спасаются от ракет "Хизбаллах" в городе, где родился Христос
Около 200 арабов – граждан Израиля покинули северные районы страны и временно переехали на территорию Палестинской автономии, поселившись в Вифлееме.
8 августа 2006 г., 12:16