NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Президент России встретился в Москве с главой Грузинской православной церкви Президент России встретился в Москве с главой Грузинской православной церкви
Католикос-Патриарх Илия II прибыл накануне в российскую столицу для участия в церемонии похорон предстоятеля Русской православной церкви. Выступая в Москве перед грузинскими журналистами, он выразил надежду на то, что "отношения между Грузией и Россией постепенно нормализуются", и в будущем "вновь станут братскими и дружественными".
9 декабря 2008 г., 20:50
В РПЦ недоумевают: митрополит Кирилл не терял сознание при отпевании Алексия II В РПЦ недоумевают: митрополит Кирилл не терял сознание при отпевании Алексия II
Информация о том, что местоблюстителю патриаршего престола стало плохо во время богослужения в храме Христа Спасителя, появилась сегодня в нескольких СМИ. Протоиерей Всеволод Чаплин слухи об обмороке опроверг: владыка просто почувствовал недомогание, и ему пришлось на некоторое время присесть в алтаре. Опасности для его здоровья нет.
9 декабря 2008 г., 19:06
В храме Христа Спасителя проходит поминальная трапеза по Алексию II В храме Христа Спасителя проходит поминальная трапеза по Алексию II
На ней присутствуют президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, представители администрации президента, члены правительства, представители политических партий, члены зарубежных церковных и светских делегаций.
9 декабря 2008 г., 18:17
Митрополит Кирилл: Алексий II - "человек
планетарного масштаба" Митрополит Кирилл: Алексий II - "человек планетарного масштаба"
В слове, произнесенном перед началом отпевания предстоятеля РПЦ, местоблюститель Московского патриаршего престола митрополит Кирилл подчеркнул, что почивший Патриарх простирал "свое великое служение" далеко за пределы России и "отдавал свое сердце своей пастве".
9 декабря 2008 г., 12:26
Хадж в Саудовскую Аравию сопровождается многочисленными происшествиями Хадж в Саудовскую Аравию сопровождается многочисленными происшествиями
Несмотря на тщательную подготовку к хаджу, у местных властей имеется много проблемных ситуаций. В результате 35 ДТП погибли 8 и пострадали более 40 человек. Четыре человека умерли по естественным причинам. Отмечено 10 случаев проблем с сердцем, 11 человек обратились по поводу нервных срывов и еще 14 с проблемами пищеварения.
9 декабря 2008 г., 11:29
Патриарх завещал, чтобы его отпели по иерейскому чину Патриарх завещал, чтобы его отпели по иерейскому чину
В Православной церкви существует четыре основных последования отпевания и погребения умерших: обычный для мирян, для умерших младенцев, для монахов и священников (иереев). Последование священнического погребения отличается большей сложностью, продолжительностью и торжественностью.
9 декабря 2008 г., 10:34
Патриарх Алексий завершил свой земной путь Патриарх Алексий завершил свой земной путь
Доступ верующих в храм Христа Спасителя, где находился гроб с телом Алексия II, был перекрыт перед началом заупокойной литургии в 8:00. Отпевание возглавил Константинопольский Патриарх. На службе присутствовали президент и премьер-министр РФ. После отпевания гроб с телом Алексия II обнесли вокруг храма. Чин погребения совершен в Елоховском соборе.
9 декабря 2008 г., 08:04
В Екатеринбурге подожжен православный храм В Екатеринбурге подожжен православный храм
За несколько часов до трагедии на металлическом заборе, отделяющем территорию храма от старого кладбища, появились надписи следующего содержания: "Русич или христианин? Выбери одно". Сторож, услышавший звук разбитого стекла, увидел убегающего прочь неизвестного в камуфляжной форме, бросившего в храм бутылки с "коктейлем Молотова".
8 декабря 2008 г., 19:45
Вселенский Патриарх Варфоломей возглавит чин отпевания Патриарха Алексия Вселенский Патриарх Варфоломей возглавит чин отпевания Патриарха Алексия
Константинопольский Патриархат исторически занимает одно из главных мест в истории православия. Поэтому его глава именуется Вселенским. Именно от Константинопольской церкви Русская церковь в 1448 году получила автокефалию. Патриарх Варфоломей прибудет в Москву впервые после 15-летнего перерыва.
8 декабря 2008 г., 18:54
К похоронам Алексия II почти все готово. Мировая пресса размышляет о будущем РПЦ К похоронам Алексия II почти все готово. Мировая пресса размышляет о будущем РПЦ
Как отметила сегодня газета Corriere della Sera, Алексий II стал первым Патриархом, избранным в ходе свободного голосования. Ему в наследство досталась слабая Церковь с немногочисленными верующими и низким авторитетом, но за 18 лет он изменил ситуацию, превратив православие в один из столпов российского государства. Аналитики продолжают думать, кто поведет РПЦ дальше.
8 декабря 2008 г., 16:06
Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха
"Мы решили внести элемент своего рода импровизации, поминального звонарского творчества в колокольный звон", - заявил руководитель колокольных звонов Игорь Коновалов. Редкий благовест прозвучит перед началом отпевания, которое назначено на 11:00 вторника.
8 декабря 2008 г., 14:40
Немецкая газета заинтересовалась сотрудничеством гаишников со священниками Немецкая газета заинтересовалась сотрудничеством гаишников со священниками
Как отмечает автор публикации во Frankfurter Allgemeine, хотя еще восемь лет назад правящий воронежский архиерей окропил опасные перекрестки дорог в области святой водой, аварий от этого меньше не стало. "Очевидно, решающее значение имеет личный контакт пастыря с грешником", - полагает немецкая газета.
8 декабря 2008 г., 13:54
Православная народная дружина вышла на московские улицы Православная народная дружина вышла на московские улицы
Дружина, созданная на улице Новаторов на юго-западе Москвы, совершила 8 декабря первый рейд по Обручевскому району. Обход начался с молитвы о почившем Патриархе Алексии II. В рейде приняли участие около 20 человек.
8 декабря 2008 г., 12:53
Гайнутдин призвал мусульман в период  экономического кризиса не поддаваться депрессии Гайнутдин призвал мусульман в период экономического кризиса не поддаваться депрессии
Обращаясь к верующим, собравшимся в Московской соборной мечети на праздник Курбан-байрам, глава Совета муфтиев России напомнил, что жизнь человека, его здоровье и благосостояние "является собственностью Всевышнего". Живущим с таким убеждением будет дано "благословение от Господа", заявил Равиль Гайнутдин.
8 декабря 2008 г., 12:23
Эксперты: выборы Патриарха определят дальнейшую политику РПЦ - консервативную, либеральную или статус-кво Эксперты: выборы Патриарха определят дальнейшую политику РПЦ - консервативную, либеральную или статус-кво
Два наиболее вероятных кандидата на патриарший престол - митрополиты Кирилл и Климент. Кирилл - самый молодой из постоянных членов Синода, наиболее публичный из церковных управленцев, главный переговорщик в деле объединения с Зарубежной церковью. Климент - представитель консервативного крыла.
8 декабря 2008 г., 08:41