Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил сбор подписей в поддержку возвращения его Церкви  зданий Почаевской лавры
 
 
 
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил сбор подписей в поддержку возвращения его Церкви зданий Почаевской лавры
patriarch.ua

Наместник Успенской Почаевской лавры архиепископ Почаевский Владимир посетил накануне первоиерарха Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) в больнице, где тот проходит курс реабилитации.

Удовлетворяя прошение Духовного собора Почаевской лавры, митрополит благословил обратиться к правящим архиереям УПЦ МП для сбора подписей в поддержку возвращения Церкви культовых зданий монастыря, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на портал Патриархия.ru и официальный сайт УПЦ МП.

В Верховной Раде Украины 12 января 2012 года зарегистрирован законопроект No. 9690, который предусматривает возвращение УПЦ Московского патриархата культовых зданий Киево-Печерской и Почаевской лавр и Кременецкого Богоявленского женского монастыря. В советское время эти объекты были отобраны государством и объявлены его собственностью.

Этот законопроект вызвал бурную реакцию со стороны других религиозных конфессий и разных политических сил на территории Тернопольской области, которые развернули кампанию с целью его блокирования. Предъявляются требования о возвращении Почаевской лавры в состав Кременецкого заповедника, из которого она была выведена в 2003 году, объявлен сбор подписей жителей Тернопольской области против возвращения лаврских сооружений Православной Церкви.

На Духовном соборе Почаевской лавры было принято решение обратиться к предстоятелю Украинской православной церкви для защиты монастыря.