NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям по всему миру Около 100 миллионов христиан подвергаются преследованиям по всему миру
Об этом говорится в опубликованном накануне докладе международной благотворительной правозащитной христианской организации Open Doors. Как отмечается в документе, три страны мира - Северная Корея, Саудовская Аравия и Афганистан - занимают лидирующие позиции по росту насилия в отношении христиан.
9 января 2013 г., 19:02
Епископ Сергей Ряховский отметил признание государством возросшего влияния Евангельской церкви в России Епископ Сергей Ряховский отметил признание государством возросшего влияния Евангельской церкви в России
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил начальствующему епископу Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члену Общественной палаты РФ Сергею Ряховскому грамоту с объявлением благодарности президента РФ.
9 января 2013 г., 18:43
Представитель РПЦ считает, что российским родителям сегодня неплохо иметь дома пистолет Представитель РПЦ считает, что российским родителям сегодня неплохо иметь дома пистолет
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов заявил в среду, что наличие дома оружия стало бы весомым аргументом против попыток социальных служб изъять ребенка из семьи.
9 января 2013 г., 16:23
Временный глава Болгарской церкви заявил, что стал жертвой вымогательства Временный глава Болгарской церкви заявил, что стал жертвой вымогательства
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, избранный местоблюстителем патриаршего престола, сообщил местным СМИ, что выложенный в интернет видеоролик, на котором он окропляет святой водой верующих из окна своего автомобиля, является частью кампании, направленной на его дискредитацию.
9 января 2013 г., 16:08
Расплатиться кредитками в Ватикане будет невозможно Расплатиться кредитками в Ватикане будет невозможно
Банк Италии приостановил обработку всех операций по банковским картам и любых электронных платежей в Ватикане. Поводом для этого решения стало то, что Святой престол, как полагают в главном банке страны, не полностью соблюдает международные правила борьбы с отмыванием денег.
9 января 2013 г., 14:16
В Ватикане осудили католиков-традиционалистов, назвавших евреев "врагами Церкви" В Ватикане осудили католиков-традиционалистов, назвавших евреев "врагами Церкви"
Святой престол подтвердил свою приверженность диалогу с иудеями. Поводом для этого стало высказывание лидера отколовшихся от Римской церкви католических традиционалистов из Общества святого Пия X епископа Бернара Фелле, заявившего недавно, что "враги Церкви - евреи, масоны, модернисты", - выступали против примирения возглавляемого им общества с Церковью.
9 января 2013 г., 13:57
Малайзийский султан запретил немусульманам произносить слово "Аллах" Малайзийский султан запретил немусульманам произносить слово "Аллах"
Слово "Аллах", по мнению главы штата Селангор, является священным и эксклюзивным для мусульман. Соответствующим госорганам дано указание принимать решительные меры против тех, кто нарушит этот запрет на территории штата. Между тем в малайском языке "Аллах" - единственное слово, обозначающее Бога. Оно широко используется христианами.
9 января 2013 г., 12:35
Патриарха Кирилла огорчают призывы "не отдавать детей попам"
Патриарха Кирилла огорчают призывы "не отдавать детей попам"
В праздник Рождества Христова предстоятель Русской православной церкви заявил, что Церковь готова взять под свою опеку государственный детский дом для детей-инвалидов и отметил появление большого количества церковных детских приютов.
9 января 2013 г., 11:40
Патриарх Кирилл возглавил рождественскую вечерню и посетил молодых мам в роддоме Патриарх Кирилл возглавил рождественскую вечерню и посетил молодых мам в роддоме
Обращаясь к верующим после богослужения, предстоятель РПЦ пояснил, что может стать причиной конца света. Особенность столичного роддома номер 3, который посетил патриарх, заключается в том, что здесь не делают абортов. С прошлого года там действует отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации.
7 января 2013 г., 18:04
Что дало людям Рождество Что дало людям Рождество
В дни Рождества христиане по давней традиции посещают святые места, жертвуют бедным, навещают немощных, обмениваются подарками. Обычай таких приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Рождество оставило людям и другие бесценные дары - дары культуры, без которых наша жизнь была бы беднее.
7 января 2013 г., 17:33
В Марфо-Мариинскую обитель в Москве принесли тысячи подарков для многодетных, одиноких, сирот и инвалидов В Марфо-Мариинскую обитель в Москве принесли тысячи подарков для многодетных, одиноких, сирот и инвалидов
Впервые акция "Дари Радость на Рождество" прошла в прошлом году. Тогда в пяти регионах страны было собрано более 24 тысяч подарков. Теперь география акции значительно расширилась. Добровольцы и сестры милосердия будут дарить рождественские подарки в 14 городах России, а также в Белоруссии и Цхинвали.
7 января 2013 г., 16:34
Путин: "Праздник Рождества на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви" Путин: "Праздник Рождества на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви"
Президент России поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех граждан России, отмечающих этот праздник, который, по словам Путина, "объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей", играющих особую роль в истории России и служащих опорой нашего общества.
7 января 2013 г., 15:24
Как отмечают православное Рождество за рубежом Как отмечают православное Рождество за рубежом
Великий праздник, наступивший в ночь на 7 января, отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости от вести о Рождении Спасителя мира.
7 января 2013 г., 14:25
На Святой земле в Рождество молились о мире (ВИДЕО, ФОТО) На Святой земле в Рождество молились о мире (ВИДЕО, ФОТО)
По древней традиции рождественские торжества на Святой земле начинаются в Сочельник. Центром торжеств становится Вифлеем - место Рождения Спасителя. А в Иерусалиме праздник встречают в Троицком храме Русской духовной миссии.
7 января 2013 г., 12:52
В Россию пришли святки - время духовной радости В Россию пришли святки - время духовной радости
Святыми днями, или святками, называют период от Рождества Христова до Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, он приносит веру в обновление человеческой природы, которое стало возможным с Рождением Иисуса Христа. Поэтому верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя.
7 января 2013 г., 11:45