NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте" Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте"
Поводом послужила запись "Время жечь мосты" с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. На рисунке были нож, перевернутый крест, число 666 и символы, напоминающие еврейские буквы.
9 января 2018 г., 15:00
Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе
Видео было опубликовано в декабре в дагестанском паблике и вызвало резкую критику. Эксперты-кавказоведы при этом не нашли в танцах ничего противоречащего мусульманским законам и традициям. Однако пользователи потребовали закрыть страницу девушки и высказывали угрозы в ее адрес.
9 января 2018 г., 13:53
У православных начинаются Святки У православных начинаются Святки
Так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
7 января 2018 г., 16:37
Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег
Отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может ограничить свободу человека. Предстоятель РПЦ опасается, что доступ к картам в будущем могут ограничить по критерию лояльности.
7 января 2018 г., 12:33
В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
На службу в главный храм страны пришли тысячи верующих. Среди присутствующих на богослужении - члены Совета Федерации и депутаты Госдумы и другие высокопоставленные представители власти.
6 января 2018 г., 23:31
Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве  выступил патриарх Кирилл Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл
Прихожане Русской православной церкви в субботу, 6 января, отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. С рождественским посланием к духовенству и пастве обратился глава РПЦ, отметив, что сейчас мы переживаем особый период, каждый день слыша "о войнах и военных слухах".
6 января 2018 г., 10:36
В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне
В РПЦ акцию объяснили тем, что "Дед Мороз - есть олицетворение святителя Николая Чудотворца, издревле поздравлявшего детей накануне Рождества Христова". В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев сравнил действия служителей Церкви с цирком.
5 января 2018 г., 13:03
В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон
Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ушел из жизни 2 января, находясь у себя дома в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Глава мормонов, как уточняется, скончался по причинам, связанным с его преклонным возрастом. Монсон возглавил Церковь в 2008 году, став ее 16-м президентом.
3 января 2018 г., 14:38
Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
По словам главного муфтия шейха Шавки Аллама, бок о бок с биткоином идут "мошенничество, обман и невежество". "Биткоины запрещены шариатом, поскольку они наносят ущерб отдельным лицам, группам лиц или учреждениям", - говорится в изданной муфтием фетве.
3 января 2018 г., 13:52
Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства
Министр Ури Ариэль призвал к коллективной молитве после того, как синоптики дали прогноз на очередной засушливый год. Израильская пресса скептично отреагировала на инициативу и порекомендовала министру Ариэлю сосредоточиться на борьбе с изменениями климата и ограничении выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.
29 декабря 2017 г., 13:21
Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа
Епископ Церкви Англии раскритиковал американских религиозных лидеров и рядовых христиан, которые поддерживают политику президента США Дональда Трампа. По мнению его преподобия, это несовместимо с принципами христианства. Он напомнил, что Евангелие учит любви ко всем людям, независимо от их социального статуса и национальности.
28 декабря 2017 г., 13:21
В Турции упростили правила мусульманского развода - но только для мужчин В Турции упростили правила мусульманского развода - но только для мужчин
"Если муж скажет своей жене, что видит ее матерью или сестрой, то их брак будет считаться расторгнутым. Однако если супруги не разводились ранее, они могут снова сочетаться браком", - гласит новая фетва. Кроме того, мужчина теперь может написать трижды слово "талак" в СМС, и присутствие женщины для этого не требуется.
27 декабря 2017 г., 13:21
В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ
"Я не сторонник теории заговоров, но я убежден, что против Церкви ведется целенаправленная работа, причем, из разных центров. Надо быть очень наивным, чтобы этого не видеть", - заявил Владимир Легойда. Правда, порой христиане - миряне, священники, епископы - сами дают повод для справедливой критики.
27 декабря 2017 г., 12:24
Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России
"Мы обязательно должны принять участие для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны", - заявил глава РПЦ. Вместе с тем он признал, что выборы вносят разлад в общество и Церковь "не считает для себя возможным" быть их частью.
26 декабря 2017 г., 15:22
Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО)
За неудачную попытку лишить католиков праздника была задержана украинская активистка Алиса Виноградова. Она пошла на дело в черных штанах и черных туфлях. На ее спине было написано: "Бог - женщина".
26 декабря 2017 г., 12:31