Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа
 
 
 
Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа
Global Look Press

Епископ Церкви Англии раскритиковал американских религиозных лидеров и рядовых христиан, которые поддерживают политику президента США Дональда Трампа. По мнению его преподобия, это несовместимо с принципами христианства.

В интервью The Guardian епископ Пол Байес заявил, что "самозваные евангелисты" могут снискать евангельской вере дурную славу действиями, которые противоречат словам Бога о защите бедных и слабых.

"Судя по тому, что говорят некоторые религиозные лидеры, они вступают в сговор с системой, которая изолирует бедных, системой, которая строит стены вместо мостов и систему, которая приводит к изоляции неблагополучных людей", - говорит епископ Ливерпульский.

- Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн евангельских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом

Епископ Байес напомнил, что не все евангельские христиане являются сторонниками Трампа. По его словам, жизнь по Евангелию часто означает вызов политическим трендам.

Как напоминает газета, в прошлом месяце первое лицо в Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, заявил, что не понимает и не разделяет поддержку Трампа консервативными евангелистами в США. А в своей рождественской проповеди он раскритиковал "популистских лидеров, которые обманывают свой народ". Он не называл имя Трампа, но сделал несколько комментариев, которые позволили понять, что речь идет о президенте США.

А Папа Римский Франциск в прошлом году ставил под сомнение христианство Трампа в связи с его призывом построить стену на границе с Мексикой. "Человек, который думает только о строительстве стен вместо строительства мостов, не является христианином", - пояснил лидер католического мира.

Напомним, по данным вашингтонского Pew Research Center, около 80% белых американских христиан говорят, что они голосовали за Трампа на выборах в 2016 году, а три четверти и теперь одобряют его политику.

"Если люди хотят поддерживать популизм в любой точке мира, они могут спокойно делать это. Вопрос в том, как они соотносят свою позицию с христианской верой", - говорит епископ Байес, занявший ливерпульскую кафедру в 2014 году. Он напомнил, что Евангелие учит любви ко всем людям, независимо от их социального статуса и национальности.

Ранее епископ Ливерпульский заявлял о необходимости сотрудничества религиозных организаций и защитников прав ЛГБТ. По его словам, серия встреч с активистами ЛГБТ привела его к выводу о необходимости изменений в Церкви.