NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Мир сотрясает "антихристианская революция", считает католический эксперт Мир сотрясает "антихристианская революция", считает католический эксперт
Об этом говорится в статье историка и публициста Роберто де Маттеи. Он утверждает, что в разных частях мира продолжает расти число инцидентов, связанных с нарушением прав христиан. Публикация изобилует примерами случаев дискриминации, которые демонстрируют как антихристианский настрой в обществе, так и антихристианские действия властей в разных странах мира.
9 июля 2013 г., 20:28
Путин поздравил российских мусульман с Рамаданом Путин поздравил российских мусульман с Рамаданом
Как отмечается в поздравлении президента, многие из российских последователей ислама внесли неоценимый вклад в укрепление страны и защиту ее независимости. Владимир Путин выразил уверенность, что мусульмане России будут и впредь "способствовать развитию нашего общего отечества".
9 июля 2013 г., 20:08
Представитель Всероссийского муфтията винит "Братьев-мусульман" за смуту в Египте Представитель Всероссийского муфтията винит "Братьев-мусульман" за смуту в Египте
По словам главы Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарида Салмана, за год правления "Братьев" им удалось на долгие годы разрушить единство египетского общества, посеять подозрительность и раздор между последователями традиционного ислама и сторонниками "дремлющих" псевдосалафитов, подорвать взаимодоверие между мусульманами и коптами.
9 июля 2013 г., 18:32
На пляже близ Варны обнаружили тело болгарского митрополита, претендовавшего на патриарший трон На пляже близ Варны обнаружили тело болгарского митрополита, претендовавшего на патриарший трон
В варненской больнице журналистам подтвердили факт смерти митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Говорят, он был большим любителем ловли мидий, для чего и пошел во вторник утром к морю. Предполагают, что погиб он в результате несчастного случая. Однако в прокуратуре не исключают, что смерть могла быть насильственной. Иерарха обвиняли в связях с КГБ СССР.
9 июля 2013 г., 16:58
В Рязанской области на территории, принадлежащей язычникам, изрубили православный крест В Рязанской области на территории, принадлежащей язычникам, изрубили православный крест
Крест был установлен в Ново-Ольговском городище - памятнике культурного наследия регионального значения. Вокруг этой территории давно развивается конфликт: она оказалась в собственности Всероссийского религиозного союза "Русская народная вера". На изрубленном кресте вандалы разбили икону, нарисовали свастику и нацарапали надписи: "евреи - вам хана" и "умрите".
9 июля 2013 г., 14:48
Папа Франциск рассказал семинаристам, послушникам и послушницам о том, что происходит после "медового месяца" Папа Франциск рассказал семинаристам, послушникам и послушницам о том, что происходит после "медового месяца"
Понтифик встретился в Ватикане с теми, кто пожелал вступить на путь священнического и монашеского служения. Участники встречи прибыли в Рим по случаю Года Веры. По словам папы, "мы находимся под давлением культуры преходящего. Все у нас теперь бывает лишь на время - брак.., монашеская жизнь. Это страшно. И вы должны об этом помнить", предупредил он слушателей.
9 июля 2013 г., 12:53
Протодиакон Кураев: закон о защите чувств верующих в первую очередь направлен на защиту российских мусульман Протодиакон Кураев: закон о защите чувств верующих в первую очередь направлен на защиту российских мусульман
Именно в такой направленности священнослужитель, выступивший на пресс-конференции в редакции газеты "Московский комсомолец", видит "политическую цель" законодательных норм о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан. Свое пояснение Кураев адресовал тем, кто считает, что в новом законе заинтересованы прежде всего представители РПЦ.
9 июля 2013 г., 12:17
Последователи ислама встретили священный месяц: особенности российского Рамадана Последователи ислама встретили священный месяц: особенности российского Рамадана
Как заявили в Совете муфтиев России, ритм современной жизни в стране не вносит каких-либо изменений в правила мусульманского поста. Однако отличительные черты все-таки есть. Например, в последние две недели Рамадана на Поклонной горе, в Москве, откроется традиционный фестиваль исламской культуры "Шатер Рамадана".
9 июля 2013 г., 11:20
Facebook заблокировал учетную запись православного эксперта "по ложным доносам антицерковников" Facebook заблокировал учетную запись православного эксперта "по ложным доносам антицерковников"
Глава Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия Кирилл Фролов внесен в "черный список" популярной социальной сети. На своей страничке в "Живом журнале", он написал, что заблокирован по наводке "болотных храмоборцев", но никаких правил не нарушал, а лишь опровергал ложь аргументами и фактами. "Правда им глаза колет", - заключил эксперт.
8 июля 2013 г., 20:38
Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара
Специалисты Департамента культурного наследия Литовской Республики оценивают ущерб, нанесенный культурным ценностям во время пожара, произошедшего в конце мая в староверческой церкви Каунаса. Община лишилась ценных икон, пострадали и другие памятники, в отдельных случаях имеющие значение не только для Литвы, но и для всей Европы.
8 июля 2013 г., 19:11
Эксперт призвал очистить информационное пространство России от единомышленников "Братьев-мусульман" Эксперт призвал очистить информационное пространство России от единомышленников "Братьев-мусульман"
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов считает, что Россия в отношении местных последователей "братьев" должна последовать примеру Египта, где армия закрывает их телеканалы. По его словам, падение нынешнего режима в Египте подтвердило, что исламские фундаменталисты, придя к власти, ведут страну к разрушению.
8 июля 2013 г., 17:48
Папа Франциск прибыл на остров иммигрантов Папа Франциск прибыл на остров иммигрантов
В понедельник начался первый пастырский визит понтифика на итальянский остров Лампедуза, известный как "европейский причал" для лодок с сотнями переселенцев из стран Северной Африки. По прибытии Папа пустил в море венок из белых и желтых хризантем в память о погибших в море беженцах. В рамках визита он встретится с иммигрантами и возглавит мессу на местном стадионе.
8 июля 2013 г., 16:31
Для мусульман наступает священный месяц поста Для мусульман наступает священный месяц поста
Рамадан наступает в понедельник вечером. С этого момента мусульманам предписывается соблюдать отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана. В этом году пост пришелся на летний период, когда световой день особенно долог. Так что на сей раз пост для мусульман окажется тяжелее обычного.
8 июля 2013 г., 15:17
В Тбилиси состоялась акция "Спасем из плена святыни Грузии" В Тбилиси состоялась акция "Спасем из плена святыни Грузии"
Акция была организована по инициативе местной Ассоциации бывших заключенных, политзаключенных и пробационеров. Ее цель, по задумке инициаторов, - опротестовать хранение в Национальном музее Грузии икон Анчисхати, Ацкурской Богоматери, креста святой Нины и других церковных памятников, которые сегодня в стране являются "самыми униженными и оскорбленными".
8 июля 2013 г., 13:01
Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми" Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми"
Речь об этом идет в специальном докладе, который накануне утвердили члены Генерального синода Англиканской церкви, собравшиеся на заседание в Йорке. Извинения принесены за случаи растления детей священниками из графства Сассекс, имевшие место в 1970-80-х годах. Именно эти случаи послужили поводом к внутрицерковному расследованию.
8 июля 2013 г., 12:33