Жан-Батист де Франсу
 
 
 
Жан-Батист де Франсу
Reuters

Банк Ватикана, официальное наименование которого - Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione), возглавил бывший руководитель европейского подразделения Invesco Ltd. Жан-Батист де Франсу. Информацию об этом распространило агентство Bloomberg.

Французский банкир сменил на этом посту немца Эрнста фон Фрайберга, управлявшего финансами Святого Престола чуть более года и завершившего первый этап масштабной реформы финансового института, созданного в 1942 году, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы достигли огромного прогресса, придерживаясь международных стандартов, - так оценила итоги его работы пресс-служба Ватикана. - В частности, была создана система по противодействию отмыванию денег, и делается все возможное, чтобы она работала".

Ранее Банк Ватикана оказался в центре ряда громких коррупционных скандалов, связанных с отмыванием денег и сомнительными денежными переводами, и теперь вынужден восстанавливать репутацию.

"Мы готовы к тому, чтобы начать вторую стадию реформ под руководством нового человека", - сказал кардинал Джордж Пелл, возглавляющий секретариат по делам экономики Святого Престола.

Жан-Батист де Франсу работал в инвесткомпании Invesco с 1990 года, при этом два года он был председателем Европейской ассоциации по управлению фондами и активами (EFAMA).

Накануне сообщалось, что IOR сократил прибыль в 2013 году на 97%, или почти в 30 раз - до 2,9 млн евро, с 86,6 млн евро годом ранее из-за существенных списаний и закрытия более 2 тыс. счетов клиентов. Вместе с тем реформы уже начали давать ощутимый результат: чистая прибыль банка за первое полугодие 2014 года составила 57,4 млн евро, что, вероятно, позволит ему по итогам года превысить результат 2012 года.

Бывший теперь уже глава IOR фон Фрайберг, занимавший этот пост с апреля прошлого года, заявил, что в ходе проверок и зачисток "была проявлена нулевая терпимость" и "этот болезненный, но крайне необходимый процесс открыл IOR дверь в новое, ничем не отягощенное будущее".