NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В ОАЭ построят одну из самых больших в мире мечетей с 57 куполами В ОАЭ построят одну из самых больших в мире мечетей с 57 куполами
Гигантская мечеть будет с 57 куполами разного размера, 4 минаретами высотой 107 метров и вместимостью около 40 000 человек. Пол в мечети будет устлан самым большим в мире ковром размером 5 тыс. 627 кв. метра, весом 47 тонн, изготовленном вручную 1200 ткачами.
9 июня 2006 г., 17:24
В Англии священник соорудил "часовню мирового кубка по футболу", украсив собор флагами команд-участниц В Англии священник соорудил "часовню мирового кубка по футболу", украсив собор флагами команд-участниц
Католический священник из Ноттингема, отец Дэвид Кейн, будучи страстным футбольным болельщиком, украсил кафедральный собор большими флагами всех команд-участниц чемпионата. Таким образом, Кейн рассчитывает привлечь в храм прихожан в июне-июле, во время розыгрыша мирового кубка.
9 июня 2006 г., 16:53
На севере Казахстана 17 имамов не прошли аттестацию из-за наличия судимости На севере Казахстана 17 имамов не прошли аттестацию из-за наличия судимости
Главный имам Семипалатинска Тыныштык-кажи Яхияулы подвел итоги аттестации имамов, организованной Духовным управлением мусульман Казахстана. В ходе аттестации были выявлены священнослужители, которые меют мерседесы, джипы, коттеджи и "зомбируют людей".
9 июня 2006 г., 15:49
Епископ Василий принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата Епископ Василий принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата
Священный Синод Вселенского патриархата постановил принять в юрисдикцию Константинопольской православной церкви и, с титулом "Амфипольский", назначить викарием архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера) – главы Западноевропейской архиепископии русских православных церквей.
9 июня 2006 г., 15:32
Алексий II стал лауреатом Госпремии-2005 в области гуманитарной деятельности Алексий II стал лауреатом Госпремии-2005 в области гуманитарной деятельности
Как отмечается в указе, подписанном президентом Путиным, Госпремия Алексию II присуждена "за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества".
9 июня 2006 г., 12:24
Скандальный африканский архиепископ Милинго споет в стиле "соул" Скандальный африканский архиепископ Милинго споет в стиле "соул"
Католический архиепископ из Замбии, 76-летний Эммануэль Милинго, примет участие в фестивале популярной музыки, который пройдет в июле в итальянском городе Поретта и исполнит песни с собственного аудиодиска. Этот альбом архиепископ Милинго записал с целью сбора средств в помощь детской больнице на своей родине – в Замбии.
9 июня 2006 г., 11:57
Площадь в Китае назовут именем католического миссионера

Площадь в Китае назовут именем католического миссионера
Новая площадь на юге города будет названа в честь Маттео Риччи - иезуита, прибывшего в Китай с миссией в XVI веке. Риччи составил первый атлас мира на китайском языке, придумав китайские имена европейским городам – многие из них носят эти названия до сих пор. Именно он придумал "латинское" имя "Конфуций" для древнего китайского мудреца.
8 июня 2006 г., 18:04
Мусульмане дадут мультипликационный ответ на "карикатурный скандал" Мусульмане дадут мультипликационный ответ на "карикатурный скандал"
В ближайшее время на мировой рынок выйдет мультфильм о Пророке Мухаммеде. Его продюсером является Исламский телевизионный канал, не скрывающий, что на создание фильма его авторов сподвиг скандал вокруг карикатур на Пророка.
8 июня 2006 г., 16:04
В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку
В городе Нови-Пазар на юге Сербии группа исламских экстремистов на днях попыталась сорвать выступление сербского ансамбля "Балканика". Один из хулиганов стал кричать в микрофон зрителям: "Братья, уходите домой, они здесь все работают против ислама! Это - сатанинское дело!".
8 июня 2006 г., 14:56
Ушел в отставку глава служб безопасности Ватикана, отвечавший за жизнь шести Пап Ушел в отставку глава служб безопасности Ватикана, отвечавший за жизнь шести Пап
Папа Римский Бенедикт XVI удовлетворил прошение об отставке директора службы безопасности и генерального инспектора полиции города-государства Ватикан Камилло Чибина. На прошлой неделе ему исполнилось 80 лет. Его преемник – 44летний Доменико Джани.
8 июня 2006 г., 14:20
Патриарх Алексий II отмечает 16-летие служения на патриаршем престоле Патриарх Алексий II отмечает 16-летие служения на патриаршем престоле
День интронизации Алексия II отмечается 10 июня, однако в нынешнем году на этот день пришлась Троицкая родительская суббота. Поэтому торжества было решено перенести на два дня раньше. Сотни священнослужителей изо всех епархий России и стран СНГ и тысячи верующих пришли в Храм Христа Спасителя на Божественную литургию, чтобы поздравить предстоятеля РПЦ.
8 июня 2006 г., 13:49
У верующих заключенных меньше рецидивов У верующих заключенных меньше рецидивов
"Верующие осужденные лучше соблюдают режим, более терпимы к людям. А самое главное, как показывает практика, после своего освобождения не возвращаются в тюрьмы", - отмечают в Федеральной службе исполнения наказаний.
8 июня 2006 г., 12:10
Польский католический священник поддержал иск против России Польский католический священник поддержал иск против России
Капеллан Ассоциации родственников жертв Катыни, в 1940 году сам чудом избежавший смерти во время уничтожения польских офицеров, рад тому, что "семьи погибших наконец-то разозлились и написали в Страсбург о своих убитых отцах, дедах и дядях".
8 июня 2006 г., 09:46
На чемпионате мира по футболу фанаты смогут молиться в церквях Берлина прямо в перерывах между таймами На чемпионате мира по футболу фанаты смогут молиться в церквях Берлина прямо в перерывах между таймами
Две берлинские церкви в перерывах между таймами будут проводить 15-минутные службы для фанатов, приехавших на чемпионат. В ходе этих служб будут читаться специальные, связанные с футболом назидания болельщикам, исполняться церковные песнопения, напоминающие гимны футбольных команд.
7 июня 2006 г., 17:08
Папа Римский заявил, что "Церковь никогда не была врагом любви и секса" Папа Римский заявил, что "Церковь никогда не была врагом любви и секса"
"Суть десяти заповедей – большое "да" любви и жизни", сказал понтифик, открывая церковный конгресс по проблемам духовного воспитания молодежи. Вместе с тем Ватикан, издавший документ, в котором подтвердил свою позицию, осуждающую контрацепцию, аборты, искусственное оплодотворение и однополые браки, обошел в нем вопрос об использовании презервативов.
7 июня 2006 г., 16:43