NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Убитый польский священник будет небесным заступником жертв наводнения Убитый польский священник будет небесным заступником жертв наводнения
Предстателем пострадавших перед Господом станет Ежи Попелюшко, причисленный в минувшее воскресенье к лику блаженных. Традиция обращения к блаженным и святым за молитвенной поддержкой и ходатайством перед Богом восходит к первым векам христианства.
9 июня 2010 г., 19:38
Московской епархии РПЦ будет передано 47 памятников архитектуры - представитель Минкульта Московской епархии РПЦ будет передано 47 памятников архитектуры - представитель Минкульта
Об этом сообщила начальник управления, сохранения и популяризации культурного наследия Министерства культуры Московской области Елена Куценко на семинаре "Музеи и религиозные организации: диалог во благо общества".
9 июня 2010 г., 15:48
День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ
Такое мнение выразил в среду председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая с лекцией в особняке МИДа РФ. "Трудно себе представить, какой была бы и была ли бы вообще Россия, ее духовно-культурная идентичность, если бы когда-то не был сделан этот выбор", - подчеркнул митрополит.
9 июня 2010 г., 15:28
Из Успенского собора в Хельсинки похищена ценная икона Из Успенского собора в Хельсинки похищена ценная икона
Похищенная икона - одна из наиболее почитаемых в Финской православной церкви и принадлежит к числу икон, позднейших по времени прославления (1881 г.). Этот образ Богоматери имеет итальянское происхождение, в Финляндию попал из России, а в Россию был завезен в XVIII веке одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны.
9 июня 2010 г., 14:59
Виктор Янукович встретился с Константинопольским Патриархом Виктор Янукович встретился с Константинопольским Патриархом
Глава древнейшей православной Церкви, с которым украинский руководитель встретился в Стамбуле, выразил надежду, что президент Янукович "сделает все возможное для излечения ран и восстановления единства УПЦ".
9 июня 2010 г., 12:00
Церковь Англии разрешила разведенным становиться епископами Церковь Англии разрешила разведенным становиться епископами
Эта реформа вызывала споры среди англиканских прелатов. За новые правила выступал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, второе же лицо в иерархии - архиепископ Йоркский Джон Сентаму - был их жестким противником. Теперь многие клирики, чьи кандидатуры на епископские кафедры были отклонены, получат новый шанс.
9 июня 2010 г., 11:12
День принятия ислама может появиться в календаре татарстанцев и без решения Госдумы РФ День принятия ислама может появиться в календаре татарстанцев и без решения Госдумы РФ
По словам Минтимера Шаймиева, если предложение Госсовета Татарстана не будет поддержано на уровне Госдумы, то республиканский парламент может внести День принятия ислама в календарь памятных дат в Татарстане. Такой опыт уже есть. Когда Рождество стало официальным праздником в РФ, в республике праздничным выходным днем объявили Курбан-байрам.
9 июня 2010 г., 10:49
В Забайкалье восстановят храм XVII века В Забайкалье восстановят храм XVII века
Губернатор Забайкалья подписал распоряжение о создании попечительского совета по восстановлению полуразрушенной церкви Успения Богородицы в селе Калинино. Из сохранившихся культовых построек дореволюционного времени в Забайкальском крае этот храм - самый древний. Его строительство связано с присоединением к России Восточной Сибири и Забайкалья.
9 июня 2010 г., 09:21
Тысячи нью-йоркцев вышли на митинг против возведения мечети на месте башен-"близнецов" Тысячи нью-йоркцев вышли на митинг против возведения мечети на месте башен-"близнецов"
Участники митинга, организованного движением "Остановим исламизацию Америки!", считают, что будущий исламский центр оскорбит память 2976 погибших при взрыве Всемирного торгового центра и станет символом победы тех, кто до сих пор пытается терроризировать американский народ.
8 июня 2010 г., 18:38
Cбор средств на реставрацию старинных британских церквей состоится на чаепитии Cбор средств на реставрацию старинных британских церквей состоится на чаепитии
Благотворительная организация, защищающая исторические церкви Британии, зачисленные в группу риска, организует необычное мероприятие. Оно пройдет в форме типичного английского летнего чаепития, на которое приглашаются люди всех возрастов. Его участникам расскажут об истории храмов и предложат проекты их использования в настоящее время.
8 июня 2010 г., 17:56
Число учащихся в католических семинариях Польши уменьшается с каждым годом Число учащихся в католических семинариях Польши уменьшается с каждым годом
В настоящее время в католических семинариях Польши обучаются около 3700 семинаристов. Согласно информации Католической церкви в Польше, это на тысячу человек меньше, чем десять лет тому назад. Это стало естественным следствием уменьшения числа поляков, желающих посвятить себя священническому служению.
8 июня 2010 г., 16:24
Церкви необходим грамотный пиар, считает представитель Московского патриархата Церкви необходим грамотный пиар, считает представитель Московского патриархата
По мнению председателя синодального Информационного отдела Владимира Легойды, сегодня Церковь "ощущает на себе постоянное информационное давление, то есть антипиар, инициаторы которого редко играют по правилам и редко брезгуют "черными" технологиями". Всему этому нужно противопоставлять "грамотную и эффективную работу профессионалов", считает он.
8 июня 2010 г., 15:43
У мусульманок Татарстана появился свой сайт У мусульманок Татарстана появился свой сайт
Новый интернет-ресурс открыл республиканский Союз мусульманок. Сайт рассказывает о работе и достижениях Союза, а также о новых проектах, большинство которых посвящено созданию и сохранению семьи. Целый раздел выделен проекту "Сваха", участницы которого занимаются возрождением института сватовства. Здесь можно также найти подходящую работу.
8 июня 2010 г., 15:14
На Диксоне появится самый северный в мире православный храм На Диксоне появится самый северный в мире православный храм
Решение о возведении деревянного храма Николая Чудотворца в арктическом поселке на пожертвования граждан было принято жителями Диксона. К ним присоединились и жители Дудинки. К настоящему времени на Таймыре собрали около миллиона рублей. Этих средств достаточно для оплаты изготовления и доставки сруба.
8 июня 2010 г., 14:06
Турка, убившего католического епископа, пытаются изобразить психически больным Турка, убившего католического епископа, пытаются изобразить психически больным
В многочисленных сообщениях турецких СМИ все чаще подвергается сомнению предполагаемое безумие Мурата Алтуна, личного водителя главы католической общины Турции, заколовшего епископа Луиджи Падовезе. Священнослужитель получил более 25 ударов ножом, 8 из которых пришлись в самое сердце, его голова была почти полностью отделена от тела.
8 июня 2010 г., 12:41