Виктор Янукович встретился с  Константинопольским Патриархом
 
 
 
Виктор Янукович встретился с Константинопольским Патриархом
president.gov.ua

Президент Виктор Янукович и Патриарх Константинопольский Варфоломей обсудили в Стамбуле проблему раскола в Украинской православной церкви (УПЦ). Об их встрече, состоявшейся во вторник, сообщила пресс-служба президента, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы всегда молимся за стабильность и процветание Украины, нас печалит раскол в УПЦ, который необходимо преодолеть как можно скорее",- сказал Патриарх Варфоломей. По его мнению, "всем нашим братьям, которые отделились, надо вернуться в каноническую Церковь". Глава древнейшей православной церкви выразил надежду, что президент Янукович "сделает все возможное для излечения ран и восстановления единства УПЦ". Вспомнив свой недавний визит в Россию, Варфоломей сказал, что во время общения "со своим братом Патриархом Кириллом мы неоднократно говорили о том, что для России и Украины Константинопольская церковь является материнской". В свою очередь, президент заявил о "важности процесса консолидации Церкви, без которой нельзя построить сильную страну".

Проблема церковного раскола на Украине возникла в 1990-е годы после распада СССР. Новые политики решили создать независимую украинскую Церковь, отделив ее от Русской православной церкви. В результате на Украине помимо канонической Украинской православной церкви Московского патриархата на ее "православном поле" действуют две раскольнические организации - Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

В 2008 году тогдашний президент Виктор Ющенко пригласил в Киев Вселенского Патриарха Варфоломея в надежде, что тот поддержит идею независимой Украинской церкви, но во время визита Патриарх Варфоломей не стал обсуждать этот вопрос.