Варфоломей I отмечает крайне важную роль Московского патриархата в православном мире
 
 
 
Варфоломей I отмечает крайне важную роль Московского патриархата в православном мире
livestory.com.ua

Русской православной церкви принадлежит особая роль в укреплении православного единства, считает Патриарх Константинопольский Варфоломей.

"Роль Московского патриархата в православном мире значительна и крайне важна. Подобно всем Православным церквам, Московский патриархат призван и далее вносить свой вклад в укрепление и углубление православного единства, ставя его превыше всех прочих локальных интересов", - заявил Варфоломей I в интервью, которое, как сообщает портал "Интерфакс-Религия" публикует журнал "Русский Newsweek".

По его словам, в этом отношении особенно важен пример покойного Патриарха Алексия II, который, "несмотря на его возраст и слабое здоровье", принял участие в Совещании глав Православных церквей, организованном и проведенном Константинопольским патриархатом в Стамбуле в октябре 2008 года "с самым искренним намерением разрешить трудные административные вопросы и содействовать православному единству".

"Русская церковь с ее богатыми духовными традициями и набожностью ее верующих может премного послужить согласному православному свидетельству в современном мире своим участием в официальном богословском диалоге единой Православной церкви с неправославными христианами, а также другими доступными способами", - заявил Патриарх Варфоломей.

Он назвал свой нынешний визит в Россию знаком "братской любви и солидарности" и средством "дальнейшего углубления единства нашей Православной церкви".