NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский призвал СМИ  уважать человеческое достоинство и семейные ценности Папа Римский призвал СМИ уважать человеческое достоинство и семейные ценности
По словам понтифика, масс-медиа пронизывают современную культуру. Некоторые темы, которые поднимаются СМИ, внесли большой вклад в процесс развития цивилизации. Но с другой стороны многое из того, что транслируется в различных формах и попадает в дома миллионов семей по всему миру, наносит ущерб.
9 марта 2007 г., 17:49
Древняя община мандеев в Ираке оказалась под угрозой исчезновения Древняя община мандеев в Ираке оказалась под угрозой исчезновения
Более 80% мандеев уже насильно выселены из Ирака, где их насчитывалось около 50 тысяч. Теперь часть из них живет на правах беженцев в Сирии и Иордании. Мандейский епископ Ганзевра Саттар обратился к странам Запада принять мандеев на правах беженцев.
9 марта 2007 г., 16:45
Опрос выяснил, что школьники США считают Содом и Гоморру семейной парой Опрос выяснил, что школьники США считают Содом и Гоморру семейной парой
60% американцев не могут назвать и пяти из Десяти заповедей, а половина старшеклассников в США считают, что Содом и Гоморра были женаты – такие данные приводят специалисты Бостонского университета.
9 марта 2007 г., 16:03
Тверской госуниверситет будет готовить преподавателей "Основ православной культуры" Тверской госуниверситет будет готовить преподавателей "Основ православной культуры"
Университетский факультет повышения квалификации объявил о наборе слушателей из числа преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений на курс "Основы православной культуры: теория и методика преподавания в школе и вузе".
9 марта 2007 г., 15:58
Мощи святителя Спиридона Тримифунтского впервые прибудут в Москву с острова Корфу Мощи святителя Спиридона Тримифунтского впервые прибудут в Москву с острова Корфу
В России этого святого почитали издревле и называли день "солнцеворота" 25 декабря "Спиридоновым поворотом". По преданию, епископ сотворил много чудес, помогал людям и на I Вселенском соборе успешно переубеждал ариан, в том числе, с помощью чуда. Частицы мощей святого есть в Москве в церкви Воскресения Словущего.
9 марта 2007 г., 13:56
В Петербурге прекращено вещание "Православного радио " и радиостанции "Радонеж" В Петербурге прекращено вещание "Православного радио " и радиостанции "Радонеж"
Их аудитория оценивалась примерно в 1 млн слушателей. "Православное радио" было субарендатором частоты 486 кГц и ретранслятором столичных передач "Радонежа". После расторжения договора с арендатором у субарендатора также отключен передатчик. Редакция ищет новую частоту, чтобы вновь получить эфир.
9 марта 2007 г., 12:04
РПЦ призвала власти РФ к внятной миграционной политике, которая пока несет в себе "огромный разрушительный потенциал" РПЦ призвала власти РФ к внятной миграционной политике, которая пока несет в себе "огромный разрушительный потенциал"
Как заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, люди, меняющие место жительства, создают замкнутые национальные эксклавы, и это несет в себе "огромный разрушительный потенциал". Жертвой этих процессов уже стала Россия. "В результате - рост ксенофобских настроений", - сказал иерарх.
9 марта 2007 г., 11:38
Правительство намерено упростить форму отчетности для религиозных организаций Правительство намерено упростить форму отчетности для религиозных организаций
Ранее государство серьезно ужесточило требования к НКО. Позднее религиозные организации добились для себя упрощения формы отчетности, однако представители РПЦ остались недовольны тем, что придется отчитываться "об использовании иного имущества". Не исключено, что власти учтут и эти пожелания.
9 марта 2007 г., 11:00
Cобор выступил за расширение религиозного образования в школах и вузах и поставил точку в скандале с епископом Диомидом Cобор выступил за расширение религиозного образования в школах и вузах и поставил точку в скандале с епископом Диомидом
В резолюции Всемирного русского народного собора содержатся, в частности, предложения, которые должны воспрепятствовать введению в программу школ курса "Основы мировых религий". Кроме того, на форуме был принят документ о единстве Русской церкви.
7 марта 2007 г., 17:43
Встреча Путина с Бенедиктом XVI пройдет 13 марта Встреча Путина с Бенедиктом XVI пройдет 13 марта
По мнению наблюдателей, в ходе беседы стороны, возможно, обсудят проблемы разоружения, мирного урегулирования на Ближнем Востоке, осудят религиозный экстремизм и терроризм, остановятся на культурных контактах между Россией и Ватиканом, которые развиваются, несмотря на нестабильность во взаимоотношениях РПЦ и Римско-католической церкви.
7 марта 2007 г., 16:28
Взбунтовавшиеся польские монахини стали "бывшими" Взбунтовавшиеся польские монахини стали "бывшими"
Ватикан принял решение исключить группу польских монахинь из их ордена "Сестер Вифании" за неповиновение и захват монастыря св. Казимира в городе Казимеж. Монахини, отказавшиеся принять назначение новой настоятельницы, теперь объявлены простыми мирянками.
7 марта 2007 г., 15:44
Интернет погасил волну мусульманского гнева Интернет погасил волну мусульманского гнева
Судя по посещаемости интернет-сайта израильского Управления древностей, на котором можно наблюдать за ходом археологических раскопок у Магрибских ворот, интерес мировой общественности к этой теме существует, но отнюдь не носит ажиотажного характера.
7 марта 2007 г., 14:11
Всемирный русский народный собор поддержал преподавание в школах "Основ православной культуры" Всемирный русский народный собор поддержал преподавание в школах "Основ православной культуры"
Участники Собора считают, что "изучение школьниками "Основ православной культуры" необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения. Одновременно подобное преподавание нужно обеспечить и для традиционных религиозных меньшинств".
7 марта 2007 г., 13:42
Cлучай вандализма на еврейском кладбище Воронежа в еврейской общине назвали "весенним обострением нездоровых людей" Cлучай вандализма на еврейском кладбище Воронежа в еврейской общине назвали "весенним обострением нездоровых людей"
Такое мнение высказал руководитель еврейской общины Воронежа Анатолий Шерман. По его мнению, реакция властей и правоохранительных органов города свидетельствует о том, что "в обществе есть здоровые силы, которые способны пресекать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости".
7 марта 2007 г., 13:06
Представитель РПЦ обсудил в Риме проблемы соборности и авторитета в Церкви Представитель РПЦ обсудил в Риме проблемы соборности и авторитета в Церкви
Епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев), представляющий Московский Патриархат при европейских международных организациях, принял участие в заседании редакционного комитета Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу в Риме.
7 марта 2007 г., 12:52