NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Антихристианский погром в Пакистане - в Лахоре сожжены более сотни домов Антихристианский погром в Пакистане - в Лахоре сожжены более сотни домов
Поводом для погрома стало обвинение в богохульстве и осквернении имени пророка Мухаммеда, выдвинутое в пятницу против одного из жителей квартала. Разграблено имущество многих представителей христианской общины, которые спешно покинули город из-за опасений за свою жизнь.
9 марта 2013 г., 16:21
Православные отмечают Вселенскую мясопустную родительскую субботу Православные отмечают Вселенскую мясопустную родительскую субботу
В храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные литургии и панихиды. Священнослужители советуют в этот день прийти в храм, заказать заупокойное поминовение и помолиться за близких. Масленичная неделя в этом году, как и Пасха, будет "поздней" и начнется 11 марта.
9 марта 2013 г., 09:02
Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта Конклав, на котором изберут нового понтифика, начнет работу 12 марта
Соответствующее постановление вынесла сегодня генеральная конгрегация - расширенная ассамблея кардиналов. Конклав предполагает секретное голосование кардиналов в стенах Сикстинской капеллы. В нем примут участие 115 прелатов, которые не достигли 80-летнего возраста. Любой из них может быть потенциальным Папой.
8 марта 2013 г., 22:58
В Львовскую область съезжаются паломники - на дереве явилась Богородица В Львовскую область съезжаются паломники - на дереве явилась Богородица
В среду вечером в Стрые, в городском парке близ храма грекокатолической церкви увидели яркий свет идущий от дерева, а утром местная жительница увидела на срубе дерева образ Богородицы. Срезанную ветвь с красным пятном украсили венком и полотенцем. Люди молятся, плачут, целуют дерево, фотографируются.
8 марта 2013 г., 15:47
Эстонская пара, осквернившая храм на Бали, заплатит за церемонию очищения Эстонская пара, осквернившая храм на Бали, заплатит за церемонию очищения
Один из посетителей храма Священной воды, заметив влюбленную пару за неподобающим занятием, сообщил в полицию. Нарушителями оказались туристы - 32-летняя Катрин и 43-летний Урмас. Они были задержаны и выпущены на свободу после вмешательства МИД Эстонии.
8 марта 2013 г., 14:39
Месса 11 марта не будет связана с конклавом, заявил глава пресс-службы Ватикана
Месса 11 марта не будет связана с конклавом, заявил глава пресс-службы Ватикана
По словам священника Федерико Лобмбарди, он консультировался с магистром литургических церемоний верховного понтифика монсеньором Гуидо Марини, и тот назвал "абсолютно ложными" сообщения о якобы запланированной на понедельник мессе, инициирующей конклав, сказав, что это определенно не тот случай.
7 марта 2013 г., 22:19
Утверждена Программа реализации Стандарта православного компонента Утверждена Программа реализации Стандарта православного компонента
Программа реализации Стандарта православного компонента сможет смоделировать образовательное пространство православной школы, выявить трудности, обозначить проблемы и приступить к их разрешению для успешного получения или продления конфессионального представления Русской православной церкви.
7 марта 2013 г., 16:56
В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана
По мнению представителей СМР, избрание имама главой Духовного управления мусульман Республики Татарстан расколет исламскую общину. Накануне Самигуллин был назначен временно исполняющим обязанности главы ДУМ РТ вместо подавшего в отставку по состоянию здоровья Илдуса Файзова. 28-летний Самигуллин являлся его заместителем по научной работе.
7 марта 2013 г., 16:28
Патриарх отрицает наличие жесткой вертикали власти в РПЦ Патриарх отрицает наличие жесткой вертикали власти в РПЦ
Глава РПЦ, выступивший в четверг на заседании Высшего церковного совета, опроверг сообщения некоторых СМИ о централизации власти в Русской православной церкви. Заявление патриарха последовало в ответ на ряд публикаций, в которых комментировались итоги прошедшего в феврале нынешнего года Архиерейского собора РПЦ, принявшего ряд изменений в Устав Церкви.
7 марта 2013 г., 15:57
Жертвы священников-педофилов назвали "дюжину грязных кардиналов" Жертвы священников-педофилов назвали "дюжину грязных кардиналов"
Представители американской сети SNAP, объединяющей тех, кто пострадал от сексуального насилия со стороны представителей духовенства, созвали накануне в Риме пресс-конференцию. Оглашенный на ней список иерархов католической церкви содержит потенциальных претендентов на трон понтифика. Многих из них SNAP обвиняет в сокрытии преступлений священников-педофилов.
7 марта 2013 г., 15:06
Женщина-священник, появившаяся на площади Святого Петра, возмутила верующих
Женщина-священник, появившаяся на площади Святого Петра, возмутила верующих
Как известно, Ватикан категорически не признает рукоположения в духовный сан женщин, хотя с предложениями пересмотреть канонические правила в отношении представительниц прекрасного пола уже не раз выступали даже представители католического клира. Появление 60-летней иностранки в священническом облачении назвали провокацией и попыткой давления на кардиналов.
7 марта 2013 г., 13:36
Предстоятель РПЦ назвал Чавеса одним из самых ярких политических лидеров современности Предстоятель РПЦ назвал Чавеса одним из самых ярких политических лидеров современности
Патриарх Кирилл направил исполняющему обязанности президента Венесуэла Николасу Мадуро телеграмму соболезнования по случаю кончины Уго Чавеса. Почивший лидер, отметил глава РПЦ, "был широко известен в мировом сообществе своей независимой позицией и принципиальностью" и являлся искренним патриотом, много сделавшим для улучшения условий жизни народа.
7 марта 2013 г., 11:58
Богослужение, по традиции предваряющее начало конклава, назначено на 11 марта Богослужение, по традиции предваряющее начало конклава, назначено на 11 марта
Решение об этом было принято в ходе четвертой сессии генеральной конгрегации кардиналов, прошедшей в минувшую среду. Между тем в публикациях СМИ существуют разные мнения по поводу того, начнется ли конклав в предстоящий понедельник. Участники кардинальских консультаций, со своей стороны, отказались от всякого общения с журналистами.
7 марта 2013 г., 11:36
Кардиналы не спешат с объявлением даты начала конклава Кардиналы не спешат с объявлением даты начала конклава
Как пояснил в среду глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди, задержка объявления даты начала выборных процедур объясняется объективными причинами: еще не все кардиналы-выборщики прибыли в Рим. Тем не менее журналисты и многочисленные наблюдатели склонны видеть в затягивании времени какой-то скрытый смысл.
6 марта 2013 г., 19:35
Временно исполнять обязанности ушедшего в отставку муфтия Татарстана будет его  заместитель по научной работе Временно исполнять обязанности ушедшего в отставку муфтия Татарстана будет его заместитель по научной работе
27-летний Камиль Самигуллин, который займет место Илдуса Файзова, учился в Северо-Кавказком исламском университете, а также в медресе в Стамбуле, получив разрешение на преподавание шариатских наук. В 2013 году Самигуллин окончил факультет исламских наук Российского исламского университета. В 2008 году избран имам-хатыбом мечети "Тынычлык" в Казани.
6 марта 2013 г., 16:32