NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России
Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев считает, что при оценке религиозной свободы в той или иной стране необходимо сформулировать четкие критерии религиозной нетерпимости и учитывать масштабы амбиций религиозных меньшинств.
9 ноября 2005 г., 17:11
В Ирландии хоронят с мобильными телефонами В Ирландии хоронят с мобильными телефонами
Если египтян в древности хоронили вместе с их драгоценностями и другими сокровищами, викингов - вместе с их оружием, то в Ирландии есть люди, которые, покидая это мир, хотят остаться оснащенными новейшими электронными устройствами, главное из которых - мобильный телефон.
9 ноября 2005 г., 16:29
Московские власти проводят подсветку католического собора Московские власти проводят подсветку католического собора
Монтажные работы по подсветке московского католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии будут завершены к концу ноября. Собор представляет собой высокое неоготическое здание, расположенное на Малой Грузинской улице.
9 ноября 2005 г., 15:59
Британские монахи собираются вернуться в средневековое аббатство Британские монахи собираются вернуться в средневековое аббатство
По словам казначея обители о. Мартина МакЛафлина, возвращение в старое аббатство поможет консолидировать ресурсы общины и "оживит традицию молитвы, работы и гостеприимства". Однако, окончательное решение по зданию монастыря пока не принято.
9 ноября 2005 г., 15:01
Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя
Власть обязана дать возможность любому человеку жить так, как жили его предки, - с учетом религии, языка, культуры. Отсутствие этого порождает протест. Для нашей страны это самое опасное. Ни лишения, ни какие-то неудобства, а межнациональная и межконфессиональная рознь, считает московский градоначальник.
9 ноября 2005 г., 13:54
Равиль Гайнутдин: беспорядки во Франции не связаны с исламом Равиль Гайнутдин: беспорядки во Франции не связаны с исламом
Главной составляющей беспорядков во Франции является нерешенность социально-бытовых проблем тех, кто поджигает автомобили, нападает на мирных горожан и мародерствует в магазинах. Беспорядки никак не связаны с исламом, убежден Равиль Гайнутдин.
9 ноября 2005 г., 12:14
Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии религиозной свободы в России Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии религиозной свободы в России
РПЦ, считают в Госдепе США, пользуется явными преимуществами по сравнению с другими религиозными организациями. Так что, хотя конституция гарантирует равенство всех религий и отделение Церкви от государства, на практике российское правительство не всегда следует этим положениям.
9 ноября 2005 г., 11:37
Атеисты выяснят в суде, правомочно ли употребление в гимне России слова "Бог" Атеисты выяснят в суде, правомочно ли употребление в гимне России слова "Бог"
Причиной обращения атеистов в Конституционный суд стало упоминание слова "Бог" в четвертом куплете российского гимна. Гимн ущемляет права атеистов, которые составляют одну треть населения России, считают они.
9 ноября 2005 г., 11:05
В Москве впервые пройдет съезд раввинов Европы В Москве впервые пройдет съезд раввинов Европы
Раввины обсудят вопросы брака, усыновления, захоронения, соблюдения законов субботы. Не останутся без внимания проблемы глобализации и ситуация на Ближнем Востоке.
8 ноября 2005 г., 17:22
"Гаарец": Тайная вечеря Израиля и Ватикана "Гаарец": Тайная вечеря Израиля и Ватикана
Государство Израиль собирается передать Ватикану контроль над одним из наиболее почитаемых христианами святых мест в Иерусалиме - горницей Тайной вечери на горе Сион. Прежде сообщалось, что в качестве компенсации Ватикан передаст еврейской общине старинную синагогу в Толедо.
8 ноября 2005 г., 16:22
Католические епископы Франции против оправдания погромов социальным неравенством Католические епископы Франции против оправдания погромов социальным неравенством
Духовные лидеры католиков Франции считают, что бесчинства в стране нельзя объяснить социальной неустроенностью, безработицей среди нацменьшинств. Они подчеркивают необходимость расширения присутствия религиозных общин в неблагополучных районах страны.
8 ноября 2005 г., 15:29
В Воронеже пресечена деятельность секты "Беловодье" В Воронеже пресечена деятельность секты "Беловодье"
Секта практикует психологическое подавление воли человека, подвергает своих адептов моральному и физическому унижению. Под видом курса очищения практикуются длительное содержание в темноте, лишение пищи, сна, истязание и доведение до самоубийства, пропагандируется уход из семьи.
8 ноября 2005 г., 14:56
У наркоторговцев В США появился свой "святой" У наркоторговцев В США появился свой "святой"
Согласно легенде, "святой" Иисус Мальверде жил в начале XX века и был арестован по обвинению в воровстве. После этого он якобы стал являться представителям преступного мира в минуты опасности и спасать их.
8 ноября 2005 г., 13:38
Подготовка к беатификации Иоанна Павла II началась в Польше Подготовка к беатификации Иоанна Павла II началась в Польше
Все жители архидиоцеза, которые захотят поделиться воспоминаниями о Кароле Войтыле, смогут поговорить с членами трибунала лично и за закрытыми дверями. Рассказать о своих встречах с покойным понтификом уже изъявили желание около 100 человек.
8 ноября 2005 г., 13:08
Два священника подрались в храме в Румынии Два священника подрались в храме в Румынии
Конфликт между Юлианом Зису и Юлианом Полелунги разгорелся в результате спора по поводу издержек по содержанию храма. В результате эксцесса один из них доставлен в больницу со сломанной ногой, в то время как второй священнослужитель отделался легкими ушибами.
8 ноября 2005 г., 12:10