Предстоятель Русской православной церкви направил приветствие Третьему Европейскому русскому форуму "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?", который открылся сегодня в Брюсселе
 
 
 
Предстоятель Русской православной церкви направил приветствие Третьему Европейскому русскому форуму "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?", который открылся сегодня в Брюсселе
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал европейцев помнить о христианских корнях своей культуры для успешного построения единой Европы.

"Европа стоит перед серьезным вызовом утраты собственной цивилизационной и культурной идентичности. В этой непростой ситуации важное значение приобретают проекты создания новой парадигмы межгосударственного и межнационального общежития", - говорится в приветствии предстоятеля Русской православной церкви Третьему Европейскому русскому форуму "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?", который открылся сегодня в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

По словам Патриарха, в основу этой модели необходимо заложить "идею о равноправных отношениях восточной и западной частей европейского мира, исторически дополнявших и обогащавших друг друга". "Общая для нас христианская традиция, приверженность диалогу и готовность к взаимодействию могут и должны стать движущим механизмом взаимного сближения", - сказано в приветствии.

Патриарх Кирилл также констатировал, что преградой к сохранению солидарности европейских граждан сегодня стали "активные действия некоторых ангажированных сил, стремящихся к переоценке фактов новейшей истории Европы для достижения сиюминутной политической выгоды".

"Необходимо отойти от мешающих плодотворному общению стереотипов, отказаться от навязывания идеологической однополярности, возвести в ранг действительных объединяющих начал ценности веры и единого духовного наследия", - говорится в патриаршем приветствии.

Только таким образом, подчеркнул Патриарх Кирилл, можно "достичь установления атмосферы солидарности и открытости в отношениях между европейскими народами, создать реальную основу для интеграции, превратить мечту о единой Европе от Атлантики до Тихого океана в реальность".