NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Кирилл // Приветствия, поздравления, соболезнования

Путин поздравил патриарха Кирилла с днем рождения и пожелал ему поменьше работать
В качестве подарка президент вручил патриарху картину "Успенский собор Кремля". Ее написал художник Владимир Лаповок в 2007 году. "Замечательная картина, Успенский собор. Очень хорошая картина, приятная, написана хорошо", - оценил патриарх. Он также поблагодарил президента за "соработничество" государства и церкви.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поздравил президента Украины с Днем независимости
Патриарх рассказал, что возносит молитвы о благополучии всех граждан Украины, умягчении ожесточенных сердец и примирении враждующих в конфликте на востоке страны, и пожелал украинцам душевной и телесной крепости и помощи от Господа в добрых начинаниях.
среда, 24 августа 2016 г. ::Религия
Патриарх скорбит о смерти 100-летнего игумена русской обители на Афоне
Глава РПЦ считает знаменательным, что схиархимандрит Иеремия (Алехин) скончался "в год 1000-летия русского присутствия на Святой Горе, свидетельствуя тем самым о значительности его вклада в дело сохранения и развития иноческих традиций и укрепление неразрывных духовных связей между афонским монашеством и Русью".
четверг, 04 августа 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством игумена Даниила
"Болью в моем сердце отозвалось известие об убиении игумена Даниила, наместника Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в Переславле-Залесском, внесшего весомый вклад в возрождение этой древней обители", - говорится в телеграмме главы РПЦ, направленной правящему архиерею Ярославской епархии, а также насельникам и прихожанам обители.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл напомнил сотрудникам ГИБДД о необходимости слышать "голос совести"
Об этом говорится в поздравлении предстоятеля Русской православной церкви, которое он направил Госавтоинспекции, отмечающей 80-летие со дня создания. По словам предстоятеля РПЦ, обеспечение безопасности дорожного движения особенно актуально сегодня.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Религия
Глава РПЦ желает участникам Собора на Крите преодолеть разногласия и молится об успехе этого форума
Об этом говорится в послании патриарха Кирилла участникам православного форума. По его словам, при наличии доброй воли встреча на Крите может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий между церквами. Между тем в РПЦ отмечают, что церкви-участники представляют меньшинство православного мира.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Религия
Патриарх поговорил с обитателями МКС и заставил американцев по-русски ответить на пасхальное приветствие
Кирилл связался с космонавтами из храма Христа Спасителя. "Важно, что сегодня на орбите международная станция, где бок о бок люди разных национальностей, представляющие страны, у которых не всегда достаточно эффективный диалог на Земле, но у которых замечательное сотрудничество в космосе", - заявил глава РПЦ.
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::Религия
В пасхальном послании глава Русской церкви рассказал, как можно преодолеть смерть
В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил традиционное праздничное послание "архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви". Полный текст послания публикует официальный сайт Московского патриархата.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл: борьба с последствиями аварии в Чернобыле продемонстрировала сплоченность русских и украинцев
Патриаршая пресс-служба распространила во вторник обращение предстоятеля Русской православной церкви по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в котором патриарх Кирилл заявил о тщетности попыток разделить российский и украинский народы, забыть об общем чувстве истории, об их духовном и культурном единстве.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поздравил английскую королеву с днем рождения
Предстоятель РПЦ подчеркнул в поздравительной телеграмме, что Елизавета II более полувека являет собой "символ британской монархии, ее традиций и многовековых устоев". Он отметил, что королева является также главой Церкви Англии, напомнив при этом, что среди ее подданных есть и чада РПЦ - прихожане Сурожской епархии.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл соболезнует родным погибших на шахте в Воркуте
Предстоятель РПЦ направил в понедельник письмо врио главы Республики Коми Сергею Гапликову, в котором попросил его "передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших". Патриарх выразил уверенность в том, что руководство региона и врачи сделают все возможное, чтобы помочь пострадавшим и поддержать семьи, понесшие невосполнимую утрату.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл на Рождество благословил экипаж МКС на выполнение своей миссии
Глава РПЦ благословил космонавтов на выполнение миссии, которую они осуществляют. "Думаю, что с высоты вашей орбиты развивается иной взгляд на мир, в том числе и на масштаб земных противоречий", - сказал патриарх. Телемост с космической станцией был организован из храма Христа Спасителя.
четверг, 07 января 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Папу Римского и глав других христианских Церквей
Кроме понтифика, среди адресатов предстоятеля - РПЦ Католикос всех армян Гарегин II, глава Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, председатель Совета Евангелической церкви в Германии епископ Генрих Бедфорд-Штром и другие христианские лидеры.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поздравил российских мусульман с открытием Cоборной мечети в Москве
"Отрадно свидетельствовать, что на протяжении веков православных христиан и мусульман России связывают добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении", - говорится в послании патриарха.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поздравил Медведева с юбилеем
Предстоятель РПЦ в своем поздравительном послании поблагодарил главу российского кабинета за поддержку церковно-государственного диалога, отметив внимание, которое юбиляр уделяет "различным инициативам Русской православной церкви и сохранению духовного, исторического и культурного наследия нашей страны".
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл выразил соболезнования УПЦ Московского патриархата в связи с убийством в Киеве двух церковнослужителей
Патриарх направил соболезнование предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Онуфрию. Глава РПЦ выразил надежду, что "правоохранительными органами будет осуществлено объективное и тщательное расследование совершенных преступлений, а виновные в них будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности".
четверг, 30 июля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл выразил надежду, что когда-нибудь ему снова доведется помолиться в Киево-Печерской лавре
Предстоятель Русской православной церкви, открывший в понедельник в Петербурге заседание Священного Синода, поздравил митрополита Киевскоого и всея Украины Онуфрия с прошедшим Днем ангела. "Молились за Вас в этот день. Сожалел, что не имел возможности быть в Киеве", - сказал патриарх.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл направил приветствие участникам Съезда лидеров мировых религий в Астане
В обращении к участникам форума, открывшегося в столице Казахстана, предстоятель РПЦ призвал их совместно искать пути решения современных вызовов и угроз человечеству. Особую обеспокоенность, по словам патриарха, сегодня вызывает терроризм, активно использующий религиозную риторику для оправдания своих преступных действий.
среда, 10 июня 2015 г. ::Религия
"В духовной жизни мы тоже устремляемся к звездам", - сказал патриарх космонавтам (ВИДЕО)
Патриарх Кирилл впервые поздравил по видеосвязи экипаж МКС с Пасхой, совпавшей с Днем космонавтики. Обитатели Международной станции попросили благословения на посадку для тех, кто скоро вернется на Землю. Глава РПЦ сказал, что будет молиться и за них, и за тех, кто еще останется в космосе.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в пасхальном послании призвал верующих быть достойными наследниками Победы
Если закон жизни, ясно выразившийся в земной жизни Христа, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы, поскольку, "служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает", - говорится в послании главы РПЦ. Он назвал свидетельством правоты этих слов победу в Великой Отечественной войне, достигнутую 70 лет назад самоотверженным подвигом народа.
суббота, 11 апреля 2015 г. ::Религия