Самым юным участником синода по вопросам семьи, проходящего в эти дни в Ватикане, стал четырехмесячный младенец. Он присутствует на заседаниях вместе со своими родителями – Массимо и Патрицией Палони, которые приглашены на синод в качестве аудиторов
 
 
 
Самым юным участником синода по вопросам семьи, проходящего в эти дни в Ватикане, стал четырехмесячный младенец. Он присутствует на заседаниях вместе со своими родителями – Массимо и Патрицией Палони, которые приглашены на синод в качестве аудиторов
cath.ch

Самым юным участником синода по вопросам семьи, проходящего в эти дни в Ватикане, стал четырехмесячный младенец. Он присутствует на заседаниях вместе со своими родителями - Массимо и Патрицией Палони, которые приглашены на синод в качестве аудиторов. Об этом пишет "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию Cath.ch-apic.

Супруги Палони родились в Италии, но в настоящее время живут в Нидерландах. Они являются "странствующими катехизаторами" харизматического движения "Путь неокатехумената". У 45-летнего Массимо и 41-летней Патриции 12 детей - шесть сыновей и шесть дочерей. Четырехмесячный Давид - младший. Он "приходит" на заседания синода с родителями.

"Мы благодарны Святому Отцу за то, что он пригласил нас, дал нам возможность рассказать о нашем опыте и поблагодарить Господа за все то, что Он сделал в нашей жизни. Мы надеемся, что (в ходе синода) будет явлена красота христианской семьи, потому что от нее зависит будущее человечества", - сказали супруги Палони журналистам.

"Путь неокатехумената", или "Неокатехуменат" (иначе - катехизация - изучение основ христианской веры. - Прим. NEWSru.com) - движение в Римско-католической церкви, основанное в 1964 году в Испании.

Устав движения определяет его как "итинерарий (своего рода "дорожная карта". - Прим. NEWSru.com) католической формации, действенный для современного общества и нынешнего времени". Оно призвано стоять на службе епископов и быть "одним из способов осуществления на епархиальном уровне христианского посвящения и непрерывного воспитания в вере".

Движение возникло в Испании после Второго ватиканского собора Римско-католической церкви как ответ на секуляризацию общества. Целью движения является возрождение в отдельных приходах общинной жизни, катехизация взрослых людей. С самого начала неокатехуменат возник как община, действующая в пригороде Мадрида среди жителей бараков Паломерас Альтас, благодаря Кико Аргуэльо (Франсиско Хосе (Кико) Гомес-Аргуэльо) и Кармен Эрнандес, которые по просьбе самих бедняков начали возвещать им Евангелие Иисуса Христа.